- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе «Времена года»
Цель – актуализировать знания детей о временах года, их признаках;
Задачи:
Образовательные:
-Систематизация знаний детей о характерных признаках разных времен года.
Развивающие:
-Развивать диалогическую речь, умение высказывать свои мысли.
Воспитательные:
-Привлечение детей к взаимодействию со сверстниками в совместной деятельности.
-Вызвать у детей желание оказать помощь другим детям.
Материал: макет - «Времена года», подручный материал для изготовления признаков времен года.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Д/с № 9
Конспект совместной деятельности с детьми в подготовительной группе: «Времена года».
Подготовила воспитатель подготовительной группы
Морозова Л.А.
Март 2019 г.
Цель – актуализировать знания детей о временах года, их признаках;
Задачи:
Образовательные:
-Систематизация знаний детей о характерных признаках разных времен года.
Развивающие:
-Развивать диалогическую речь, умение высказывать свои мысли.
Воспитательные:
-Привлечение детей к взаимодействию со сверстниками в совместной деятельности.
-Вызвать у детей желание придти на помощь другим детям.
Материал: макет - «Времена года», подручный материал для изготовления признаков времен года.
Ход:
Орг. момент:
В группу заходит воспитатель средней группы, вносит недоделанный макет «Времена года»: Людмила Александровна, мы с ребятами знакомимся с признаками времен года и начали изготавливать макет с временами года, но всех примет мы еще не знаем, может вы нам поможете расположить все приметы сезонов на макете, ваши ребята уже большие, наверное всё знают.
Воспитатель рассматривает макет.
Воспитатель: хорошо, давайте мы посмотрим, как вам помочь.
Дети подходят, рассматривают, высказывают свое мнение.
Воспитатель: ребята средней группы попросили оказать им помощь. Как вы думаете, мы сможем помочь?
Дети высказывают своё мнение.
Воспитатель: Сколько всего времён года?
Дети: четыре
Воспитатель: у каждого времени года по три месяца, а всего месяцев 12.
Воспитатель: ребята, я знаю очень интересное стихотворение о временах года, хотите послушать?
«Природа дала дочерям имена
Вот Лето и Осень. Зима и Весна.
В гостях все сегодня у них побываем.
И многое очень о них мы узнаем».
Воспитатель рассматривая «макет- часы» и зачитывает условие:
«Лишь стрелку волшебную ты повернешь,
Так сразу к одной из сестер попадешь.
Но просьба большая у них есть одна,
Вам нужно помочь им украсить дома.
На домик скорее ты посмотри,
Примету сезона скорей назови».
Воспитатель на "часах" переводит стрелку на "зиму"
-Воспитатель: мы отправляемся в гости к зиме.
- А вот и домик зимы. Нужно посмотреть чего здесь не хватает.
- У каждого времени года есть свои месяцы, вы их помните зимние месяцы?
Дети: называют зимние месяцы: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель: давайте вместе вспомним признаки зимы.
Дети рассматривают, высказывают своё мнение: каких признаков зимы не хватает, называют признаки, выясняют, чего именно не хватает.
Воспитатель: это не порядок, может можно как- то это исправить?
Дети высказывают своё мнение, как можно исправить (изготовить из подручных материалов).
Общим решением добавляют те признаки, каких не хватает, изготавливая их из подручных материалов.
Воспитатель: в гостях, у какого времени года мы побывали? (у зимы). Предлагаю отправиться дальше.
Дети переводят стрелку на "весну"
Воспитатель снова читает стихотворение о следующем времени года.
«Стрелку вновь перевели,
Стали вдруг длиннее дни.
Лучик солнца посветил,
Снег местами растопил.
По проталинам пройдем,
и к весне мы попадем».
Воспитатель: а вот и её домик.
Воспитатель: ребята, у весны также есть месяцы, кто помнить из вас их названия? Дети называют весенние месяцы: март, апрель, май.
Дети замечают, что в домике у весны тоже не всё в порядке. Высказывают своё мнение, определяют, каких признаков именно не хватает.
Идёт беседа.
Дети предлагают устранить не порядок, путём изготовления из разного материала.
Воспитатель: хорошо, я с вами полностью согласна.
Совместно изготавливают не достающие признаки, прикрепляют.
Воспитатель: устали? хотите отдохнуть.
Физминутка«Вновь у нас физкультминутка».
Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Разминаем руки, плечи,
Чтоб сидеть нам было легче,
Чтоб писать, читать, считать
И совсем не уставать.
Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.
Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка.
Воспитатель читает стихотворение:
"Лето - это солнца луч,
Тёплый дождик из-под туч,
Лето - яркие цветы
Необычной красоты".
Воспитатель или ребёнок переводит стрелку на "лето".
Воспитатель: а вот и домик лета. Давайте вспомним летние месяцы.
Дети называют летние месяцы: июнь, июль, август. Вспоминают признаки лета.
Дети: на этой картинке тоже не всё изображено. Объясняют, чего не хватает.
Воспитатель соглашается с детьми.
Дети предлагают добавить не достающие признаки. Изготавливают, добавляют.
Воспитатель читает следующее стихотворение:
«Стрелка сдвинулась чуть-чуть,
Нам пора продолжить в путь.
В осень яркую придем.
Её домик мы найдём».
Ребёнок переводит стрелку на "осень"
Воспитатель: а вот и домик осени, ребята давайте вспомним осенние месяцы: сентябрь, октябрь, ноябрь.
Воспитатель: здесь нам тоже нужно вспомнить признаки осени.
Дети: вспоминают все признаки осени, объясняют, каких признаков не хватает у осени. Решают изготовить из подручных материалов и добавить.
Совместно изготавливают, добавляют.
Воспитатель:
«В гостях побывали мы с вами друзья,
Но в гости ходить без подарков нельзя.
Воспитатель: предлагаю вам не много поиграть. И игру мы с вами знаем подходящую "Времена года".
хоровод «Времена года»
Придумала мать Дети, взявшись за руки, идут по кругу.
Дочерям имена:
Вот Лето и Осень,
Зима и Весна!
Приходит Весна — Идут в круг, поднимая руки.
Зеленеют леса,
И птичьи повсюду Отходят назад, взмахивая руками,
Звенят голоса. как крыльями.
А Лето пришло — Поднимают руки и
Все под солнцем цветет, вращают кистями.
И спелые ягоды «Кладут в рот ягоды» с ладошки.
Просятся в рот.
Нам щедрая Осень «собирают овощи в корзину».
Приносит плоды,
Дают урожай
И поля, и сады.
Зима засыпает Плавно опускают руки, делая кистями мягкие движения
Снегами поля.
Зимой отдыхает Приседают и кладут руки под щеку, закрывают глаза.
И дремлет земля.
Воспитатель: в эту игру мы с вами можем научить играть ребят из средней группы. Согласны.
Дети высказывают своё мнение.
Воспитатель: ребята, на столе лежат смайлики, но у них нет настроения, давайте, мы с вами отметим их настроение - если вам понравилось наше путешествие по времени года, рисуем улыбку, а если не понравилось, тогда нарисуем огорчение.
Воспитатель: а теперь нам пора сходить в среднюю группу, и передать ребятам макет "Времена года", который мы с вами помогли изготовить.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356600-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-s-detmi-v-po
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОO»
- «Особенности работы с одаренными детьми»
- «Делопроизводство в образовательной организации»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.