- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательного досуга «Сказочные куколки»
Конспект образовательного досуга
для детей и родителей старшей группы
«Сказочные куколки»
Пантелеева Анжела Николаевна, воспитатель
муниципального бюджетного дошкольного
образовательного учреждения
«Детский сад № 116 «Здоровячок»
Вологда
2018
Цель: совершенствование детско-родительских отношений через приобщение к русской народной сказке и совместное творчество.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить родителей и детей со способом изготовления куклы льняницы.
Закрепить знания народных сказок о народных куклах.
Расширять представления об обрядовых куклах, их значении в жизни русского народа.
Развивающие:
Развивать у детей и родителей чувство сопричастности к наследию прошлого.
Совершенствовать навыки позитивной семейной коммуникации.
Развивать познавательные и творческие способности дошкольников.
Воспитательные:
Воспитывать у детей и родителей интерес и уважительное отношение к культурному наследию своего народа.
Участники: родители, дети и педагоги старшей группы «Мечтатели».
Оборудование: визитки, фломастеры, лён, нитки, льняная ткань, краски (гуашь), клеёнки, штампы (засушенные листья), влажные салфетки, обручи, мультимедиа, презентация, аудиозаписи для музыкального сопровождения.
Место проведения: музыкальный зал
Предварительная работа: совместное с родителями и детьми прочтение сказок: « Параскева-Пятница», «Талашечка», «Крупеничка»; разработка сценария и подготовка к проведению досуга; разучивание родителями слов хоровода «Каравай; прослушивание с детьми аудиозаписи сказки Г.Х. Андерсен «Лён», рассматривание льняных тканей и изделий из него, рисование на тему «Сказочная куколка»; организация на группе совместно с родителями выставки «Народная кукла»; создание презентации, подбор музыкального сопровождения.
Ход мероприятия:
В зале оформлена выставка кукол из народных сказок и рисунками детей. Перед экраном расставлены полукругом стулья для детей и родителей. У одной из стен расставлены столы для практической части, отдельно для детей и взрослых.
(Звучит русская народная музыка - хоровод. Родители и дети входят в зал, рассаживаются полукругом)
Воспитатель: Добрый вечер, уважаемые гости! Сегодня мы собрались с вами в этом уютном зале, чтобы сказки сказывать, да себя показывать, на других посмотреть, да беседу тихую вести и рукодельничать. А чтобы знать, как красных девиц, да добрых молодцев зовут, напишем на цветочках, что лежат на ваших столах имена. Так и будем обращаться друг к другу. Уважаемые родители, помогите своим детям написать имена.
(Родители пишут свои имена и имена детей на цветочках и прикрепляют их себе на одежду).
Воспитатель:А помощники у нас сегодня особенные, ваши мамы. Они приготовили для нас интересные игры, задания и увлекательный мастер-класс.
Родитель: По русской традиции гостей встречают хлебом и солью. Предлагаю и вам, уважаемые гости, испечь наш первый каравай.
Игра «Каравай»
(Родители, дети и педагоги встают в круг).
Родитель 1:
С давних пор гостей встречаем,
Караваем угощаем.
Каждый гость у нас – кондитер,
И замесит и спечет!
Родитель 2:
Дружно встанем в хоровод,
Каждый пусть с собой возьмет
Шутки, радость и веселье
И отличное настроение.
Родитель 3:
Испечем мы каравай
Все за мной повторяй:
В тесто Счастье положили (показывают движения руками)
Размешали,(гости делают круговые движения кистью руки)
Замесили,(крутим руки вокруг друг друга на уровни груди)
Ох! Устали мы прилично! (вытираем рукой лоб – жест усталости)
Получилось « Все отлично»! (жест «все хорошо»)
Родитель 4:
Вроде все мы положили!
Ничего не позабыли? (просим гостей взяться за руки)
Радости – вот такой вышины! (гости руки вверх)
Печали – вот такой нижины (присели)
Любви – вот такой ширины!(шире круг)
Грусти – вот такой ужины (все в центр круга)
Друзей – вот такой широты (разошлись)
Счастья – вот такой долготы (руки вверх)
Воспитатель: Сегодня мы хотим Вас пригласить в Стольный Град, где живут знатные мастерицы-рукодельницы. Только как нам туда добраться, дорога то длинная? Есть у нас поводья, повозки с лошадьми. На них и отправимся в путь.
Игра: «Повозочки»
Правила игры: под музыку все ходят по залу в любом направлении, а с окончанием музыки нужно занять повозки – обручи. Количество обручей меньше, чем игроков. Игра проводится 3-4 раза. С каждым разом число обручей уменьшается, в обруче оказывается по несколько игроков.
Воспитатель:Молодцы! Никого не забыли. Присаживайтесь, пожалуйста, на свои места.
