Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2019

Конспект занятия по внеклассному чтению русская народная сказка «У страха глаза велики»

Гурьева Людмила Васильевна
воспитатель высшая квалификационная категория
Конспект занятия по внеклассному чтению для младших школьников по русской народной сказке «У страха глаза велики». Материал разработан для коррекционного обучения детей с нарушением слуха и направлен на привитие любви к художественной литературе. Включает подробный план урока с таблицами, наглядными картинками и адаптированными заданиями, которые способствуют развитию речи, воображения и пониманию текста. Готовое решение для воспитателей и педагогов начального общего образования, помогающее провести увлекательный и полезный урок.

Содержимое разработки

Конспект занятия внеклассное чтение.

Воспитатель: Гурьева Л.В.


Тема занятия: Русская народная сказка «У страха глаза велики».

Цель:прочитать и разобрать сказку «У страха глаза велики».

Задачи:

Образовательные:

- учить правильному, сознательному, плавному, выразительному чтению;

- формировать знания о сказке;

- знакомить с новыми словами, фразами;

- отвечать на вопросы по тексту;

Коррекционно-развивающие:

- коррекция и развитие связной устной речи;

- развивать мыслительную деятельность, познавательную активность детей;

Воспитательные:

- воспитывать интерес к занятию внеклассное чтение;

- выражать собственные чувства при чтении текста сказки;

- воспитывать уважение к воспитателю и одноклассникам.

Словарь: Какое сейчас занятие? Сказка, герои, главные герои сказки, бабушка, внучка, курочка, мышка, ведро, напёрсточек, колодец, колода, копытце, водоносы, охотник.

Оборудование: экран, тетрадь, ручка, доска, ноутбук, презентация, таблички, текст сказки, иллюстрации.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап занятия

Деятельность воспитателя

Деятельность обучающихся/воспитанников

1.Организация начала занятия

-Встаньте прямо. Будьте внимательны

Дети встают около парты

2. Голосовая зарядка

-Будем петь

-Будем петь

А_ О_ У_ И_ Ы_ Э _

-Будем петь слитно

А_О_У_И_Ы_Э _

-Будем петь кратко

А О У И Ы Э

-Будем петь слоги и слова

3.Разговорная минутка

ЗА ЭКРАНОМ

-Александра, Саша, Юля

-Сядь

- Послушайте внимательно и ответьте на вопросы

-Какое сегодня число? (доска)

-Какой сегодня день недели? (доска)

-Какое сейчас занятие? (доска)

-Какая тема занятия?

-Что мы будем делать на занятии?

-Я (имя)

+Сегодня …марта

+Сегодня пятница

+Сейчас занятие внеклассное чтение

+Русская народная сказка

«У страха глаза велики

+Мы будем читать, говорить, писать, отвечать на вопросы, смотреть сказку

4.Основная часть

-Давайте прочитаем словарь (доска)

Разбор новых слов:

ведро, напёрсточек, колодец, колода, копытце, водоносы, охотник

(картинки, таблички)

1 ч. Сейчас мы с вами посмотрим сказку

-Назовите героев сказки

- Будем читать сказку «У страха глаза велики»

-Хорошо, молодцы, теперь запишем в тетради число, тему занятия, словарь

-Что ты сделал(а)?

Дети читают:

Сказка, герои, главные герои сказки, бабушка, внучка, курочка, мышка, ведро, напёрсточек, колодец, колода, копытце, водоносы, охотник.

Дети смотрят мультфильм по сказке

+ Бабушка, внучка, курочка, мышка

Дети читают сказку

Дети работают в тетради

+Я написал(а)

5. Физ. минутка

зарядка - презентация

Дети выполняют зарядку

6.Основная

часть

1ч. Смотрим мультфильм, читаем, разбираем словарь, работа в тетради

2ч. Читаем, отвечаем на вопросы.

- Сейчас я вам прочитаю сказку, будьте внимательны

Проверка слуха (имя за экраном)

Воспитатель читает сказку

- Сейчас вы выразительно прочитаете сказку

-Сейчас мы будем отвечать на вопросы по тексту

-О ком говорится в сказке?

-Что они делали каждый день?

-Откуда брала бабушка воду?

-Откуда брала воду внучка?

-Откуда брала воду курочка?

-Откуда брала воду мышка?

-Что росло в огороде?

-Кто спал под яблонькой?

-Что упало на зайку?

-Что сделал зайка?

-Что сделали водоносы?

-Что им показалось?

-Что зайка подумал?

-Какой пословицей заканчивается сказка?

- Что мы делали?

+Я (имя)

+В сказке говорится о бабушке-старушке, внучке-хохотушке, курочке-клохтушке, мышке-хлопотушке

+Каждый день они ходили за водой

+Бабушка брала воду из колодца

+Внучка брала воду из колоды

+Курочка брала воду из лужицы

+Мышка брала воду из следа поросячьего копытца

+В огороде росла яблонька

+Под яблонькой зайка спал

+Яблоко

+Прыгнул зайка водоносам под ноги

+Испугались они, вёдра побросали и домой побежали

+Бабушке-медведище, внучке-волк, курочке- лиса, мышке- кот

+Четыре охотника за мной гнались

+У страха глаза велики-чего нет, и то видят!

+Мы отвечали на вопросы

7. Подведение итогов

-Как называется сказка?

-Оцените работу на занятии. Вам всё было понятно? Поднимите нужную карточку

+Сказка называется «У страха глаза велики»

Дети оценивают свою работу

(Понятно, трудно отвечать на вопросы)

8. Рефлексия

-Вам понравилось наше занятие?

-Вы сегодня молодцы

+Да

напёрсточек коло́дец

коло́да копы́тце

охо́тник

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/355874-konspekt-zanjatija-po-vneklassnomu-chteniju-r

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки