- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Викторина «Занимательное азбуковедение»
Викторина для подготовительной группы
«Занимательное азбуковедение»
Фоминых Е.Н.
учитель-логопед
МБДОУ № 102
г. Екатеринбург
ЦЕЛИ:
-закрепление материала фронтальных форм образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте;
-совершенствование навыков чтения и печатания;
-развитие фонематического восприятия;
-развитие логического мышления;
-формирование познавательного интереса к обучению грамоте;
формирование умения работать в коллективе сверстников.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Костюмы персонажей Буквоеда и Феи Грамотеи, аудиомагнитофон, надписи-названия команд «Умники» и «Грамотеи», медали «Знатоку Азбуки», призовые фишки, сладкие «умнички», панно «Звукоград», человечки-звуковички, предметные картинки, звуковые модели, карточки «Недописанные буквы»,маркеры, магнитная доска, картинки и карточки к конкурсу «Буквы потерялись», карточки к конкурсу «Новые слова», ребусы, цветные квадраты, письмо от Незнайки, карточки со словами с ошибками и с графическими схемами предложений, картинки для конкурса «Рифмочки и нерифмушки».
ХОД ВИКТОРИНЫ:
Организационный момент.
Л о г о п е д. Ребята, сегодня я предлагаю вам вспомнить всё то, чему мы научились на занятиях по подготовке к обучению грамоте и провести викторину «Занимательное азбуковедение». Скажу вам по секрету, что нас посетят два гостя. Вас ждут интересные конкурсы. Участвуют в викторине две команды: «Умники» и «Грамотеи». За каждый выигранный конкурс вы получаете призовую фишку. Итак, умники и грамотеи, вперёд!
Конкурс № 1. «Разминка».
На стене - панно «Звуковые замки». На мольберте - человечки-звуковички.
Л о г о п е д. Я приглашаю вас в Звукоград. Каждый член команды должен выбрать жильца-звука из замков и дать ему характеристику (например, звук «Л»- согласный, твёрдый, звонкий), найти его среди звуковичков и назвать слово, которое начинается на этот звук. Команда, лучше справившаяся с заданием, получает призовую фишку.
Конкурс № 2. «Звуковые модели».
На магнитной доске - четыре предметные картинки и столько же звуковых моделей - цветовых обозначений гласных и согласных (твёрдых и мягких) звуков. Вызываются по одному участнику от команды. Необходимо соединить маркером по две картинки с соответствующими звуковыми моделями. За выполненное задание – призовая фишка в «копилку» команды.
Конкурс №3. «Проделки Буквоеда».
Раздаётся стук в дверь.
Л о г о п е д. А вот и наш первый гость!
Б у к в о е д. Привет, привет. Я - Буквоед. Хочу посмотреть, чему вы научились, наверное, и букв то не знаете. Куда уж вам мои сложные задачки и ребусы отгадать!
Л о г о п е д. Ребята, давайте покажем Буквоеду, что мы знаем и любим родной язык. Отгадаете загадки Буквоеда и получите призовую фишку.
«Недописанные буквы».
На доске – карточки с буквами, у которых не хватает некоторых элементов (по три карточки на команду).
Л о г о п е д. Что случилось. Что случилось, не могу никак понять. Наши буквы изменились, невозможно их узнать!
Б у к в о е д. Ха-ха-ха, это я съел буквы, ведь я Буквоед! Теперь вы их не узнаете!
Представители от каждой из команд с помощью фломастеров «восстанавливают» буквы.
Б у к в о е д . Ой-ой-ой. Не удалось мне скушать буквы.
«Буквы потерялись»
Л о г о п е д. Ребята, Буквоед приготовил вам новое задание. На картинки посмотрите, буквы быстро назовите.
На доске картинки с надписями, в которых отсутствуют некоторые буквы. Дети выполняют задание.
Б у к в о е д. Ай-ай-я. Что же кушать буду я?!
«Новые слова».
Последнее задание Буквоеда – найти в написанных на карточках словах новые (например, насос - сосна, сокол - колос). Представители команд выполняют задание.
Л о г о п е д. Убедился. Буквоед, что у нас грамотные ребята?
Б у к в о е д. Проголодался я совсем, видно здесь я не поем! Не хочу я знаек слушать, не дают мне здесь покушать!
Буквоед уходит. Выигравшей в этом конкурсе команде вручается призовая фишка.
Конкурс № 4. «Ребусы».
Л о г о п е д. Ребята, сейчас я предлагаю каждой команде отгадать по три ребуса.
