Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.04.2019

Конспект урока «Учимся писать записки»

Пирозерская Людмила Михайловна
учитель начальных классов
Урок развития речи для детей с нарушением слуха. Цели урока: учить составлять записки с вопросами, просьбами, сообщениями, поручениями; закреплять навыки написания записок, пополнять словарный запас детей.

Содержимое разработки

Тема:Учимся писать записки.

Цели урока: учить составлять записки с вопросами, просьбами, сообщениями, поручениями; закреплять навыки написания записок, пополнять словарный запас детей.

Оборудование:слуховая аппаратура, план записки на таблице, карточки с записками.

План:

1.Организация начала урока.

2. Сообщение темы.

3. Коллективное составление плана записок.

4. Самостоятельное составление плана записок.

5. Самостоятельное написание записок.

6. Проверка работ учащимися друг у друга.

7. Написание записок по заданию учителя.

8. Итог урока.

Ход урока:

Этапы

Учитель

Ученики

1.1.Организация начала урока.

2. Сообщение темы.

3. Коллективное составление плана записок.

4. Самостоятель-ное составление плана записок.

5. Самостоятельное написание записок.

6. Проверка работ учащимися друг у друга.

7. Написание записок по заданию учителя.

8. Итог урока.

- Наденьте наушники.

- Как ты слышишь?

- Какой сейчас урок?

- Который сейчас урок?

- Что лежит у вас на столах?

- Правильно сказала Ксюша?

- Сегодня мы будем учиться писать записки.

- Прочитайте записку и подумайте, о чём в ней говориться?

Азат, сколько сегодня уроков?

15 декабря

2006 года

Ксюша

- Кто написал эту записку?

- Как вы догадались?

- Кому Ксюша написала записку?

- Почему вы так думаете?

- Какой знак препинания стоит после обращения?

- О чём говорится в записке?

- Что это?

-Что ещё есть в записке?

- Прочитайте другую записку.

Виктория Александровна, можно мне после уроков сходить па почту за открытками?

10 декабря Ира

- Кто написал эту записку?

- Как вы догадались?

- Кому Ира написала записку?

- Почему вы так думаете?

- Какой знак препинания стоит после обращения?

- О чём говорится в записке?

- Что это?

- Что ещё есть в записке?

- Зачем Ира написала число?

- Прочитайте следующую записку.

Лиана!

Раздай ребятам тетради по развитию речи.

28 ноября

Людмила Михайловна

- Кто написал эту записку?

- Как вы догадались?

- Кому я написала записку?

- Почему вы так думаете?

- Какой знак препинания стоит после обращения?

- О чём говорится в записке?

- Что это?

- Что ещё есть в записке?

- Скажите, тетради нужно раздать сегодня?

- Прочитайте ещё записку.

Ребята!

Зимние каникулы будут продолжаться двенадцать дней. Начало занятий 13 января.

30 декабря

2006 года

Любовь Алексеевна

- Будем работать с «маленьким учителем».

- Кто хочет быть «маленьким учителем»?

- Спроси ребят о записке.

- Молодец, ты справилась с ролью «маленького учителя».

- Будем составлять план записки.

-Что будем делать?

- С чего начинается записка?

- О чём надо помнить? Какие знаки препинания нужно поставить после обращения?

- Что пишем потом?

- Что надо поставить, если есть вопрос?

- Что надо поставить, если есть сообщение или просьба?

- Что пишем затем?

- Что пишем ещё?

- Сейчас вы самостоятельно составите план записок. Будем работать парами.

- К первой записке составляют план Ира и Лиана.

- Ко второй …, к третьей …, к четвёртой ….

- Проверим, правильно ли составлены планы записок.

- Я вам раздам задания на карточках. Что нужно сделать?

1. Напиши записку папе. Узнай у него, когда он придет в школу.

2. Напиши записку маме о том, что ты пойдёшь в кино и вернёшься в 5 часов.

3. Напиши записку подруге, пригласи её на день рождения.

4. Напиши записку подруге, сообщи ей домашнее задание.

5. Напиши записку больной подруге, выясни состояние её здоровья.

- Поменяйтесь записками.

- Проверьте, правильно ли написал сосед.

- Напишите мне записку, выясните у меня, какое будет домашнее задание.

- Скажите, какое будет домашнее задание?

- Что мы делали на уроке?

- Кто хорошо справился с заданием?

- Очень хорошо работали …, старались ….

- Послушайте оценки за урок …

- Я слышу Вас хорошо.

- Сейчас урок развития речи.

- Сейчас второй урок.

- У меня на столе лежит письмо.

- Нет, у неё на столе лежит записка.

(читают 1 записку)

- Эту записку написала Ксюша.

- Есть подпись.

- Азату.

- Ксюша написала записку Азату.

- Есть обращение. Азат – это обращение. Ксюша обращается к Азату.

- Запятая.

- Ксюша спрашивает Азата, сколько сегодня уроков.

- Это вопрос.

- Число.

(читают 2 записку)

- Эту записку написала Ира.

- Есть подпись.

- Виктории Александровне.

- Ира написала записку Виктории Александровне.

- Есть обращение. Виктория Александровна – это обращение. Ира обращается к Виктории Александровне.

- Запятая.

- В записке Ира спрашивает, можно сходить на почту за открытками.

- Это просьба.

- Число – 10 декабря.

- Чтобы сходить на почту 10 декабря, а не 11 декабря. Чтобы точно назвать дату.

(читают 3 записку)

Эту записку написала Людмила Михайловна.

- Есть подпись.

-Лиане..

- Вы написали записку Лиане.

- Есть обращение. Лиана – это обращение.

-Восклицательный знак.

- В записке Людмила Михайловна просит Лиану раздать тетради по развитию речи.

- Это поручение.

- Число – 28 ноября.

- Нет, это старая записка.

(читают 4 записку)

- Я хочу быть «маленьким учителем».

- Кто написал эту записку?

- Эту записку написала Любовь Алексеевна.

- Как вы догадались?

- Есть подпись.

- Кому Любовь Алексеевна написала записку?

- Ребятам.

- Почему вы так думаете?

- Есть обращение. Ребята – это обращение.

- Какой знак препинания стоит после обращения?

- Восклицательный знак.

- О чём говорится в записке?

- В записке сообщается, что каникулы будут продолжаться двенадцать дней и занятия начнутся 13 января.

- Что это?

- Это сообщение. - Что ещё есть в записке?

- Дата – 30 декабря 2006 год.

- Будем составлять план записки.

- с обращения. Записка начинается с обращения.

- После обращения нужно поставить запятую или восклицательный знак.

- Потом пишем вопрос, просьбу, поручение или сообщение.

- Надо поставить вопросительный знак.

- Восклицательный знак или точку.

- Затем пишем подпись.

- Дату.

(составляют планы на местах, потом записывают да доске)

- План составлен правильно.

У … есть одна (две) ошибки.

- Нужно написать записки.

- Сначала я написала обращение. Я не забыла поставить запятую.

- Потом я написала сообщение. Я не забыла поставить точку.

- Затем я подписала имя.

- Ещё я указала дату.

- Я проверила соседа.

- Он написал правильно.

- Я не нашла ошибку у …

- Он не допустил ошибки.

- Она допустила ошибку, забыла поставить ….

(Пишут мне записку. На правильно написанную записку получают ответ).

- Напиши записку маме, выясни, когда она сможет приехать в школу и забрать тебя домой.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки