- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебная мозаика» и в интеграции с педагогом психологом
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №58» городского округа
город Стерлитамак Республики Башкортостан
Конспект
занятия
в подготовительной группе № 8
«Волшебная мозаика»
в интеграции с педагогом - психологом
Подготовили и провели:
инструктор по ФК: Хажеева И.А.
педагог - психолог:
Нугаманова Р.Г.
ноябрь 2015г.
Интеграцияобразовательных областей: «Физическое развитие», «Речевое», «Социально – коммуникативное», «Познавательное», «Художественно – эстетическое».
Интеграция видов детской деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, познание, развитие речи, продуктивная.
Форма проведения: Синхронное плавание
Цель:Знакомить детей с графическим изображением элементов синхронного плавания, учить детей ориентироваться в заданном пространстве. Развивать логическое мышление. Создать атмосферу психологического комфорта.
Задачи:
Образовательные:
1.Развивать у детей любознательность, исследовательский интерес и творческие способности каждого ребенка.
2.Закрепить умение следить друг за другом при выполнении, какого либо задания.
Развивающие:
1.В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений.
2.Вызвать чувство радости и удовлетворения в воде.
Воспитательные:
1.Приобщить детей к здоровому образу жизни.
2.Воспитывать чувство коллективизма, силу воли, умение действовать синхронно в команде, проявлять взаимовыручку.
Оборудование:3 шапочки желтого и 3 синего цвета, свисток, магнитофон, магнитная доска, магниты желтого и синего цвета 6 шт., схемы на отдельных листах 6 шт.
Формы работы
№ п\п | Этапы непосредственно образовательной деятельности (НОД) | Интеграция с образовательными областями | Время |
Вводная часть НОД: | |||
1. | Построение и вход в комнату для упражнений на суше. | 1 минута | |
2. | Беседа инструктора по ФК с детьми | «Социально – коммуникативное» | 2 минуты |
Основная часть НОД: | |||
3. | Психогимнастика «Приветствие» | «Социально – коммуникативное» | 2 минуты |
4. | Игра «Волшебные карточки» | «Познавательное» | 3 минуты |
5. | Игра «Мозаика» | «Познавательное» | 2 минуты |
6. | Вход в бассейн | 1 минута | |
7. | Игра «Зеркало» | «Познавательное» | 5 минут |
8. | Беседа инструктора по ФК с детьми | «Социально – коммуникативное» | 1 минута |
9. | Упражнение «Звездочка» | «Физическое развитие» | 3 минуты |
10. | Упражнение «Поплавок», «Покажи пятки» | «Физическое развитие» | 3 минуты |
11. | Беседа инструктора по ФК с детьми | «Социально – коммуникативное» | 1 минута |
12. | Упражнение «Стрелочка» | «Физическое развитие» | 3 минуты |
13. | Упражнение «Бусы» | «Физическое развитие» | 3 минуты |
14. | Выход из воды | 1 минуты | |
15. | Беседа инструктора по ФК с детьми | «Социально – коммуникативное» | 1 минута |
Предварительная работа:
1.На занятиях по плаванию изучение элементов «Поплавок», «Звезда», «Стрелочка».
2.Оформление стенда «Водные виды спорта» для свободного просмотра и бесед в группе.
3.Изготовление схем, графическое изображение элементов и перестроений.
Ход организованной образовательной деятельности
Вводная часть :
Дети входят в помещение бассейна, встают в круг возле инструктора. На доске стенд «Водные виды спорта».
Инструктор: Сегодня у вас необычное занятие, а вы не просто дети, вы спортсмены. Вы любите заниматься спортом? А какие виды спорта вы знаете? (дети называют).
Мы сейчас не будем заниматься хоккеем, не будем заниматься шахматами, потому что мы пришли в бассейн. А в бассейне целесообразно заниматься водными видами спорта (обращает внимание детей на стенд). Сегодня я хочу вас познакомить с очень красивым видом спорта, синхронным плаванием. Синхронное плавание – активно развивающийся вид спорта. Он очень красив и популярен, включен в программу олимпийских игр. Российские спортсменки являются постоянными победителями всех соревнований мирового уровня. Что бы заниматься этим видом спорта, во – первых нужно уметь надолго задерживать дыхание, во вторых, хорошо плавать, в третьих, уметь ориентироваться в пространстве. Вы бы хотели прямо сейчас заняться синхронным плаванием? А вы умеете задерживать дыхание надолго? Давайте проверим.
В процесс занятия вступает педагог психолог.
Приветствие
Цель: Сплотить детей и создать атмосферу группового доверия.
Описание игры: Дети вместе с педагогом сидят в кругу. Всем предлагается разучить приветствие, которое нужно пропеть, а не проговорить:
Доброе утро (имя ребенка), (Улыбнуться и кивнуть головой).
Доброе утро (……..), (называют имена детей по кругу).
Доброе утро (имя педагога).
Доброе утро, солнце (все поднимают руки, затем опускают)
Доброе утро, небо (аналогичное движение руками).
Доброе утро, всем нам (все разводят руками в стороны, затем опускают).
Психолог: А теперь ребята поиграем с вами в игру.
«Волшебные карточки»
Игровой материал: схемы геометрических фигур на альбомных листах.
Правила игры: Взрослый показывает любую карточку. Затем дети должны изобразить то, что изображено на схеме.
Вход в бассейн
Построение, ходьба в полуприседе руки вперед перед собой, лицо в воду руки прямые перед собой, прыжки с продвижением вперед, прыжки с погружением, вдох выдох (дуем на воду).
Инструктор: Для того что бы ориентироваться в воде мы поиграем в мозаику (На магнитной доске отбираются желтые и синие магниты). А вы будете мозаикой, волшебной мозаикой.
Инструктор выкладывает из магнитов круг в центре магнитной доски в чередовании цвета, 2 малых круга, синий в правом верхнем углу, желтый в нижнем левом. В одну колонку в центре бассейна в чередовании цвета.
Инструктор: Молодцы! Но какой же танец без музыки, а синхронное плавание это именно танцевальная композиция, без музыки и танцевальных элементов. Какие элементы вы умеете выполнять: «Звездочка», «Поплавок» (говорят дети).
Инструктор предлагает детям выполнить упражнение «Звездочка» , под спокойную музыку.(сделать два малых круга по трое, взявшись за руки выполнить упражнение). «Поплавок», «Покажи пятки».
Инструктор: Вы слышали музыку? Какая была музыка?(выслушивает иобобщает ответы детей).
На альбомном листе показывает схему упражнения стрелочка.
- А как вы думаете, что это? Давайте попробуем выполнить этот элемент.(Звучит стремительная музыка)
Инструктор: А теперь давайте попробуем выполнить другой элемент, который называется «бусы». Что бы его выполнить нужно всем встать в большой круг в центре бассейна, выполнить «Поплавок», взявшись за руки (руки должны быть прямыми).
Инструктор: Вот какие молодцы! Вам, понравилось танцевать? А вы бы хотели заняться синхронным плаванием? Спортом занимаются сильные, увлеченные своим делом люди. И что бы добиться высоких результатов они много тренируются и побеждают в разных соревнованиях.
Дети выходят из бассейна.
Инструктор подводит итог занятия, дает задание на перспективу.
Приложение
Разминка
Схемы и композиции
«Звездочка»
«Поплавок»
«Покажи пятки»
«Стрелочка»
«Бусы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355481-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppev
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Особенности оказания кризисной и экстренной психологической помощи»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.