- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по теме «Показательные уравнения»
Тема урока: «Решение показательных уравнений».
Цели урока:
Обучающие:
повторить основные способы решений показательных уравнений
Развивающие:
Развивать вычислительные навыки;
развивать навыки самостоятельного применения знаний в знакомой и измененной ситуации;
учить анализировать, выделять главное, доказывать и опровергать
ХОД УРОКА
Организационный момент.
Показательные уравнения всегда были в экзаменационном материале выпускных и вступительных экзаменов. И в современных контрольно-измерительных материалах ЕГЭ эти задания присутствуют, как в первой, так и во второй частях. Несмотря на кажущуюся простоту, эти задания не решают около 30% учащихся.
Устно: Самая большая трудность - это увидеть степень числа.
Степени некоторых чисел надо знать в лицо, да... Потренируемся?
1.Определить, какими степенями и каких чисел являются числа:
2; 8; 16; 27; 32; 64; 81; 100; 125; 128; 216; 243; 256; 343; 512; 625; 729, 1024.
Ответы (в беспорядке, естественно!):
54; 210; 73; 35; 27; 102; 26; 33; 23; 21; 36; 29; 28; 63; 53; 34; 25; 44; 42; 23; 93; 45; 82; 43; 83.
Если приглядеться, можно увидеть странный факт. Ответов существенно больше, чем заданий! Что ж, так бывает... Например, 26, 43, 82 - это всё 64.
2.Представь в виде степени:
а) 25=5 ⃰ г) 64=2 ⃰ ж) 81=9 ⃰
б) 125=5 ⃰ д) 1000=10 ⃰ з) 81=3 ⃰
в) 32=2 ⃰ е) 27 = 3 ⃰ и) 216=6 ⃰
3. Прежде, чем перейдем к примерам потруднее, вспомним:
Представь в виде степени:
а) г) ж)
б) д) з) 1,5=
в) 0,2=5 ⃰ е) и) 1,5=
Также нам могут понадобиться следующие формулы:
Свойства степени ; ; ; ; |
Объяснение учителя. При решении показательных уравнений используют следующие методы.
Сведение к виду .
Пример 1: решить уравнение: .
Решение: . Это уравнение равносильно уравнению 2х-4=6, откуда х=5.
Ответ: 5.
Метод введения новой переменной.
Пример 2: решить уравнение .
Решение: пусть , тогда уравнение примет вид: . Решив это уравнение, получим: а = 4, a= - 6. Вернемся к замене: или. Из первого уравнения находим, что х=2, а второе уравнение решений не имеет. Кстати, объясните почему.
Ответ: 2.
Пример 3: решить уравнение .
Решение: данное уравнение являетсяоднородным показательным уравнением. Для решения таких уравнений применяем следующий прием: разделим обе части на . Получим равносильное ему уравнение: . Введем новую переменную , получим квадратное уравнение , решив которое найдем ,. Возвращаясь к замене, получим и .
Ответ: ,.
Итак, мы рассмотрели 3 возможных способа решения показательных уравнений. Применим полученные знания на практике.
Математический диктант
Решите уравнения:
а)
б) 2х – 2 = – 2
в)
Учащиеся выполняют самостоятельно, затем ответы сверяем, объясняя ход решения. Ответы: ( а) 0, б) корней нет, в) х- любое число. Такого ответа в заданиях "В" на ЕГЭ быть не может. Там конкретное число требуется. А вот в заданиях "С" – запросто,
5. Тест по проверке умения решать простейшие показательные уравнения
В1. Решите уравнение:
3x = 81
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В2. Решите уравнение:
10x = 0,0001
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В3. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В4. Решите уравнение:
45x = 32
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В5. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В6. Решите уравнение:
34 − 3x = 32x + 9
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В7. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В8. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В9. Решите уравнение:
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В10. Решите уравнение:
16 · 23x = 2
Если в ответе будет дробь, записать ее в десятичном виде.
В11. Решите уравнение:
Фронтальная проверка теста:
В1. 4
В2. -4
В3. -2
В4. 0,5
В5. -2
В6. -1
В7. -8
В8. 1,75
В9. -1
В10. -1
В11. -0,05
В12. 0,48
ученики по порядку называют задание и дают на него ответ с обоснованием. Во время проверки ученики корректируют свои знания по этой теме. По окончании проверки каждый выставляет себе оценку и сдает бланк учителю.
7. Подведение итогов: В заключении давайте сформулируем несколько советов, которые обязательно пригодятся вам при решении показательных уравнений.
Практические советы:
1. Первым делом смотрим на основания степеней. Соображаем, нельзя ли их сделать одинаковыми. Пробуем это сделать, активно используя действия со степенями. Не забываем, что числа без иксов тоже можно превращать в степени!
2. Пробуем привести показательное уравнение к виду, когда слева и справа стоят одинаковые числа в каких угодно степенях. Используем действия со степенями и разложение на множители. То что можно посчитать в числах - считаем.
3. Если второй совет не сработал, пробуем применить замену переменной. В итоге может получиться уравнение, которое легко решается. Чаще всего - квадратное. Или дробное, которое тоже сводится к квадратному.
4. Для успешного решения показательных уравнений надо степени некоторых чисел знать "в лицо".
4
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35547-konspekt-po-teme-pokazatelnye-uravnenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.