- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гостях у гигиены и кулинарии
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Стерлибашевская коррекционная школа-интернат
для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Конспект открытого урока по СБО
Тема: «В гостях у гигиены и кулинарии»
Класс: 5
Учитель:Аллагулова Р.Ш.
Открытый урок по СБО на тему «В гостях у гигиены и кулинарии»
Цель: Научить готовить салат из овощей.
Задачи:
Образовательные:
- формировать знания и умения по приготовлению салата из вареных овощей;
- упражнять в нарезке овощей различными способами и правильному пользованию инструментами;
- закреплять знания названий круп, определение вида крупы по внешним признакам; - учить планировать свою работу, использовать полученные знания на практике;
Коррекционные:
- развивать мелкую моторику рук; развивать творческую активность, умение работать в группе;
Воспитательные:
- воспитывать организованность, доброжелательность, уважение друг к другу, аккуратность, эстетический вкус при оформлении готового блюда;
- повышать познавательный интерес к предмету.
Оборудование: презентация «Приготовление винегрета», продукты, инструменты и посуда, необходимые для приготовления винегрета; картинки овощей и фруктов.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок.
Вы друг другу улыбнитесь.
И тихонечко садитесь.
II.Постановка задачи урока
-Ребята, мы сегодня в гостях кулинарии и гигиены. Как себя надо вести в гостях? А вы знаете, что обозначает слово «кулинария».
Кулинария – это искусство приготовления пищи. Искусство приготовления пищи намного старше других видов искусства, поскольку оно возникло вместе с появлением человека. При раскопках поселений каменного века археологи постоянно находят глиняные горшки, которые могут считаться предками современных мисок, кастрюль и сковород.
Какие профессии связаны с кулинарией? ( Ответы учащихся: повар, помощник повара, официант).
-Запишите в тетрадь названия этих профессий. (Повар, помощник повара)
-А что такое гигиена? Гигиена- это чистота наших рук, полости рта, лица-всего нашего тела. Для этого, что мы делаем?
-Как вы думаете, кулинария и гигиена дружат между собой?
Мы говорим о гигиене нашего жилища: кухни, санузла.
- К помещению кухни предъявляют особые требования.
Вы знаете эти требования? (Выслушиваю ответы учащихся).
-Уборку кухни проводить ежедневно влажным способом.
-Пищевые отходы выносить 1раз в сутки.
-Ежедневно менять кухонные полотенца.
-Содержать в чистоте холодильник, плиту, микроволновую печь.
- Часто менять губки для мытья посуды.
- Очень важна гигиена при приготовлении пищи.
-Приготовление пищи не терпит присутствия грязи на руках, одежде, посуде, так как болезнетворные микробы могут вызвать пищевые отравления. Вот почему при кулинарных работах нужно соблюдать санитарно-гигиенические требования.
IV. Знакомство с санитарно-гигиеническими требованиями.
- Как вы думаете, с чего надо начинать работу на кухне?
- Правильно! Мы будем соблюдать эти правила:
1) наденем специальную одежду;
2) вымоем руки с мылом;
3) спрячем волосы под косынку.
Учитель: Оказывается, существуют правила подготовки продуктов к приготовлению пищи:
Овощи сначала моют, чтобы удалить грязь, затем очищают.
Продукты перед тепловой обработкой тоже моют.
А фрукты и овощи, которые будут употреблять сырыми, обязательно ополаскивают кипяченой водой.
Для разделки мяса, рыбы, нарезки сырых и вареных овощей, хлеба нужно иметь специальные доски.
Учитель: А знаете ли вы правила хранения продуктов и готовых блюд? Самые важные правила надо запомнить:
Нельзя употреблять в пищу несвежие продукты
Мясо, рыбу, молоко, сметану, масло, творог и другие скоропортящиеся продукты надо хранить в холодильнике.
Готовые продукты в холодильник помещают остывшими в стеклянной, или эмалированной посуде. Холодильник содержат в чистоте. Открытые консервы не хранят в жестяных банках.
-Учитель: - Как вы думаете, что будет, если мы не будем соблюдать перечисленные правила? ( Выслушиваю и комментирую ответы детей)
- Что нужно делать при первых признаках пищевого отравления? (Ответы детей) Запомните! Если вы почувствовали себя плохо: болит голова, есть тошнота, рвота, диарея, повысилась температура, то надо немедленно сообщить об этом учителю, классному руководителю, родителям, которые отведут вас к врачу или вызовут «Скорую помощь». Пищевые отравления очень опасны!
V. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы с вами будем готовить салат «винегрет».
1.- Беседа с опорой на имеющиеся знания:
- Назовите продукты на картинках. (Показать предметные картинки с изображением фруктов и овощей).
- Вы правильно назвали то, что изображено на картинках. А на какие 2 группы можно разделить эти картинки? (Овощи и фрукты).
- Назовите ваш любимый фрукт, овощ, начиная свой ответ словами: «Мне очень нравятся….».
- Вы когда-нибудь пробовали винегрет?
- Какие продукты необходимы для приготовления винегрета?