Вызываются по одному представителю от каждой команды. Самый внимательный участник получает призовую фишку.
Динамическая пауза. Игра «Домики для звуков».
Л о г о п е д. Давайте немного отдохнём и поиграем в игру «Домики для звуков».
На ковре – красный, синий, зелёный квадраты. Это домики для гласных, твёрдых и мягких согласных звуков. Детям раздаются картинки. Звучит музыка, все танцуют и передвигаются по ковру. Когда музыка замолкает, дети должны выделить первый звук в названии своей картинки и встать возле нужного домика. Потом опять звучит музыка – нужно выделить последний звук в названии картинки и занять соответствующий домик.
Конкурс № 5. «Незнайкины ошибки».
Л о г о п е д. Ребята, пока вы играли и танцевали, к нам пришло письмо от Незнайки. Он просит вас помочь ему исправить ошибки.
Вызываются по одному участнику от команды. Их вниманию предлагаются неправильно напечатанные слова: ЛЫЖЫ, МЫШЫ. Дети вспоминают правило: «ЖИ – ШИ - пиши с буквой И», маркером исправляют ошибки. Вызывается ещё по одному участнику от команд. Им необходимо исправить количество слогов в словах: МАЛИНА, СОК (указаны неверные цифры). Дети вспоминают правило: «Сколько в слове гласных звуков, столько в слове и слогов». И, наконец, третьим участникам команд нужно исправить ошибки, допущенные Незнайкой при составлении графическим схем предложений: «Зимой идёт снег» и «Мама кормит маленькую Аню». Дети вспоминают правила написания предложений. Команда, давшая больше правильных ответов, получает призовую фишку.
Конкурс № 6. «Рифмочки и нерифмушки».
На магнитной доске – предметные картинки с названиями, которые рифмуются с другими названиями. Участники команд должны найти к своим картинкам – рифмы среди множества других картинок. Будущему поэту присуждается призовая фишка.
Конкурс № 7. «Кроссворды – лесенки».
Для этого конкурса команда должна выбрать самого аккуратного по чистописанию участника. Логопед поочерёдно читает задания участникам, и они вписывают слова в кроссворды - лесенки (все слова начинаются на одну букву и каждое последующее слово на одну букву больше предыдущего).
Кроссворд № 1. 1) Для снеговика катают снежный …(ком).
2) Бывает манная, рисовая, гречневая …(каша)
3) Зимой берут коньки и идут на …(каток).
4) Летом – футболка, зимой – шуба, весной -…(куртка).
Кроссворд № 2. 1) Речная рыба с длинными усами…(сом).
2) Хищная ночная птица…(сова).
3) На них катаются зимой с горки…(санки).
4) Из снега намело большой…(сугроб).
В этом конкурсе оценивается быстрота и правильность отгадывания слов кроссворда.
Конкурс № 8. «Загадки Феи Грамотеи».
Звучит музыка.
Л о г о п е д. Наш заключительный конкурс проведёт гостья из Звукограда – Фея Грамотея.
Входит Фея Грамотея.
Ф е я Г р а м о т е я. Ребята, я слышала, что в вашем детском саду все дети любят родной язык и хотят стать грамотными людьми. Я приготовила вам загадки. Кто больше их отгадает, «Умники» или «Грамотеи»?
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю-
Где была пустота,
Там, глядишь – красота! (цветные карандаши)
Если ей работу дашь–
Зря трудился карандаш. (стирательная резинка)
Чёрные, кривые.
От рождения немые,
Встанут в ряд – заговорят! (буквы)
То я в клетку, то в линейку.
Написать по ним сумей-ка! (тетрадь)
Я люблю прямоту,
Я сама прямая.
Сделать ровную черту
Всем я помогаю. (линейка)
Стоит дом, кто в него войдёт.
Тот ум приобретёт. (школа)
Подведение итогов викторины. Награждение участников.
Л о г о п е д. Ребята. на этом наша викторина «Занимательное азбуковедение» подошла к концу.
Подсчитывается количество призовых фишек и объявляется команда-победитель.
Ф е я Г р а м о т е я. Все вы, ребята, показали сегодня свои знания. Я награждаю вас медалями «Знатоку Азбуки», желаю вам любить свой родной язык, читать много интересных книг и учиться в школе на «4» и «5».
Логопед угощает детей сладкими призами «умничками».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355555-viktorina-zanimatelnoe-azbukovedenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Цифровая трансформация библиотечного дела»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.