- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка во 2 классе «Работа по картине Т. Мавриной» Костёр во дворе
Русский язык
Тема: « Главное переживание текста. Работа с картиной Т. Мавриной
« Костер во дворе»
Тип урока: Развитие речи
Цели: научить определять тему и основную мысль текста, понимать содержательность его названия; закрепить умение работы с репродукцией; учить обнаруживать прием сравнения в живописном и литературном произведении и понимать его смысл; обогащать словарный запас учащихся, развивать устную речь; формировать умение чувствовать и понимать те переживания, которыми делится писатель и художник ;
Оборудование:учебники 1) «Русский язык 2 ч.» Каленчук М.Л., Малаховская О.В., Чуракова Н.А. Чуракова 2) «Литературное чтение» 2 класс Н.А.Чураков. Иллюстрация картины Т.Мавриной « Костер во дворе» в «Музейном Доме»; лупы, экран интерактивной доски.
ХОД УРОКА
НАЗВАНИЕ ЭТАПА | СОДЕРЖАНИЕ ЭТАПА | |
Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
Орг. момент | Даю установку на урок. Разъясняю тему урока и напоминаю особенности урока Развития речи. | |
Повторение пройденного материала ( связь с литературным чтением) 3.Работа над темой Минутка чистописания Работа по содержанию текста Поход в «Музейный дом». Работа по картине Т. Мавриной «Костер во дворе» Работа в печатной тетради 4.Заключение 5.Домашнее задание 6.Объявление оценок и поощрение учащихся | - Ребята, совсем недавно на уроках литературного чтения мы побывали в гостях у Барсука вместе с Машей и Мишей. Чему он нас научил? Что он нам рассказал интересного? -Кого он назвал счастливым человеком? -Такие люди как называются? _Между ними много общего, но все же есть разница. В чем? -Отгадайте загадку: «Пришла без красок и кисти И перекрасила все листья» -Обычно осень-это время увядания природы, оно вызывает чувство печали и тоски. Но, если на какой-то период устанавливается сухая и теплая погода, и лес оденется в яркие золотые цвета, то природа вызывает чувство бодрости и хорошее настроение… -Карусели, карусели Всюду листья пожелтели С крепких веток сорвались Закружились, понеслись Желтые Розовые Кленовые Березовые… -Давайте подольше сохраним эту красоту… -Многие поэты и писатели любили и любят осень. Они посвятили этому времени года много чудесных произведений (-Откройте учебник Русского языка 2 ч., на странице 34, упр.24) -О чем говорится в этом тексте? Мы можем сказать, что это тема текста? -Как вы думаете: автор хотел выразить какую-то мысль или поделиться с нами впечатлениями? -Как автор назвал осень? -Какие предметы кажутся писателю необыкновенными? -Как пишет автор об облаках? Почему они похожи на горы розового снега? -Как называется такой прием, когда один предмет похож на другой? -Какие слова-помощники использует автор для сравнения? -Для чего автор их использует? (Сравнение в данном случае помогает передать автору необыкновенную красоту осени) -Как вы думаете, если автор использует такие сравнения при описании осени, то каково его отношение к ней?, -Вот отношение автора к тому, что он пишет и является главным переживанием текста. -Для чего Паустовский делится с нами своими переживаниями? («Автор призывает нас полюбоваться красотой осенней природы») -Ребята, обратите внимания на иллюстрацию на стр.35 в уч. «Русский язык 2 ч». Кого мы там видим? -Интересно, о чем можно так увлеченно говорить? А мы узнаем сейчас…Для этого нам нужно перенестись в Музейный дом и рассмотреть картину Т.Мавриной «Костер во дворе» (Данная картина отсканирована и отображается на экране интерактивной доски) -Художница изобразила вид из окна. Как вам кажется, окно находится низко или высоко над землей? -Что стоит на окне? -Если присмотреться, то можно еще кое-что заметить на окне …( Веточка тополя с распустившимися почками и сережками и ветка вербы с пушистыми шариками) -Какое время суток на картине? -Как вы догадались? -Обратите внимание на созвездие в верхней части картины. -Что это за созвездие? -Кто он-Орион? Как вы догадались? -Прочтите при помощи лупы надпись вверху картины --Отсюда мы можем сделать вывод о том, какое время года изображено на картине? -Что еще указывает на весну? -Что мы видим в центре картины? -Что изображено желтым и оранжевым цветом? -Закройте их ладошками. Что потеряла картина без этих желтых огонечков? (Наличие желтых пятнышек на картине создают праздничное настроение, картина наполняется весенним теплом и светом, несмотря на то, что во дворе ночь) -Использует ли художница прием сравнения? -Какие предметы сравниваются по очертаниям, а какие по цвету? -Как вы думаете, что больше всего поразило художницу, когда она выглянула в окно поздним вечером? -Отношение художника к тому, что он изображает, и есть главное переживание картины. -Для чего художница использовала сравнения? (Чтобы показать единство предметов и мира в целом) Вывод записан на доске: «Красота и единство мира-основная мысль картины» -Ребята, переходим к работе в печатной тетради. (Стр.70, упр.85) -Какие сравнения подбирает автор, чтобы рассказать, как красивы деревья зимой? -Подберите такой вариант окончания текста, который передавал бы то, что чувствует и переживает автор… -Какую картину мы сегодня обсуждали? -С какими текстами мы познакомились? -Какие приемы используют писатели и художники в своей работе? -Для чего они это делают? -Что такое главное переживание текста и картины? Написать 5,6 предложений об осени и передать в них свое отношение и переживание к написанному. Выполнить рисунок осеннего пейзажа. | Уч-ся отвечают: (Научил правилам чайной церемонии и рассказал, что в Японии существуют уроки любования природой) (Того, кто умеет видеть красоту в простом) (Поэты и художники) (Поэты пишут стихи, а художники пишут картины) -Осень Уч-ся записывают всю строку заглавной и строчной Л л, изображая их в виде ствола дерева с кроной Уч-ся читают текст К.Паустовского «Необыкновенная осень» ( Об осени) (Можем) (Поделиться впечатлениями) (Необыкновенной) (Поздняя луна, блиставшая над черными озерами, высокие облака, похожие на горы розового снега, и даже привычный морской шум высоких сосен) Ответы уч-ся ( Сравнение) ( Как, как будто, словно, подобно и т.д.) Ответы уч-ся компонуются в одну общую формулировку ( С любовью, с восхищением….) Уч-ся записывают определение в тетрадь Уч-ся записывают этот вывод в тетрадь ( Это наши друзья Маша, Миша и Торк в гостях у Барсука. Они рассматривают картину т о чем-то живо беседуют.) Уч-ся находят данную картину (Низко) (Горшочек с луковицами, которые выпустили множество зеленых стрелок-это зеленый лук) Уч-ся разглядывают предметы через лупу (Поздний вечер) (Цвет неба, звезды, свет в окнах) Рассматривают при помощи лупы (-Орион) (Это герой древнегреческой мифологии. Охотник с луком. У него пояс из 3х звезд состоит) Уч-ся читают: « Сириус близ Ориона, сияющий вечно-март» (Весна) (Веточка вербы на окне) (Костер, деревья, окна) (Костер, витрины, луковицы и т.д.) Уч-ся закрывают желтые предметы. Использует (По очертаниям похожи перья лука, дерево, костер, отдельно желтые луковицы, три распустившихся тополиных почки с сережками) ( По цвету схожи также костер, луковицы, горящие окна и витрины и тополиные сережки) ( Это яркий костер во дворе, синее звездное весеннее небо и то, как перья лука напоминали ей язычки костра…) Уч-ся записывают данный вывод Уч-ся читают текст по Маминому-Сибиряку) Уч-ся называют эти сравнения и подчеркивают их в тексте Ребята подбирают и находят верную концовку текста. «Чудно, хорошо было кругом!» Дописывают это предложение в конце текста Чтение текста с добавленной концовкой. (Сравнение) (Так они обнаруживают красоту и единство мира) (Это отношение писателя и художника к своему произведению) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностический инструментарий в работе педагога-психолога с детьми с ОВЗ в ДОО»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.