Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2019

Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чудо-дерево»

Гладышева
Воспитатель
Открытое интегрированное занятие для второй младшей группы «Чудо-дерево» направлено на закрепление знаний детей за первое полугодие. В игровой форме развивается связная речь, логическое мышление, внимание и ловкость. Дети учатся выполнять движения по тексту, повторяют основные цвета и геометрические фигуры, тренируют умение слушать воспитателя и давать ответы на вопросы. Занятие воспитывает интерес к окружающей природе и предназначено для обобщения учебного материала в рамках речевого развития дошкольников.

Содержимое разработки

Открытое интегрированное занятие по развитию речи во второй младшей группе «Чудо-дерево»

Цель: Закрепить знания детей, полученные в первом полугодии.

Задачи:

Развивать связную речь детей

Учить детей выполнять соответствующие тексту движения.

Закрепить знания об основных цветах, геометрических фигурах.

Развивать логическое мышление, ловкость, внимание, умение слушать и слышать воспитателя, отвечать на вопросы.

Воспитывать интерес к природе.

Оборудование: презентация к НОД, мультимедийное оборудование, горшочек с геометрическими фигурами, нитки и палочки на каждого ребенка.

Ход занятия.

-Мы сегодня побываем в сказке. А на чем можно отправиться в путешествие?

Давайте встанем и сделаем кружок. Мы отправимся в путешествие на воздушном шаре.(делаем круг.)

Упражнение «Воздушный шар»

- Иногда шар поднимается высоко в небо (вдох), а иногда будет опускаться вниз (выдох).

Высоко в небе мы увидим звезды, и чтобы их достать, мы будем поднимать руки вверх.

А внизу на земле мы увидим цветы, и чтобы их потрогать, мы будем опускать руки вниз.

- Вот мы с вами и в сказке. Посмотрите, какое необычное дерево.

А у наших у ворот

Чудо- дерево растет.

Чудо, чудо, чудо, чудо

Расчудесное!

Не листочки на нем,

А мешочки на нем,

А мешочки на нем,

Словно, яблоки!

- Посмотрите, вот оно, какое чудо- дерево. Давайте, посмотрим, что же на нем выросло?(мешочки.) Мешочки с заданиями. За каждое выполненное задание  дерево  подарит сюрприз - частичку от картинки.

(открывается первый мешочек.)

- Какого цвета бантик?

- Кто это? (медвежонок). А как медвежонок рычит? (Р-Р-Р).

-(Имя), покажи, как рычит мишка. (показывают несколько детей.)

-Что любит есть медведь? (мед).

(достаю горшочек.)

-Он оставил горшочек (трясу его, слышится шум).

- Там точно не мед. Сейчас я посмотрю, что там? (заглядываю в горшочек).

-Ой, как интересно! Там лежит геометрическая фигура. Но вы должны сами отгадать, какую геометрическую фигуру спрятал мишка в горшочке. Для этого, вы должны опустить руку и на ощупь определить эту фигуру.

(дети садятся на стульчики, я подхожу к ним и они на ощупь определяют фигуру в горшочке.)

- С этим задание справились, и чудо- дерево дарит нам часть от картинки.

(появляется часть картинки.)

- Снимем следующий мешочек.

-Какого цвета бантик?

-А что же здесь? (там лежат зернышко и петушок.)

- Ребята, а кто любит зернышко? (петушок, курочки, птички.)

- Посмотрите, к нам пришел петушок.

- Как он кричит, Витя? (ку-ка-ре-ку.)

- Хорошо, молодцы. А мы с вами знаем про петушка пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Петя, Петя, петушок…»

Петя, Петя, петушок!

Золотой гребешок!

Масляная головушка,

Шелкова бородушка.

Что ты рано встаешь,

Что ты звонко поешь.

Деткам спать не даешь?

-Молодцы, какие! И это задание выполнили! Чудо- дерево дарит нам еще часть от картинки.( появляется еще одна часть.)

-Ребята, вы ничего не слышали? Мне показалось кто- то мяукает.

(развязывается еще один мешочек)

- Кто же здесь? Кошка!

-Ребята, а как кошка мяукает?

- (Имя), покажи нам. (мяу- мяу).

- Молодец, (Имя).

- Ребята, а мы знаем про кошку стихотворение «Киска, брысь!» давайте все вмести, громко расскажем.

Стишок «Киска, брысь!»

Киска, киска, киска, брысь!

На дорожку не садись!

А то детки пойдут

Через кошку упадут!

- Ребята, наша кошечка не будет садиться на дорожку. Она хочет с нами поиграть.

Подвижная игра «Кот и мыши.»

(дети сидят на корточках. Кот спит на стульчике, напротив мышек.)

«Мышки в норочках сидят

И на котика глядят,

Коготками пол скребут.

Ах, как много мышек тут!

- Тише, мыши, кот идет.

Он вас всех подстережет!»

(кот выходит, обходит норки, громко мяукает.)

«Котик мышек не нашел,

Погулял и спать пошел!

Только котик засыпает,

Мышки пляску начинают.»

(звучит плясовая музыка, мышки пляшут.)

«Тише, мыши, кот идет!

Он вас всех подстережет!»

(кот ловит мышей.)

- Молодцы, и с этим задание справились!

- Чудо – дерево дарит еще одну часть от картинки.

- Остался всего лишь один мешочек.

- Какого цвета бантик?

-Что же тут лежит?

-А здесь, ребята, нитки и палочки. Нужно из ниток сделать круг.

(из ниток дети делают круг, а потом из палочек делают лучики для солнышка

- Ребята, а что у вас получилось? (солнышко)

- А каким бывает солнышко? (теплым, ярким, желтым, теплым)

- Ребята, а какая сегодня погода? Солнечная или пасмурно?

-Солнышко светит. Давайте, расскажем солнышку потешку.

Потешка «Светит солнышко…»

Светит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату.

Мы похлопаем в ладоши.

Очень рады солнышку.

- Молодцы, и с этим задание справились. Дерево дарит нам последнюю часть…. Что же это у нас получилось? (скворечник.)

-Ребята, а кто живет в скворечнике? (птицы.)

А каких вы знаете птиц? (ворона, сова, дятел, воробьи, скворцы.)

-Мы с вами пойдем на улицу и покормим птиц, которые прилетают к нам на участок.

- Но, сначала, нам нужно вернуться из сказки в д\с.

-Давайте станем в круг. Закройте глаза,

Покружитесь, покружитесь, снова в садик вы явитесь!Открывайте глазки….

Вот мы и в д\с! Улыбнитесь друг другу, молодцы! Мне очень понравилось наше путешествие. А вам? Что вам особенно понравилось?.

Использованная литература.

1. Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в дошкольных образовательных учреждениях:практ.пособие. 2-е изд. - М.: Айрис-пресс, 2006.

2. Гербова В.В. Занятия по развитию речи во второй младшей группе детского сада. - М.: Мозаика-Синтез, 2007.

3. Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Популярные пособие для родителей. Ярославль: Академия развития, 2001.

4. Новицкая М.Ю. Народная детская поэзия (прибаутки, небылицы, считалки, детские игры). М.: Аркти, 1999.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356822-otkrytoe-integrirovannoe-zanjatie-po-razvitij

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки