- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект индивидуального занятия. Тема: «Дифференциация звуков (С) (ш)»
Конспект индивидуального занятия.
Тема: «Дифференциация звуков (С) – (ш)».
Цель:
1. Учить дифференцировать звуки (с) – (ш).
2. Отрабатывать отчетливое произношение звуков (с), (с), (ш), (ш); умение называть слова, в которых они слышатся, умение отчетливо произносить слова и фразы; вычленять из фразы слова, в которых есть тот или иной звук.
3. Способствовать дальнейшему развитию фонематического слуха.
4. Учить выразительности речи, тренировать силу голоса.
Оборудование: картинки с изображением предметов; мелкие игрушки, в названии которых есть звуки (с), (ш); дидактические игры .
Ход занятия.
Организационный момент.
К нам на занятие сегодня пришел Петрушка Саша. Он очень хочет, чтоб ты его научил правильно называть звуки в словах. Сам же он постоянно путает звук (С) со звуком (Ш), себя он называет так: Петруска Шаша или Шаса или Саса и очень редко получается Саша.
Поэтому ты говори громко понятно, не торопись, четко проговаривай все звуки, чтобы Петрушка Саша все понял. ( Я его поставлю вот сюда и он будет на тебя смотреть, учиться правильно говорить).
1. Артикуляционная гимнастика, вспоминаем песенку «Водички» и песенку «Сердитых гусей». Даем характеристику звукам.
2. Упражнения для выработки воздушной струи «Зажги звезду», «Сдуй божью коровку».
3. Дидактическая игра: «Какой звук живет в слове?», я буду называть слова, а ты внимательно послушай, какой звук живет в этом слове (С) или (Ш)? Если услышишь (Ш) покажи эту карточку (где гусь), а если услышишь песенку водички, то покажи эту картинку (где кран с водой).
(С) - стол, носки, насос, сапоги, лес, санки, суп, сом, стакан, слон.
(Ш) – шкаф, шапка, шуба, машина, душ, мышь, кошка, школа, шишка.
4. Повтори за мной четко выговаривая фразы:
Са-са-са – вот летит оса Шо-шо-шо – летом хорошо
Ша-ша-ша – у меня лапша Сы-сы-сы – у сома усы
Си-си-си – сено накоси Ши-ши-ши – шумят малыши
Шу-шу-шу – я флажком машу Су-су-су – мы видели лису
5. Массаж для пальчиков: «Лисица».
Вяжет бабушка лисица, Для лисенка Коли,
Всем внучатам рукавицы, для лисички Оли.
Для лисенка Саши, А маленькие рукавички
Для лисички Маши, для Настеньки – лисички.
6.Динамическое упражнение «Мишка», для стоп.
Вылез Мишка из берлоги, (ходьба на внешнем своде стопы).
Разминает Мишка ноги. На носочках он пошел (ходьба на носках),
И на пяточках потом(ходьба на пятках).
На качелях покачался(подниматься высоко на носках и опускаться на пятки).
И в берлогу он забрался. (сесть на стулик)
7. Дидактическая игра: «Кто за кем спешит?».
Карточки: слон, медведь; лошадка, лиса; гусеница спешит к вишне., снегурочка несет шарик на елку.
8. Дидактическая игра «Чудесный мешочек». Ты будешь доставать игрушки, называть их и говорить какой звук живет в этом слове, если (С), то игрушку поставишь на эту полочку, а если звук (Ш), то на эту полочку, хорошо?.
9. А теперь поиграем в игру: «Закончи предложение».
Мама купила сыну, новую … машину.
Осенью Маша в школу … пошла.
На столе нож, а на лице … нос.
На столе миски, а за столом …Мишки.
Над домом крыша, а в подвале … крыса.
10. Петрушка Саша принес такое задание: нужно раскрасить только те картинки в словах которых живут звуки (С и Ш ). Как ты думаешь, какие картинки нужно раскрасить? (солнышко, кошку, мишку, самолет, а в слове цветок – нет этих звуков). Это задание можно взять домой, а можно раскрасить в группе вечером.
11.Итог.
Какие слова запомнил со звуком (ш), и со звуком (с)?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355573-konspekt-individualnogo-zanjatija-tema-differ
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «ИКТ-компетентность педагога»
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика обучения и воспитания
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.