- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока в 5 классе по теме: «Прямая речь»
Открытый урок на городском конкурсе «Педагог года-2019» . Технология критического мышления. | |
Учитель | Куприянова Наталья Олеговна, учитель русского языка и литературы МОУ «СКОШИ№4» |
Тема | «Прямая речь». |
Класс | 5 |
Цель | Уметь применять полученные знания при оформлении прямой речи в предложениях |
Планируемые результаты | Личностные УУД: - Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. Метапредметные: - Уметь определять и формулировать цель на уроке; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей(Регулятивные УУД). - Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД). - Уметь ориентироваться в своей системе знаний; свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроках. (Познавательные УУД). Предметные: -знать что такое прямая речь. - уметь распознавать предложения с прямой речью -уметь расставлять знаки в предложениях с прямой речью -уметь составлять схему к предложениям с прямой речью. |
Основные понятия | Прямая речь, знаки препинания в предложениях с прямой речью, схема предложений с прямой речью. |
Межпредметные связи | Литература |
Ресурсы: |
Проектор, экран, презентация, ноутбук, текстовые карточки, опорные схемы. |
Организация пространства | Работа фронтальная, самостоятельная, индивидуальная, групповая.
|
Интернет-ресурсы | http://rusedu.ru/, http://standart.edu.ru/catalog.aspx?CatalogId=223, http://www.nachalka.com/, http://www.uroki.net/docnach.htm, http://www.proshkolu.ru/ http//aida.ucoz.ru, http://literatura5.narod.ru/pushkin5.html, blestki.com, http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola- |
Этап урока | Деятельность учителя | Примечание |
(Орг.м.) (1мин) | Вижу, что к уроку готовы все -Здравствуйте , ребята. Давайте знакомиться, Я- Наталья Олеговна, а ваши имена я вижу на бейджиках. - Начнем урок русского языка. Откройте тетради, запишите дату, классная работа. | |
Постановка учебной задачи (Формулирование темы и целей урока ) | -Ребята, посмотрите на экран. Прочитайте предложения. На слайде: Максим Горький писал, что надо обогащать себя знанием русского языка и больше читать. Максим Горький писал : « Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше». -Как вы понимаете смысл высказывания? ( кто много читает, тот все знает, красаиво говорит) -А эти предложения об оном и том же? -Дайте характеристику первому предложению ( (по цели высказывания )повествовательное, невосклицательное (по интонации), (по наличию второстепенных членов)распространенное) -Прочитайте второе предложение. -Какую особенность вы заметили во втором предложении?( в нем есть прямая речь) Если не скажут : - Чьи слова передал нам автор? (М.Горького) - Прочитайте эти слова (« Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше») -Вспомните , как называются слова , которые дословно передает автор? Да это прямая речь . Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Прямая речь) -Запишите ее. - Ребята, какие вопросы мы можем задать к теме нашего урока? - Вопросов много ! Теперь мы можем составить план изучения темы и сформулировать цели: (Слайд) Что такое прямая речь? Как отличать предложения с прямой речью от других? Как оформлять на письме предложения с прямой речью? - Сегодня на уроке мы вместе с вами ответим на эти вопросы. - Так почему именно прямая речь? Не ломаная, не кривая, а значит какая? ( правдивая, дословная, так говорит человек из слова в слово). - Делаем вывод, что такое прямая речь? ( Это высказывание человека, передаваемое дословно) На слайде: Максим Горький писал : « Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше». -Прочитайте прямую речь в предложении . (« Обогащайте себя знанием русского языка, читайте больше») . – А это чьи слова? -(показываю) Максим Горький писал (слова автора, который передает нам дословно слова Горького) - Подумайте, из каких двух частей состоит предложение с прямой речью? (слова автора +прямая речь) - Так как же отличить предложение с прямой речью от других ? (В них есть слова автора и прямая речь) -Для составления схемы предложений с прямой речью ,существуют обозначения прямой речи и слов автора. Кто– нибудь помнит?