- Какими должны быть овощи для приготовления винегрета? (варёными)
2. Словарная работа. ВИНЕГРЕТ – салат из отварных свёклы, картофеля, моркови, а также солёных огурцов, репчатого лука и нередко квашеной капусты и зелёного горошка. Заправляется подсолнечным маслом. Относится к холодным блюдам. Винегрет — быстропортящееся блюдо. Даже при употреблении винегрета, хранившегося в холодильнике, на второй день возможны кишечные расстройства.
3. Отгадывание загадок об овощах:
* Характер мой гадкий: Куда не приду, Всех до слёз доведу. (ЛУК.)
* Красный нос в землю врос, А зелёный хвост снаружи. Нам зелёный хвост не нужен. (МОРКОВЬ.) *Лето целое старалась, Одевалась, одевалась… А как осень подошла, Нам одёжки отдала, А мы положили их в бочонок. (КАПУСТА.)
* Летом в огороде Свежие, зелёные, А зимою в бочке Жёлтые, солёные, Отгадайте, что это? (ОГУРЦЫ.)
* Раскололся тесный домик На две половинки, И посыпались оттуда Бусинки-дробинки. (ГОРОХ.) * И зелен, и густ На грядке вырос куст. Покопай немножко Под кустом…. (КАРТОШКА.)
* Над землёй трава, А под землёй алая голова. (СВЁКЛА).
- А какие продукты необходим для приготовления винегрета ещё? (Растительное масло.)
4. Игра «Что это?». - Вы знаете много овощей, правильно их называете, а сможете ли вы угадать овощи и фрукты с закрытыми глазами на вкус ? Варианты: банан, картофель, свёкла, огурец, лук, мандарин…(все овощи и фрукты нарезать кубиками и воткнуть шпажки).
5. Полезные советы «Без чего не получится вкусного салата»:
Все продукты должны пройти первичную и тепловую обработку.
Нельзя соединять холодные и тёплые овощи.
Солить салаты надо перед подачей на стол.
6. Подготовка продуктов. * Овощи при варке закладывают в кипящую подсоленную воду, потеря витамина С минимальная. Овощи для винегрета надо варить в кожуре.
Время варки овощей для винегрета: картофель – 25 мин, морковь – 25 мин, свёклу – 90 мин. Очищенную вареную свёклу нарезают в последнюю очередь, чтобы не окрасилась доска.
Потом свёклу переложить в глубокую миску и смешать с растительным маслом. Масло, обволакивая свёклу, предохраняет и другие овощи от окрашивания, и винегрет приобретает приятный вид.
VII. Подготовка к практической работе.
1. Составление плана приготовления винегрета (презентация «Приготовление винегрета») + составление технологической карты (использовать фото из презентации).
2. Техника безопасности с режущими предметами.
-Правильно держите нож и руки на продукте, не поднимайте нож слишком высоко над разделочной доской.
-Передавайте нож ручкой вперёд.
-Не измельчайте на тарелке очень мелкие кусочки продуктов.
3. Повторение правил гигиены приготовления пищи:
Перед работой вымыть руки с мылом.
Убрать волосы под косынку.
Надеть фартуки .
4. Формы нарезки овощей: а) дольки; б) брусочки; в) соломка; г) кубики; д) ломтики и шашечки; е) кружочки; ж) полукольца и кольца.
5. Распределение обязанностей (Жребий): ПОВАР -… ПОМОЩНИК ПОВАРА –….. ОФИЦИАНТ - …. ПОСУДОМОЙКА -….
VI. Практическая работа «Приготовление винегрета».
1.Приготовление винегрета по инструкционным картам.
Винегрет. Ингредиенты: 400 г свеклы, 300 г моркови, 400 г картофеля, 200 г квашеной капусты, 200 г маринованных или соленых огурцов, 150 г лука, соль, растительное масло.
Рецепт приготовления:
- Свеклу отварить до готовности.
- Картофель и морковь отварить до готовности.
-Лук мелко нарезать.
-Огурцы нарезать кубиками.
-Если капуста сильно соленая, ее промыть, мелко нашинковать.
-Морковь нарезать кубиками.
- Свеклу нарезать кубиками.
-Картофель нарезать кубиками.
-Смешать картофель, морковь, огурцы, лук, капусту, свеклу. Посолить.
-Заправить растительным маслом
VII. Дегустация приготовленного блюда. Оценка качества выполненной работы.
VIII. Уборка рабочего места, мытьё посуды.
IX. итог урока. 1. Беседа с учащимися по вопросам:
- Какое блюдо готовили на уроке?
- Какие овощи необходимы для приготовления салата винегрет?
- Какие ошибки могут быть при приготовлении винегрета? (Свёкла окрасит другие овощи, по-разному будут нарезаны овощи и др.)
X. Итог урока.
Чтобы быть здоровым, умным и красивым,
Нужно кушать много разных витаминов.
Этих витаминов много есть повсюду
– Очень много в овощах и других продуктах.
- Ребята, вы – МОЛОДЦЫ! Как хорошо вы работали! Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355579-v-gostjah-u-gigieny-i-kulinarii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация процесса обучения немецкому языку в условиях реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания географии
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.