- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Игровое путешествие в мир зимнего спорта: методика для детей 7-9 лет
Цели: закрепление теоретических и практических знаний о зимних видах спорта через различные виды игровой деятельности.
Задачи:
-обучить коллективному взаимодействию детей, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать детей к массовым занятиям спортом;
-развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, быстроту;
-воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Матвеева Елена Федоровна,
социальный педагог
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 г. Красноярска
Дорофеева Елена Сергеевна,
педагог-организатор
МБОУ ДО ДДиЮ № 2 г. Красноярска
«Путешествие в страну Спортландию»
Методическая разработка спортивного мероприятиядля обучающихся 7-9 лет
Цели: закрепление теоретических и практических знаний о зимних видах спорта через различные виды игровой деятельности.
Задачи:
-обучить коллективному взаимодействию детей, пропагандировать здоровый образ жизни, привлекать детей к массовым занятиям спортом;
-развивать физические качества: силу, ловкость, выносливость, быстроту;
-воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь
Конусы – 12 шт., гимнастические палки – 4 шт., короткие лыжи – 2 пары, скейты – 2 шт., мягкие подушки – 2 шт., клюшки – 2 шт., шайба – 2 шт., мячей диаметром 6 см. – 10 шт., мишени – 6 шт на планке, маты – 2 шт., теннисные мячи – 16 шт.
Программа мероприятий:
Разминка
Эстафета «Слалом».
Эстафета «Скелетон».
Эстафета «Хоккей».
Эстафета «Кёрлинг».
Эстафета «Санки».
Эстафета «Биатлон».
Определение победителя: команда-победитель определяется по итогу набранных баллов за эстафеты.
Награждение: команды награждаются грамотами за участие в мероприятии.
Ход проведения
Ведущая.Добрый день, дорогие друзья. Мы рады видеть вас. Сегодня состоится путешествие в Спорландию, путешествие по зимним видам спорта. Это спортивные соревнования между командами, члены которых обладают вниманием, волей к победе, смекалкой, выдержкой. К соревнованиям допускаются ловкие, быстрые, не равнодушные к своему здоровью и физическому развитию ребята. Давайте поприветствуем наших участников. Звучит маршевая музыка. Выходят участники соревнований.
Ведущая.Ребята, предлагаю вам рассчитаться на первый, второй. Строимся в две колонны друг за другом.
Перед соревнованиями проведем разминку.
Все собрались? Все здоровы?
Прыгать и играть готовы?
Ну тогда подтянись -
На разминку становись.
Разминка «утренняя гимнастика»
Ну а теперь внимание начинаем наши соревнования.
Прошу команды занять свои места.
Эстафета «Слалом». Каждый из участников обегает конусы «Змейкой», стоящие друг от друга на расстоянии 1м. В руках у первого гимнастические палки, на ногах короткие лыжи. При передаче палок и лыж бежит следующий участник.
Эстафета «Скелетон». Участники выполняют упражнение по очереди. Участник ложится на скейт (предварительно положив подушку), отталкиваясь руками от пола, преодолевает расстояние до фишки обогнув ее и обратно, далее передают эстафету следующему участнику.
Эстафета «Хоккей». Участники по очереди клюшкой ведут аккуратно шайбу «змейкой», не задевая конусы. Конусы стоят на расстоянии 1,5-2м. друг от друга, выполнив задание до фишки, участник берет шайбу в руки и бегом возвращается обратно, передав эстафету следующему участнику.
Эстафета «Кёрлинг». В центральный круг (дом) ставятся мячи, красный в центр, синие в углы квадрата. Участники выполняют бросок по очереди. Задача команд, катнуть гандбольный мяч с 9м. так, чтоб мяч остался в круге. Побеждает команда, чьих мячей в доме осталось больше. При одинаковых результатах, добавляются попытки.
Эстафета «Санки». Участники делятся на пары мальчик, девочка. Девочка садится на одеяло, мальчик катит ее до фишки и обратно, передовая эстафету следующей паре.
Эстафета «Биатлон». Участники по очереди выполняют бег взяв в руки гимнастические палки и надев маленькие лыжи на ноги, расстояние 10-8 м. добегая до гимнастических матов (у каждого стоят корзины с теннисными мячами-5 штук) первые номера выполняют метание в мишень стоя, вторые номера-лежа, при промахе он бежит штрафные круги (центр зала), то количество сколько не поразил мишень, далее снова одевает маленькие лыжи на ноги и берет гимнастические палки в руки и возвращается передовая эстафету следующему участнику.
Ведущая.Дорогие ребята! Вот и закончились наши спортивные состязания. Теперь мы попросим уважаемое жюри подвести итоги и назвать победителей.
Награждение участников.
Ведущая.Ну, вот и подошли к финалу наше спортивное путешествие, все участники показали свою силу, быстроту и выносливость. Скажем спасибо нашим болельщикам. Спортсменам – новых побед. Надеемся, что сегодня встреча не прошла даром, и вы многое почерпнули из нее.
Приложение
Командам засчитываются баллы за каждую эстафету от 1 до 5 баллов. Смотрят на правильность, быстроту и дисциплинированность команды. Выигрывает команда получившая наибольшее количество очков.
Протокол
название команды | «Слалом» | «Скелетон» | «Хоккей» | «Кёрлинг» | «Санки» | «Биатлон» | результат | место |
1. | ||||||||
2. | ||||||||
3. |
Главный судья: ____________________________________
Судьи: ___________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356359-puteshestvie-v-stranu-sportlandiju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя информатики»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.