- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект «Способы выполнения сетчатого орнамента»
План-конспект открытого урока по прикладной композиции в 3 предпрофессиональном классе «Способы выполнения сетчатого орнамента».
Тип урока: закрепление, объяснение нового материала.
Форма организации урока: групповая.
Форма проведения урока: фронтальный опрос, объяснение нового материала, практическая часть.
Метод урока: словесно - иллюстративный, демонстрационный.
Техника исполнения: графическая композиция.
Цель: научить учащихся выполнять сетчатый орнамент (сетка-ромб).
Задачи:
Образовательные:
- закрепить умение пользоваться чертежными инструментами при
построении сетки для узора;
- закрепить навыки стилизованного изображения форм растительного
мира;
- развивать умение построения ромба.
- закрепить знания о сетчатом орнаменте, полученные ранее.
Развивающие:
- развивать устойчивое внимание;
- развивать воображение;
- развивать умение последовательно вести работу над декоративным
рисунком.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, усидчивость и настойчивость в работе;
Оборудование:
для учителя:
- план-конспект;
- ноутбук;
- наглядные пособия;
- формат А4, чертежные инструменты;
- образцы работ сетчатого орнамента.
для учащихся:
- формат А4;
- линейка;
- карандаш, ластик;
- фломастеры.
План урока:
Подготовительная часть.
Основная часть (закрепление пройденного материала, объяснение нового материала).
Практическая часть.
Анализ работ.
Заключительная часть.
Основная часть и практическая часть делятся на два этапа:
- закрепление, объяснение нового материала-практика;
- закрепление полученных знаний ранее - практика.
Ход урока:
1.Подготовительная часть:
Организационный момент.
- Приветствие.
- Установление дисциплины.
- Подготовка учебных принадлежностей (формат А4, линейка,
карандаш, ластик, фломастеры).
- Контроль наличия учебных принадлежностей.
2. Основная часть.
Ребята, тема нашего урока сегодня «Способы выполнения сетчатого орнамента». Наша задача – выполнить сетчатый орнамент в графике, будем учиться выполнять сетку из ромбов и вписывать растительный орнамент в ромб.
С этой темой вы уже немного знакомы т.к. мы уже начали ее изучать. На прошлом уроке вы выполняли сетчатый орнамент в квадрате (показ работ учащихся). Давайте для начала вспомним:
- Что такое орнамент? ( ответы учащихся: орнамент-это узор с повторяющимися или чередующимися элементами растительных, геометрических форм).
- Молодцы!
- А что такое сетчатый орнамент? (ответы учащихся: сетчатый орнамент - это узор, который выполняется при помощи сетки.
- Отлично! Существует несколько способов выполнения сетчатого орнамента ( работа по наглядности):
а) квадратная система узлов;
б) правильная треугольная система узлов с наклоном оси в 60%;
в) прямоугольная система узлов;
г) ромбическая система узлов;
д) система параллелограммов.
- Ребята, как вы думаете где мы можем увидеть сетчатый орнамент?
( ткань, ковры, обои и т.д.). Показ наглядностей.
Сетчатый орнамент может быть выполнен как в мелкой, так и в
крупной сетке. Сам орнамент бывает сложным и простым.
Мы будем сегодня знакомиться с ромбической системой узлов. Итак, ребята, ромб имеет форму вытянутого квадрата. Для того, чтобы его начертить правильно необходимо выполнить ряд вспомогательных линий т.е. начертить сетку. Сейчас вы будите работать вместе со мной.
Показ педагогического рисунка, учащиеся работаю параллельно со мной.
3. Практическая часть.
Поэтапное построение ромбической сетки.
Первое что нужно сделать – это найти центр альбомного листа, горизонтальную и вертикальную стороны делим пополам и проводим линии, у нас должны получиться четыре одинаковых
прямоугольника. Все линии проводим тонкой линией, не давим на карандаш, линии должны быть чуть заметными.
Затем каждый прямоугольник разделить на две части
горизонтально.
У нас получилось два столбца и четыре строчки. Теперь каждый столбец делим на три части вертикально.
4.Получилась сетка из квадратов, в эти квадраты нужно начертить
ромбы. Для начала точками наметим где будет располагаться ромб, затем, с помощью линейки, по этим точкам начертим ромб.
Вот такая сетка с ромбической системой узлов должна у вас получиться. Далее нам необходимо в этой сетке нарисовать орнамент.
Но для начала давайте посмотрим какие виды орнамента вы знаете (показываю слайд, учащиеся называют вид орнамента и дают определение этому виду).
1 слайд.
Геометрический орнамент – это узор, который строится с помощью геометрических фигур (квадрат, прямоугольник, круг, овал, ромб и т.д.).
2 слайд.
Растительный орнамент – это узор, который строится при помощи стилизованных растительных форм и элементов (цветы, стебли, листочки, лепесточки, ягодки и т.д.).
3 слайд.
Зооморфный орнамент – это узор с изображением стилизованных фигур животных.
4 слайд.
Антропоморфный орнамент – это узор с изображением стилизованных фигур людей.
В сетчатом орнаменте используют стилизованное изображение форм.
- Давайте вспомним что такое стилизация?
(стилизация – обобщение изображаемых фигур с помощью условных приемов).
Мы в своей работе будем использовать растительный орнамент (работа по наглядностям - реальное изображение растительных, животных форм и декоративное т.е. стилизованное).
Возьмем за основу ромашку. Цветок ромашки имеет круглую форму, но т.к. ромб имеет вытянутую форму, значит ромашку рисуем вытянутой формы.
- Посмотрите на цветок ромашки и скажите какую форму имеют лепестки? (форму капли). Цветок будем изображать с помощью капель. Приступим (показываю как вписать ромашку в один ромб, далее учащиеся выполняют задание самостоятельно).
Вот такой сетчатый орнамент с ромбической сеткой узлов у нас получился
(если время остается, то закрашиваем орнамент фломастерами).
4. Анализ работ.
Общая оценка занятия.
Выделить лучшие работы.
В работах где имеются ошибки объяснить какие ошибки.
Обратить внимание на аккуратность.
Сравнить работу с образцом.
Найти работу, в которой проявлено творчество (если таковые работы будут).
5. Итог урока.
- Ребята, с каким способом выполнения сетчатого орнамента мы сегодня
познакомились? (с ромбическим)
- Что для вас было сложным в этом задании? Почему?
На этом наш урок окончен, всем спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356688-plan-konspektsposoby-vypolnenija-setchatogo-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Преподавание учебного предмета «Музыка» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Управление персоналом и разрешение конфликтов в организациях»
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.