(Дима иди запиши свой вариант, а ты свой) -Запишите в тетради, слова автора мы обозначаем буквой А, а-слова автора, а прямую речь мы обозначаем «П»в кавычках.- Кавычки - парный знак. Они открываются перед прямой речью и закрываются после прямой речи . Запишите «П»- прямая речь. - Ребята , посмотрите еще раз внимательно на предложение и найдите глагол, который помогает автору ввести прямую речь в предложение.(писал) - Таких глаголов много, прочитаем и постараемся запомнить их, они помогут распознавать в предложении прямую речь.(слайд) Сказал, спросил, крикнул, ответил, подумал, шепнул, произнес, объявил, попросил, п роворчал и т. д. (читает ученик) -Спасибо. -А теперь, пожалуй, самый важный вопрос. Как оформлять предложения с прямой речью? Предлагаю прочитать предложения , делая паузу после слов автора, выбрав правильную интонацию прямой речи. (на листе А3): Серая шейка спросила: «Ведь вы весной вернетесь ?» Лиса ласково проговорила: «А, старая знакомая, здравствуй!» Старик соображал : « Эх, теплая старухе шуба будет». «Ведь вы весной вернетесь?»- спросила Серая шейка. «А, старая знакомая, здравствуй!»– ласково проговорила Лиса, «Эх, теплая старухе шуба будет», соображал старик. - Из какого произведения эти строчки? («Серая шейка», Мамин Сибиряк) - Внимательно рассмотрите записи этих предложений. Чем различаются предложения первого столбика от второго? ( в первом столбике прямая речь стоит после слов автора, а во втором – перед словами автора) -А есть ли разница в постановке знаков препинания? ( :,-) -Отчего зависит эта разница? (после слов автора:, перед словами автора -) -А какие знаки препинания стоят после прямой речи? ( обратите внимание что ? и ! знаки ставятся до кавычек, а точка и запятая –после) - Попробуйте сделать схемы этих предложений, чтобы вывести правило постановки знаков препинания. Запишите схемы в тетради в два столбика: Вывешиваю кластер Прямая речь после А Прямая речь перед а -Схемы предложения первого столбика запишет нам ….., А схемы предложения второго столбика запишет нам…. -Молодцы, все согласны? Верно. - Вот теперь мы готовы вывести правило постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью. -Если прямая речь стоит после слов автора… продолжай… -Если прямая речь стоит перед словами автора … продолжай -Вот мы и ответили на все вопросы, как вы думаете, какую следующую задачу необходимо поставить?(научится применять эти знания) Но прежде , сверим наши открытия с выводами учебника, откройте стр 113. Читаем первый вывод, второй, третий. Наши выводы совпадают с выводами учебника? Отлично - Приведите свои примеры предложений с прямой речью? (где стоит прямая речь в твоем предложении?) Физминутка А теперь немножко отдохнем (физминутка) (1мин) -Я буду читать вам предложения. Если это предложение с прямой речью, то вы тянете руки вверх, если прямой речи в нем нет, то разводите и тянете руки в стороны 1. « Теперь я должна тебя оставить, Алеша», -сказала ему курочка. 2.Курочка сказала, что постарается этому помочь 3.Учитель спросил : «Алёша, знаете ли Вы урок?» 4.Учитель спросил у Алеши про домашнее задание. 5. «Чернушка!» - кричал вслед Алёша. 6.Алеша кричал Чернушке вслед . -Ребята , как вы думаете , для чего нужна прямая речь? На сколько важно уметь пользоваться прямой речью? (Очень важно уметь пользоваться прямой речью, чтобы абсолютно точно , не искажая, не перевирая, и не добавляя передавать прямую речь. Последствия неправильно преданной искаженной речи могут быть самыми трагическими. А еще, очень важно красиво говорить. И в этом нам помогают очень мудрые слова людей старшего поколения, литераторов, ученых. И мы их цитируем в своей речи, в своих сочинениях, выступлениях. Очень важно уметь оформлять письменно предложения с прямой речью. ) Вот теперь мы будем тренироваться в постановке знаков препинания. -Хорошо. Сели ровно, спинки прямые, стульчики пододвинули -Посмотрите на эти предложения. Что –то здесь не так. ? (не расставлены знаки препинания) (наА3) Стой, братцы, стой кричит Мартышка. «П!»