- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема занятия «Разговор о правильном питании»
Цель: уточнить понятие «витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни; взаимосвязь здоровья и питания.
Задачи образовательных областей:
Социализация:
1.Учить общаться детей в диалоге с воспитателем.
2.Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Коммуникация:
1.Обогощать словарный запас детей.
2.Развивать диалогическую речь.
Познание:
1.Закреплять знание о пользе овощей и фруктов, молочных продуктов для здоровья.
2.Расширять представление о разновидностях продуктов и их пользе.
Здоровье:
1.Дать представление о вреде газированных напитков и сладостей организму.
2.Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
3.Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания-еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Художественное творчество:
1.Приобщать детей к творчеству.
2.Предоставить возможность творить.
Ход занятия:
1. Орг. м
- Ребята я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы. А с каким настроением вы пришли сегодня в школу?
Дети: С хорошим, веселым.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Ребята вы все сказали волшебное слово «здравствуйте». Да, да это не просто слово, а волшебное, ведь, когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья! Давайте еще раз произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте»!
2. Посмотрите внимательно на доску, скажите, узнаете ли вы сказочного героя?
-Правильно, это «Карлсон», который живет на крыше. Дети, нам с вами пришло письмо от Карлсона. Я вам его сейчас зачитаю.
«Здравствуйте. Ребята! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
-Скажите, сможет ли Карлсон поправиться, питаясь вареньем, чипсами и кока-колой?
Ответы детей.
А как вы думаете почему?
Ответы детей.
Молодцы ребята правильно.
Тема нашего занятия: «Разговор о правильном питании».
3.Беседа
- А кто знает, что значит слово «витамин»?
Ребята первая часть этого слова Вита, в переводе с греческого языка означает жизнь, значит витамины очень ценные вещества. Это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи и фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм.
4.краткая характеристика овощей и фруктов. ( домашнее задание)
Ребята , а какой витамин мы с вами забыли?
Ответы детей: D
Правильно.
В каких продуктах находится витамин D?
Ответы детей: рыба, печень, загорая на солнце, мы тоже получаем витамин D молоко
Ребята я вам предлагаю посмотреть фильм «Откуда берется молоко»
А теперь давайте поиграем в игру «Что сначала, что потом»
Дети поют песню «Пейте
Тема занятия «Разговор о правильном питании».
Цель: уточнить понятие «витамины», рассказать о пользе витаминов, их значении для жизни; взаимосвязь здоровья и питания.
Задачи образовательных областей:
Социализация:
1.Учить общаться детей в диалоге с воспитателем.
2.Развивать эмоциональную отзывчивость, доброжелательность.
Коммуникация:
1.Обогощать словарный запас детей.
2.Развивать диалогическую речь.
Познание:
1.Закреплять знание о пользе овощей и фруктов, молочных продуктов для здоровья.
2.Расширять представление о разновидностях продуктов и их пользе.
Здоровье:
1.Дать представление о вреде газированных напитков и сладостей организму.
2.Вызвать у детей желание заботиться о своем здоровье.
3.Помочь детям понять, что здоровье зависит от правильного питания-еда должна быть не только вкусной, но и полезной.
Художественное творчество:
1.Приобщать детей к творчеству.
2.Предоставить возможность творить.
Ход занятия:
Орг. м
- Ребята я очень рада видеть вас всех сегодня такими здоровыми и красивыми. Молодцы. А с каким настроением вы пришли сегодня в школу?
Дети: С хорошим, веселым.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости, давайте с ними поздороваемся (дети здороваются). Ребята вы все сказали волшебное слово «здравствуйте». Да, да это не просто слово, а волшебное, ведь, когда мы его произносим, то мы с вами желаем друг другу здоровья! Давайте еще раз произнесем это волшебное слово: «Здравствуйте»!
2. Посмотрите внимательно на доску, скажите, узнаете ли вы сказочного героя?
-Правильно, это «Карлсон», который живет на крыше. Дети, нам с вами пришло письмо от Карлсона. Я вам его сейчас зачитаю.
«Здравствуйте. Ребята! Свое письмо я пишу из больницы. У меня ухудшилось здоровье. Болит голова, в глазах звездочки, все тело вялое. Доктор говорит, что мне нужно правильно питаться. Я составил меню на обед: торт с лимонадом, чипсы, варенье и пепси-кола.
Это моя любимая еда. Наверное, скоро я буду здоров.
Ваш Карлсон.
-Скажите, сможет ли Карлсон поправиться, питаясь вареньем, чипсами и кока-колой?
Ответы детей.
А как вы думаете почему?
Ответы детей.
Молодцы ребята правильно.
Тема нашего занятия: «Разговор о правильном питании».
3.Беседа
- А кто знает, что значит слово «витамин»?
Ребята первая часть этого слова Вита, в переводе с греческого языка означает жизнь, значит витамины очень ценные вещества. Это такие вещества, которые помогают детям расти крепкими и здоровыми. В природе витамины образуются в растениях, поэтому плоды, овощи и фрукты служат людям основным источником поступления витаминов в организм.
4.краткая характеристика овощей и фруктов. ( домашнее задание)
Ребята , а какой витамин мы с вами забыли?
Ответы детей:D
Правильно.
В каких продуктах находится витамин D?
Ответы детей: рыба, печень, загорая на солнце, мы тоже получаем витамин D молоко
Ребята я вам предлагаю посмотреть фильм «Откуда берется молоко»
А теперь давайте поиграем в игру «Что сначала, что потом»
Дети поют песню «Пейте дети молоко»
5.Беседа
-А что можно приготовить, используя молоко?
Ответы детей: сварить кашу.
Ребята, а какие каши вы знаете?
Ответы детей.
Правильно, молодцы.
Ребята, ведь не вся еда полезная.
6. Беседа о вредных продуктах.
Опыт
Посмотрим, что произойдет с зубами, если часто пить газировку. Давайте опустим яйцо в стопку с колой (дети опускают один конец яйца в колу).
Воспитатель: Ребята вы любите конфеты? Вкуснее всего есть конфеты с колой. Правда?
Дети: Да…
Посмотрим, что происходит в желудке, когда там встречаются газировка и конфета. Представьте, что бутылка с лимонадом- наш желудок (воспитатель бросает в бутылку конфету). Что произошло?
Дети: Взрыв, как вулкан…
Воспитатель: Как будет чувствовать себя человек, при таком вулкане?
Дети: Его будет тошнить, заболит живот и т.д.
Воспитатель: Теперь посмотрим, что произошло с яйцом, которое мы опустили в газировку?
Дети: Скорлупа потемнела, стала некрасивая.
Воспитатель: Почему это произошло? Посмотрим из чего же состоит кола?
Дети: Из сахара, т. к. он сладкий. Из воды т. к. он льется. Из краски т. к. он окрасил яйцо.
Воспитатель: Мы посмотрели, как кола и конфеты действуют на наш организм. Как вы думаете полезные это продукты? Нужно ли их есть детям?
Ответы детей
Плакат «Что такое хорошо, что такое плохо»
Воспитатель: Что о еде вы сегодня узнали?
Что делает еду полезной? (витамины).
Какие выводы вы сделали для себя?
Ребята, я вам желаю, чтобы ваше здоровье было всегда крепким.
И чтобы вы были здоровы я угощаю вас очень полезным фруктом (воспитатель раздает яблоки).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355447-tema-zanjatija-razgovor-o-pravilnom-pitanii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Коррекционно-педагогическая работа логопеда при дислалии, ринолалии, дизартрии, афазии и нарушении голоса»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.