Вот мы и в городе рукодельниц. Этот город очень любят дети, а почему вы сможете узнать, если отгадаете загадку.
У моей сестренки – дочка:
Кудри, розовые щечки.
Если доченька болеет,
То сестра ее жалеет.
Эта дочка - понарошку,
Ведь сестра пока что крошка
Дети: Кукла
Воспитатель:Верно! Правильный ответ – кукла. Но не всегда куклы были кудрявые да розовощекие. В древние времена они выглядели совершенно по-другому. Предлагаю вам познакомиться с историей возникновения кукол.
Слайд 1:
Здравствуйте! Меня зовут Ливия! Сделали меня в Древнем Риме. Мною играла одна маленькая и очень добрая девочка по имени Филия. Она очень бережно ко мне относилась, и потому я так хорошо сохранилась. Я хочу познакомить Вас с некоторыми моими подружками!
Слайд 2:
В одно время со мной, но в другой стране, в Египте, жила очень талантливая кукла Табия. Она танцевала, как самая настоящая принцесса.
Слайд 3:
Всех моих подружек, которых я хочу вам показать, шили заботливые мамы своим детям из разноцветных лоскутков и набивали их ватой или тканью. Вот подруга - Дарена. Сделали ее восточные славяне.
Слайд 4:
Русские подружки: Дарья и Марья
Слайд 5:
Марийская – Уляна
Слайд 6:
Татарская – Азалия
Слайд 7:
Удмуртская – Доми
Слайд 8:
Чувашская – Миниса
Слайд 9:
А вот куклы-перевертыши, которыми играли дети на Руси.
Слайд 10:
Кукла «На здоровье»
Слайд 11:
Берегиня
Слайд 12:
У всех в детстве были любые игрушки. У кого-то это был плюшевый медвежонок, у кого-то зайчик, обезьянка. И, конечно же, особо любимыми у девочек были и остаются куклы!
Воспитатель: Но не только рукоделием славился народ русский. Примечателен он был своим умением сказки сочинять, да из поколения в поколение предавать народную мудрость. Сейчас мы с вами вспомним, какие сказки о куклах вы знаете.
«Подняла девчоночка глаза, стоит перед нею женщина красивая, глаз не отвести. Платье на ней светлое льняное, по рукавам да по полочкам мережки затейливые. Поясок атласной ленточкой струится, а волосы прибраны аккуратненько да легоньким платочком прикрыты»
Дети: Параскева-Пятница.
«Принес Иванко полный черпачок пшеницы. А старуха тем временем достала из своей котомки лоскуты да ниточки, сшила холщовый мешочек, в этот мешочек всю пшеницу из черпачка высыпала. Завязала мешочек красной ниточкой и принялась из этого мешочка куколку мастерить»
Дети: Крупеничка.
«Лежит в колыбели девочка, да такая хорошенькая. Щечки у нее горят, как наливные яблочки, глазки - как янтарные бусины, а волосы золотыми колечками завиваются»
Дети: Талашечка.
Родитель: Сегодня мы с вами сделаем куколку изо льна. В старину люди верили, что куколка-берегиня отведет все беды от человека, а куколка Льняница «выметает» из избы все плохое: зависть, ссоры, и болезни, помогает в рукоделии, приносит удачу при посеве и выращивании льна.
Итак, уважаемые взрослые мы с вами начинаем мастерить нашу куклу – оберег, помогут вам в работе наши подсказки на слайдах.
А дети в это время украсят для кукол фартучки.
(Взрослые и дети подходят к столам).
Звучит легкая музыка. Взрослые с педагогами изготовляют куклу.
(Последовательность изготовления показана на слайдах)
Дети, под руководством родителя и воспитателя, с помощью печаток украшают льняные лоскутки для фартуков кукол. Затем все вместе украшают кукол.
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше путешествие в город рукодельниц. Надеюсь, что оно было для всех увлекательным и полезным. Давайте поблагодарим наших помощников за такие прекрасные рассказы, веселые игры и интересный мастер-класс. Надеемся, что изготовленные вами куклы помогут сохранить добро и взаимопонимание в ваших семьях, принесут много радости, сберегут вашу семью, ваших родных и близких людей. А ваша фантазия поможет сочинить сказку на новый лад, главным героем которой станет куколка Льняница.
Ждем новых встреч с вами! До свидания!
Под музыку родители с детьми выходят из зала.
Источники:
http://www.trozo.ru/archives/18826//
http://poisk-ru.ru/s10562t5.html
https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%BA%D1%83%D0%BA%D0%BB%D1%8B%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8
http://mirdetstva5.ru/zagadka-pro-kuklu
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355769-konspekt-obrazovatelnogo-dosuga-skazochnye-ku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.