-а Что делаешь спросил сердито Лев. «П?»-а Помилуй, мне еще и отроду нет году ягненок говорит. «П»,-а -Прочитайте прямую речь. Прочитайте слова автора. Найдите глаголы, которые вводят прямую речь (стой, спросил, говорит) - Кто пойдет к доске и расставит знаки препинания в первом предложении? И нарисует схему к нему. (Раздаю схемы)Запишите первое предложение себе в тетрадь. -Молодец, ты хорошо работал и подтвердил, что материал усвоил. -А оставшиеся два предложения выполните самостоятельно в тетради . -Я хочу убедиться, что у вас все правильно. У вас на столах лежат различные схемы предложений. Покажите схему к второго предложения, третьего? Хорошо. -Разложите схемы перед собой. Впереди графический диктант. -Я читаю вам предложения, а вы поднимаете схему , подходящую к этому предложению. Приготовились - «И куда эта мелочь торопится!»-ворчал старый селезень . «П!»-а. Заяц сказал , что лиса еще вернется Главный вожак стаи скомандовал : «Трогай!» А: «П!» «Уходи, пожалуйста, я совсем не хочу с тобой разговаривать»,- ответила Серая шейка«П»,-а. «Ах, так!- нараспев сказал офицер.- Вот и отлично». («П! – а.- П». ) - А что такое? Что случилось? Не знаете? Наверно я по ошибке включила это предложение в нашу работу, но не случайно. С такими предложениями вы будете знакомиться в старших классах Но я покажу вам схему такого предложения, (показываю на доске) здесь слова автора разрывают прямую речь. -Молодцы, справились и с этим заданием. Теперь вы легко составляете схемы предложений. -А теперь творческае работа. Выполним ее по учебнику. Откройте стр 115, упр 247. -Прочитайте задание. Есть ли вопросы по заданию? Приведи пример ….. Спасибо. Продолжаем работу самостоятельно. -Давайте проверим, а …. И …… помогут нам выбрать лучшее предложение. Какое предложение тебе понравилось? А тебе?- Но вообще все работали хорошо. Валя, Аня, Ира получают сегодня пять. Вы подтвердили свои знания , отвечая хорошо и на прошлых заданиях урока. - Ребята, чтобы обобщить наши знания, мы с вами составим синквейн на тему « Прямая речь». Давайте разделимся на группы ( 1 парты повернитесь ко второй) Выберите спикера группы, того кто будет презентовать свой синквейн. (раздаю шаблоны) Французы придумали стихотворение, которое назвали «синквейн». Говорят , что вольном переводе это означает « пять удач», или « пять вдохновений». Обратите внимание на критерии оценивания. - Теперь вы четко сформулировали признаки прямой речи и ее ключевые моменты - О чем мы сегодня говорили на уроке ? -Чему научились? Что нового узнали? (глаголы вводящие прямую речь, что прямая речь может разрывать слова автора и наоборот) Мы отлично поработали сегодня! Спасибо за урок! |
(Задание резерв) -А теперь давайте поиграем в конструктор предложений. Я раздаю вам знаки препинания, а вы в паре составляете схему предложения Готовы? Обратите внимание, если слова автора стоят после прямой речи, то они пишутся с маленькой буквы. 2.Карлсон громко воскликнул: « Это просто домомучительница!» А: «П!» 3.«Где же мой деревянный мальчик ?»- спросил папа Карло. «П?»-а 4.Серая шейка спросила : «Ведь вы весной вернётесь ?»А: «П?» ( 10 знаков препинания). | ||
Рефлексия деятельности (итог урока) (1 мин) | -Молодцы. -О чем мы с вами говорили на уроке? - Что научились делать? -Что нового мы узнали? - Спасибо за урок! |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/356905-tehnologicheskaja-karta-uroka-v-5-klasse-po-t
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Основы охраны труда»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания химии
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.