- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока химии в 7 классе
Раздел долгосрочного плана: 7.3 В Периодическая таблица химических элементов | Школа: СОШ№16 | |
Дата: 21.02.18 г. | Имя преподавателя: Золотарёва Т.А. | |
Класс: 7 | Количество присутсвующих: ____ отсутствующих:______ | |
Тема урока: | Структура Периодической таблицы | |
Вид урока: Объяснение новой темы | ||
Цели обучения, которым посвящен этот урок | 7.3.1.2 знать и описывать структуру периодической таблицы: группы и периоды | |
Цели урока | -Все учащиеся называют основные компоненты Периодической таблицы; семейства -Большинство учащихся определяют период и группу любого химического элемента; -Некоторые учащиеся объясняют принцип построения Периодической таблицы. | |
Критерии оценивания | Называют основные компоненты Периодической таблицы; Определяют период и группу любого химического элемента; знают различные семейства Объясняют принцип построения Периодической таблицы. | |
Языковые цели | Используя химическую терминологию, учащиеся описывают положения элемента в Периодической таблице. Предметная лексика и терминология блок, тенденция, свойства, группа, Периодическая таблица, описание ядра, протон, атомный номер, элемент, радиоактивный, твердые вещества, жидкости, газы неметаллы, металлы, сходные группы элементов - семейства Серия полезных фраз для диалога/письма Периодическая таблица разбита на группы элементов Элементы в одной группе обладают схожими свойствами x относится к одной группе также, как и y, потому что они оба имеют z Элемент относится к данной группе… | |
Привитие ценностей | Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях (Менгилик Ел 4) Независимый Казахстан и Астана (Менгилик Ел 1) В недрах земли Казахстана содержится вся таблица Менделеева. Работая в группах, развиваются ценности такие как: уважение, сотрудничество, ответственность и обучение всю жизнь; | |
Межпредметная связь | Физика (строение атомов) 7 класс | |
Предварительные знания | 7.2А Атомы. Молекулы. Вещества химия 7 класс | |
Ход урока:
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы |
Начало урока 1-2 мин. | 1.Приветствие на трёх языках (полиязычие) 2.Создание эмоционального настроя , пожелание успеха, определение настроения(смайлик) 3. Повторение и контроль пройденного материала, Работа в парах, сменного состава, деление информацией» Ты мне, я тебе!» 1вар и- 6вар. 2-вар -3 вар. 4вар- 5вар. (взаимооценивание « Большой палец») 4. Техника «Три Я» Узнал (а) Я Понял (а) Запомнила | Смайлики на доске Информация домашнего задания п.13. Слайд №2 на интерактивной доске |
Середина урока 20мин. | 1.Демонстрация видеоролика о создании периодической таблицы 2. Определяем с учащимися тему урока. Говорю цель урока, что они должны знать и уметь. Знать: строение таблицы, названия семейств групп элементов Уметь: определять, группу, подгруппу, период для элементов 3. Изучение новой темы – работа в группах (4человека) – создание и защита флипчартов. 1гр. Строение таблицы элементов 2гр. Семейство щелочных металлов 3гр. Семейство галогенов 4гр.-------------инертных газов 5гр. Загадки и информация , это интересно! Оценивание групп: аплодисменты, эрудитки, звездочки, сигнал большого пальца, совет, светофор | Видеоролик, http://www.webelements.com/ Слайд №3 Маркеры, А-3, учебник, дополнительные печатные ресурсы, |
Конец урока 10мин. | 1.Закрепление: тест по новой теме 5 вопросов,самооценивание. 5баллов « Химик практик» «Химик аналитик» «Химик теоретик» Тест: 1)Таблица элементов состоит из:_______________________________ 2) Вертикальные колонны называются А) периоды b)группы c) триады 3) Горизонтальные колонны называются А) группы b) периоды c)триады 4. Семейство щелочных металлов включает элементы: А)B,AL, Cg, In,Nl b) Li,Na,K,Rb, Cs,Fr c)O,S,Se,Te,Po 5.Семейство галогенов находиться в А)VII гр, главная подгруппа b)VIIIгр., главная подгруппа c)I гр., побочная подгруппа 6. Элементы находящиеся в VIIIгруппе, в главной подгруппе образуют семейство: А)щелочных металлов, b)инертных газов c) галогенов 2.Домашнее задание: п.13-15, подготовиться к СОР, глава 6. 3.Рефлексия: «Лесенка успеха» | Тест слайд №4, Критерии оценки теста: 1-6 баллов «Химик практик» 1-4 баллов «Химик теоретик» 1—3 балла «Химик» |
Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? | Чтобы проверить уровень освоения материала использую приемы формативного оценивания в начале урока парная работа , в середине урока – групповая работа, - и в конце урока - «Лестница успеха», лист самооценивание -обратная связь. | Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности создание коллаборативной среды |
Все учащиеся могут: знать структуру Периодической таблицы Большинство учащихся могут: описать структуру Периодической таблицы Некоторые учащиеся могут: объяснить структуру Периодической системы химических элементов и таблицы Д.И. Менделеева на основе строения атомного номера Предусматриваю способ это группирование- работа в группах, в парах и индивидуальная работа. Второй способ это задание – дифференцированные задания для учеников с разными уровнями мотивации. Третий способ это диалог и оказание поддержки- интерактивное взаимодействие и взаимообучение | Ученики В этом разделе напишите чему научились ученики на уроке и методы и приемы, испольуемые на уроке. | Здоровьесберегающие технологии. Активные виды работы. Пункты Правил техники безопасности , используемых на данном уроке. |
Рефлексия по уроку Была ли реальной и доступной цель урока или учебные цели? Все ли учащиесы достигли цели обучения? Если ученики еще не достигли цели, как вы думаете, почему? Правильно проводилась дифференциация на уроке? Эффективно ли использовали вы время во время этапов урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему? | ||
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)? 1: 2: Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?1: 2: Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока? |
Приложение 1.
1гр.Задание: Прочитайте внимательно параграф 14, выделите главные мысли и создайте постер по теме : «Строение периодической таблицы» защите его. При защите назовите дату появления первого варианта периодической таблицы (1 марта 1869 года) Какие варианты таблиц существуют? Каким вариантом пользоваться наиболее удобно? Из чего состоит таблица? Что такое группа и период? Как они обозначаются? сколько их? Какие бывают периоды? На что делятся группы? Пример любого элемента, указать его положение в таблице.
2гр.Задание:Прочитайте внимательно параграф №15 абзац ,на стр .83-84 посвященный семейству щелочных металлов и составьте его характеристику по плану:
1.Где это семейство расположено в таблице элементов? группа, подгруппа?
2.Какие элементы в него входят ? знаки, название
3.Почему это семейство так называется? Опишите их физические свойства.
3гр.Задание:Прочитайте внимательно параграф №15 абзац, на стр. 84-85, посвященный семейству галогенов и составьте его характеристику по плану:
Где это семейство расположено в таблице элементов?
Какие элементы в него входят? знаки, название
Почему это семейство так называется? Опишите их физические свойства.
4гр.Задание:Прочитайте внимательно параграф №15 абзац, на стр.85- 86,посвященный семейству инертных или благородных газов.
1.Где это семейство расположено в периодической таблице?
2.Какие элементы в него входят? знаки, название.
3. Почему это семейство так называется? Опишите их физические свойства и применение.
5гр.Задание: Причитайте внимательно, предложенную информацию, напишите название постера «Это интересно!» наклейте информацию , напишите 2-3 загадки о названиях элементов.
1.Элемент в названии, которого есть лес?
2.Элемент в названии, которого есть азартная игра?
3.Элемент в названии, которого есть часть скелета?
Критерии оценивания постеров
Для первой группы
Автор периодической таблицы элементов
Когда появился первый вариант таблицы?
Варианты таблицы элементов
Группы и периоды
Для 2,3,4 групп
1.Название семейства, какие элементы в его составе ?
2.Положение в таблице, группа, подгруппа
3. Свойства, объяснение названия семейства
4. Применение
Критерии оценивания постеров
Для первой группы
Автор периодической таблицы элементов
Когда появился первый вариант таблицы?
Варианты таблицы элементов
Группы и периоды
Для 2,3,4 групп
1.Название семейства, какие элементы в его составе ?
2.Положение в таблице, группа, подгруппа
3. Свойства, объяснение названия семейства
4. Применение
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание немецкого языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.