- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока речевая практика «Я записался в кружок»
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с основными моделями поведения в ситуации записи в кружок, закрепить знания домашнего адреса и телефона, полного имени и фамилии, учить составлять реплики в диалоге типа «вопрос – сообщение»;
- способствовать развитию диалогической речи
Коррекционно-развивающие:
- развитие и коррекция вербальной памяти, логического мышления, развитие речи
Воспитательные:
-отработка всевозможных диалогов между руководителем кружка и учеником, межличностной симпатии, внимания, наблюдательности.
Тема «Я записался в кружок».
Цель: Расширить и углубить знания о правилах записи в кружок.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с основными моделями поведения в ситуации записи в кружок, закрепить знания домашнего адреса и телефона, полного имени и фамилии, учить составлять реплики в диалоге типа «вопрос – сообщение»;
- способствовать развитию диалогической речи
Коррекционно-развивающие:
- развитие и коррекция вербальной памяти, логического мышления, развитие речи
Воспитательные:
-отработка всевозможных диалогов между руководителем кружка и учеником,межличностной симпатии,внимания,наблюдательности.
ХОД УРОК
1.Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый. слайд 1
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.(садятся)
Внимание на гостей, приветствуем их. Слайд 2
Ну-ка проверяй, дружок, слайд 3
Ты готов начать урок?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручка, книжка и тетрадки?
Соберись и улыбкой поделись!
Девиз нашего урока слайд4
Мы будем разговаривать,
Мы будем выговаривать,
Так правильно и внятно
Чтоб было всем понятно.
2.Актуализация опорных знаний.
- Какое время года сейчас?
-Назовите весенние месяцы. Слайд 5
-Какой сейчас месяц?
-Опишите погоду сегодня.
Чистоговорка
На-на-на – идет по городу Весна слайд 6
Ны-ны-ны- скучно жить без Весны
Не-не-не- улыбаюсь я Весны
Ну-ну-ну – очень я Весну люблю.
3. Новый материал
а) Мотивация к деятельности и постановка учебной проблемы
- Ребята, сегодня у нас не совсем обычный урок. Я очень хочу, чтобы наш урок получился интересным, познавательным, поэтому предлагаю вам настроиться на работу.
Прочтите тему урока. Слайд 7
б) Работа с учебником
-Откройте учебник на стр.74.
- Рассмотрите картинку.
-Куда пришел мальчик?
-Как вы догадались, что это компьютерный кружок?
-Как вы думаете, чему учат в компьютерном кружке?
-Как вы думаете, зачем пришел мальчик?
Стр. 75
-Куда пришла девочка?
-Как вы догадались, что это кружок рисования?
-Как вы думаете, чему учат в этом кружке?
-Как вы думаете, зачем пришла девочка?
-Обратите внимание как называется кружок рисования по - другому?
-Рядом картинка посмотрите.
-Куда пришли мальчики?
-Как вы думаете, чему учат в этом кружке?
-Зачем пришли мальчики?
-Как по- другому называется футбольный кружок?
в) Выбор картинки, подходящей к предложению:
-Я записался в кружок. Слайд 8
-Мы записались в секцию.
- Я записалась в студию.
3. Физминутка. Слайд 9
г) Конструирование реплик – обращений в ситуации записи в кружок. Слайд 10
-Как вы думаете, как нужно обратиться к руководителю кружка, чтобы записаться?
(- Здравствуйте! Я хочу записаться в компьютерный кружок. Вы можете мне помочь?
-Здравствуйте! Запишите меня, пожалуйста, в кружок.)
д) Обсуждение продолжения ситуации. Слайд 11
-При записи в кружок вас попросят назвать фамилию и имя, домашний адрес и телефон.
-Назовите фамилию и имя, домашний адрес, телефон.
4. Рефлексия.
-Моделирование диалогов между руководителем кружка и учеником.
В парах «учитель – ученик.
-Вы сегодня очень хорошо потрудились. Я вижу, что вы знаете правила дорожного движения и знаете, как их надо выполнять. «5»-получили……. «4»-……
Слайд 12
Слайд 13
5. Домашнее задание:
Стр. 74- 75
Чистоговорка
Ра-ра-ра – начинается игра
Ре-ре-ре – стоит домик во дворе
Су-су-су – очень холодно в лесу
Жа-жа-жа – есть иголки у ежа
Аш-аш-аш – у Ирины карандаш
Ор-ор-ор – созрел красный помидор
Ир-ир-ир мой папа командир
Арь- арь-арь - на стене висит фонарь
Ок-ок-ок продолжаем наш урок
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357170-konspekt-uroka-rechevaja-praktika-ja-zapisals
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Содержание изменений, внесенных во ФГОС начального общего, основного общего и среднего общего образования»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности духовно-нравственного развития и воспитания на всех уровнях общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.