Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2019

Открытый урок по технологии (сельскохозяйственный труд) 5 ласс коррекционной школы 8 вида

- образовательные: познакомить с историей появления картофеля в России, со строением картофеля, научить различать части строения картофеля.
- коррекционные: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, работать над коррекцией речи, внимания, тактильного мышления через работу с клубнями.
- воспитательные: прививать бережное отношение к овощам, понимания важности сельхозтруда для самостоятельной жизни, навыки самоконтроля.

Содержимое разработки

Краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Монастырищенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат»

УРОК ПО ТЕМЕ « СТРОЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ»

Сотавила учитель технологии

( профиль сельскохозяйственный труд)

Бутусова Е.Л.

Цели урока:

- образовательные: познакомить с историей появления картофеля в России, со строением картофеля, научить различать части строения картофеля.

- коррекционные: развивать умение наблюдать, сравнивать, делать выводы, работать над коррекцией речи, внимания, тактильного мышления через работу с клубнями.

- воспитательные: прививать бережное отношение к овощам, понимания важности сельхозтруда для самостоятельной жизни, навыки самоконтроля.

ХОД УРОКА:

Орг. момент.

Начинаем наш урок , Пусть пойдёт урок вам впрок. Постарайтесь всё понять, Интересное узнать.

А вот о чём пойдёт сегодня речь на уроке, мы узнаем, ответив на все вопросы, развешенные на доске. За каждым вопросом прячется буква. Ответив на все вопросы и открыв все буквы, мы составим слово, которое и будет темой нашего урока.

I ОПРОС:

Почему деревья называются плодовыми?

Перечислите плодовые деревья, которые растут в нашей местности.

Перечислите основные части дерева.

Блиц – опрос:

Плоды какого дерева называют пищей богов? (грушу).

Плоды какого дерева называют армянской сливой? (абрикос).

Плоды этого дерева считаются молодильными. (яблоня).

Как называется сушеный абрикос с косточкой? (урюк)

Как называется сушеный абрикос без косточки? (курага)

Какие основные работы проводят в зимнем саду?

Зачем отаптывать снег вокруг ствола дерева?

Зачем отряхивать снег с деревьев?

Чем отряхивают снег с деревьев?

Зачем белят стволы деревьев?

СОСТАВЛЯЕМ СЛОВО (картофель)

II ИСТОРИЯ: ( презентация)

А знаете, откуда к нам пришёл картофель?

Сл.№ 1 500 лет назад, итальянский мореплаватель Христофор Колумб, возвращался из очередного плавания. На борту его кораблей самым ценным грузом были семена, клубни, зёрна новых, неизвестных в Европе растений

Среди них была индейская папа. Это была самая ценная культура у индейцев. В честь её даже устраивали праздники.

Сл.№ 2 . По внешнему виду она очень была похожа на грибы, которые растут в земле – трюфель. Поэтому итальянцы стали называть папу – тартуфолли, со временем это слово стали произносить как картофель.

Сл. № 3 Итальянцы с удовольсьвием готовили из картофеля различные блюда, а вот испанцы полюбили его за внешний вид кустов и сажали его на клумбах, как цветы.

Сл. № 4. Французский король и его супруга носили цветы этого диковинного растения как украшения.

В Германии жестоко наказывали тех, кто противился выращивать картофель, а вот в Англии поощряли деньгами.

Сл.№ 5. В Россию картофель завёз Пётр I , но народ отказывался его выращивать, называл его « чёртово яблоко», считал, что сажать его грех, землю «поганить». Были даже картофельные бунты, бунтовщиков ссылали в Сибирь. И всё - таки картофель не прижился в России. Люди не ценнили клубни, считали их не вкусными, относились к ним с опаской. Дело в том, что крестьян заставляли сажать картофель , а как есть его не объяснили. Люди ели не клубни, а ядовитые плоды.

Сл. № 6. Во второй раз о картофеле вспомнили лишь через 60 лет во время царствования Екатерины II. Царица искала способ, как помочь голодающему населению на Севере страны. Она пришла к выводу, что лучшее средство состоит в « землянных яблоках». Она написала распоряжение российского правительства « О мерах распространения разведения картофеля» и беаплатно разослала по всей России наставление по правильной посадке и выращиванию картофеля. Не сразу и не на всех землях прижился картофель, но он спасал народ от голода во время воин и неурожаев.

Вот такой овощ с такой интересной историей мы начнём изучать сегодня.

А что надо знать об овоще, чтобы научиться его правильно выращивать? (строение и особенности)

Сегодня на уроке мы изучим строение картофеля, познакомимся с его частями, узнаем, как они называются, научимся их различать. В конце урока проверим, как вы усвоили тему.

У нас в течение урока будут встречаться новые слова, давайте научимся их произносить, а значение их узнаете в течение урока (словарные слова на доске, прочитываем).

III. СТРОЕНИЕ КАРТОФЕЛЯ.

Строение картофеля, как и каждого растения, состоит из двух частей. Надземной и подземной.

--- Покажите, где надземная часть, где подземная?

--- Из каких частей состоит надземная часть?

( Ребята называют части, показывают их. Те, которые не знают, называю я и показываю)

(Показываю, вывешиваю слова комментируя названию)

Стебли прямостоячие

Лист сложный

Цветки разного цвета (белого, розово – фиолетового, синего, розового)

Плоды зелёного цвета

Семена мелкие.

--- Из каких частей состоит подземная часть?

(показываю, вывешиваю слова)

Корни

Подземные стебли (столоны)

Клубни (от 3 до 10 штук)

--- А теперь попробуем развесить слова к их частям.

ФИЗМИНУТКА:

Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Голова чтоб не болела, Ей вращаем вправо- влево. Мы осанку исправляем, Спинки дружно прогибаем. Тянем наши ручки к небу, В сторны разводим. Повороты вправо – влево Плавно производим. Потянули плечи, спинки. А теперь конец разминки. Хоть приятно разминаться, Вновь пора нам заниматься.

Давайте ещё раз вспомним, из каких частей состоит картофель.

( полный ответ по картинке)

Давайте рассмотрим клубень картофеля (раздаю проросшие клубни)

Показываю на картинке, ребята на клубне.

Пуповина, основание, верхушка, глазки.

Раздаю не проросшие клубни. ( покажите)

Вывешиваю картинку, даём название частям клубня (верхушка, основание, глазки, пуповина)

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

- Испорченый телефон: учтель показывает слово, ученик у доски показывает часть, учащиеся с места поднимают карточку с названием.

- ученик у доски вывешивает названия по частям.

-Полный ответ.

-Тест - карточка (название частей картофеля) Взаимопроверка с учебника.

- обозначь соответствие (совместная проверка)

- работа с клунями показать их значение

( покажите места соединения со столоном, как называется;

Покажите, где больше глазков, как называется;

Покажите глазки, зачем они) - тест. ( самопроверка)

V. ИТОГ УРОКА:

1. Над какой темой работали на уроке?

2. Что нового узнали?

3. Зачем нам надо знать строение картофеля?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356056-otkrytyj-urok-po-tehnologii-selskohozjajstven

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки