- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий «Люблю тебя моя семья»
Автор
Назипова Наталия Анатольевна
Место работы (название образовательного учреждения)
МАДОУ Детский сад № 33 г.Казань
Должность автора
Старший воспитатель
СЦЕНАРИЙ «Люблю тебя моя семья»
(подготовительная группа)
Программное содержание: познакомить детей с правом ребёнка иметь семью, гарантированных ему Конвенцией ООН и Законом РФ «О правах ребенка»
Познакомить детей с ролью семьи в обществе, с обязанностями членов семьи, с понятием «Генеалогическое древо».
Закрепить знания детей о правильном питании в семье.
Развивать мышление детей, творческую фантазию.
Воспитывать чувство любви и уважения к своей семье.
МАТЕРИАЛ К ЗАНЯТИЮ:
Эмблема – знак, отражающая право человека иметь семью
Конверт с письмом
Сердечки с буквами Б, Д, М, П, Р (бабушка, дедушка, мама, папа, ребенок)
«Древо жизни»
Конверты с фотографиями членов семьи
Фишки
Сердечки, фломастеры для рисования эмблемы
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Дети, вы уже знакомы с таким документом как «Конвенция о правах ребёнка» и знаете, что каждый человек имеет право на собственное имя.
Давайте поиграем в игру «ИМЕНА»
Дети, поочередно называют своё имя и подают руку следующему ребёнку, таким образом образуется круг
- Вот какая у нас с вами в детском саду дружная семья!
А дома вы дружите со своими родителями?
А как одним словом назвать вас и ваших родителей? (семья)
Каждый человек с рождения имеет семью, но кроме этого он имеет право её иметь, и это право каждому ребёнку гарантировано Конвенцией ООН и в нашей стране Законом РФ «О правах ребенка» (Зачитать статьи 65,67 и пояснить их. Показать детям эмблему – знак)
- О чём говорит вам эта эмблема? (О том, что каждый ребёнок имеет право иметь семью)
- Сегодня у нас особое задание, мы должны отвезти эту эмблему до станции «Люблю тебя, моя семья» и закрепить её на «Птице счастья»
Поедем на поезде. Впереди нас ждет много интересных остановок. (Воспитатель раздаёт детям билеты. Дети рассаживаются по вагонам)
- Начальник вокзала дал мне вот это письмо и велел прочитать его на первой остановке.
Что ж, в путь! (Дети едут на поезде под музыкальное сопровождение)
Первая остановка.
Воспитатель открывает конверт и читает письмо: «Дети вы сможете отправиться дальше, если ответите на мой вопрос: «Зачем человеку нужна семья? (дети высказывают свое мнение. Воспитатель подводит итог всему сказанному).
Остановка «Давайте поиграем»
На полу разложены сердечки на которых написаны буквы Б, Д, М, П, Р (Б – бабушка, Д – дедушка, М – мама, П – папа, Р – ребенок). Возле каждого сердечка встаёт ребёнок.
- Посмотрите на сердечки, которые лежат перед вами и, отгадайте, что обозначают нарисованные на них буквы?
- Какая роль в семье отводится вам?
- Выберите на столе карточку, которая на ваш взгляд, соответствует действиям вашего члена семьи: печёт, выжжет, мастерит, подметает, и т.д.
Игра «Покажи и объясни»
Остановка «История нашего рода»
Воспитатель спрашивает детей которые живут с бабушкой и/или дедушкой: «Кто в вашей семье самый старший» (Ответы детей)
Затем знакомит детей с родословным древом, показывает, как оно составляется.
Игра «Древо жизни»
Объяснить детям, что древо жизни показывает связь поколений в семье.
Заучить пословицу «Без корня и трава не растёт».
Затем дети из своих семейных фотографий составляют «Древо жизни» своей семьи. Рассматривают. Обмениваются впечатлениями.
Остановка «Вопрос – ответ»
- Дети, эта остановка вопросов и ответов.
Давайте поиграем в игру «Кто больше наберет фишек». Соревноваться будут команды первого и второго вагонов. Если вы правильно ответите на все вопросы, то мы сможем поехать дальше.
- Какие полезные продукты надо есть, чтобы стать сильными как папа?
- Придумайте меню на обед для своей семьи.
- Назови пять любимых молочных продуктов своей семьи.
- Назови несколько названий соков, которые любит твоя семья, и скажи из чего их можно приготовить?
Остановка «Люблю тебя, моя семья»
- Вот мы и приехали на конечную станцию «Люблю тебя, моя семья»
Игра «Люблю тебя, моя семья»
Дети стоят полукругом. Первый ребёнок берёт эмблему и говорит: «Я люблю тебя, моя семья, потому что…» передаёт эмблему следующему ребёнку и т.д. последний ребёнок закрепляет эмблему на «Птице счастья»
- Дети давайте ещё раз вспомним, о чём говорит наша эмблема, о каком праве? (ответы детей)
- Молодцы дети, я желаю вам счастья. А счастливы дети бывают тогда, когда у них есть заботливые родители и крепкая, дружная семья!
(подготовленный ребёнок читает стихотворение «право на семью)
В заключении воспитатель предлагает детям нарисовать эмблему для своей дружной семьи.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35567-scenarij-ljublju-tebja-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Разработка и реализация образовательных программ СПО в соответствии с ФГОС»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Особенности организации образовательного процесса в условиях реализации ФГОС СПО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.