- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект чтения художественного произведения (стихи С. Я. Маршака) с беседой после прочтения Тема: Чтение стихотворения С. Михалкова «Котята»
Конспект чтения художественного произведения
(стихи С.Я. Маршака) с беседой после прочтения
Тема: Чтение стихотворения С. Михалкова «Котята»
Цели и задачи: Обобщить знания детей о писателе, его произведениях. Продолжать учить детей заучивать наизусть стихотворения. Развивать интонационную выразительность речи, артистические способности дошкольников.
Воспитывать интерес к литературе, желание знакомиться с творчеством С. Михалкова.
Оборудование: книги С. Михалкова, иллюстрации к его произведениям, портрет писателя, атрибуты костюмов для чтения-драматизации стихов, схематические рисунки для заучивания наизусть, поделки оригами, цветные карандаши.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
Двигательная | физкультминутка |
Наглядная | рассматривание картин с птицами |
Словесные | вопросы, беседы, загадки |
Чтение (восприятие) | С. Михалков «Котята» |
Логика образовательной деятельности
№ | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Ожидаемые результаты | |
Вводная часть | ||||
1 | Организационный момент. Воспитатель: «Ребята, что – то мы давно не видели нашей кошки Мурки. Вы про неё не забыли? Давайте тихонько заглянем в корзинку, где она спала. Наша кошка Мурка в корзинке не одна. Кого вы еще видите в корзинке? У нашей кошки Мурки появились котята. Здравствуйте, котята!» Дети повторяют приветствие. | Дети совместно с воспитателем рассматривают корзинку, где находится игрушки: кошка с котятами. | Создание положительного эмоционального настроя в группе, формирование эмоционального интереса к персонажу. Мотивация на совместную деятельность. | |
II. Основная часть | ||||
2 | Показ мультимедийной презентации по стихотворению С. Михалкова «Котята». Вовлечение в слушание, работа с пальчиками (имитация движений) Воспитатель: «Нашим котятам будет интересно послушать стихотворение про них». Вы послушайте, ребята, Я хочу вам рассказать: Родились у нас котята, Их по счету ровно пять. Мы решали, мы гадали: Как же нам котят назвать? Наконец мы их назвали: Раз, два, три, четыре, пять. Раз – котёнок самый белый, Два – котёнок самый смелый, Три – котенок самый умный, А четыре – самый шумный, Пять – похож на три и два – Те же хвост и голова, То же пятнышко на спинке, Также спит весь день в корзинке. Хороши у нас котята – Раз, Два, Три, Четыре, Пять. Заходите к нам, ребята, Посмотреть и посчитать. Беседа педагога с детьми о содержании стихотворения. Вопросы к детям: -О ком это стихотворение? - Сколько котят появилось у кошечки? - Как назвали котят? | Просмотр мультимедийной презентации. Дети слушают стихотворение. | ||
Выполняют пальчиковую гимнастику. Ответы детей: - О котятах. У кошки родилось пять котят. -Раз – котёнок самый белый, Два – котёнок самый смелый, Три – котенок самый умный, А четыре – самый шумный, Пять – похож на три и два – Те же хвост и голова, То же пятнышко на спинке, Также спит весь день в корзинке. | Развитие умения слушать и понимать стихотворный текст. Расширение представлений об окружающем мире. Развитие мелкой моторики пальцев рук. Стимулировать умение высказываться. Развивать речевую активность. Развитие познавательного интереса, любознательности, инициативности. | |||
3 | Педагог знакомит детей с котятами. Предлагает погладить котят Наблюдает за детьми во время выполнения задания. - По-моему, кошке и котятам очень понравилось стихотворение. Хотите познакомиться с котятами? (дети просят разрешения у мамы – кошки взять котят на руки, любуются ими) - Котятки маленькие, погладьте их тихонечко (дети гладят, по просьбе педагога называют, какого цвета шерсть у котят) | Выполняют задание Поглаживают котят. | Воспитание бережного и заботливого отношения к домашним животным. | |
4 | Игра «Завяжем котятам бантики» Воспитатель: «Ребята, а котята очень любят, когда им завязывают разноцветные бантики. Поможете мне подобрать бантик для котят?» | Дети выбирают ленточки для котят с помощью педагога, завязывают. | Мотивация на игровую деятельность. Закрепление представлений об основных цветах спектра (красный, желтый, синий, зеленый), активизация в словаре названий этих цветов. | |
5 | Игра «Раз, два, три – клубочек лови» или «Подари котёнку клубочек» (в соответствии с цветом бантика) Воспитатель: «Котята любят играть в разные игры, а особенно с клубочками из ниток. Кошка Мурка идёт И корзиночку несёт. Села тихо в уголочке, Вяжет деточкам чулочки. Посидела, повязала И клубочки растеряла. «Где же мне вязать чулочки? Где же, где мои клубочки?» Вдруг котята прибежали И клубочки подобрали, Раз, два, три – клубочки лови!» Воспитатель рассыпает по ковру клубочки ниток. Предлагает ребятам выбрать клубок такого же цвета, как и бантик у котёнка. Педагог вместе с кошкой Муркой проверяет, как дети выполнили задание. | Дети слушают. Совместная игровая деятельность детей. Находят клубочки. Активно играют. Дети вместе с котятами собирают клубочки в корзинку. | Снижение эмоционального и мышечного напряжения. | |
6 | Пальчиковая гимнастика «Лапки – царапки» «Стоит на задних лапках кот В гости мышек он зовет. Показывает лапки, А в лапках – цап – царапки!» | Дети поджимают подушечки пальцев правой руки к верхней части ладошки. Большой палец прижимают к указательному пальцу. Произносят громко «мяу!» несколько раз. Продолжают игру другой рукой, потом двумя руками. | ||
Развитие мелкой моторики пальцев рук. | ||||
III. Заключительная часть. | ||||
7 | Педагог подводит итог. Игра «Построим котятам домики» Воспитатель: Кошка Мурка очень рада, что мы подружились с котятами. Теперь кошка Мурка и котята будут жить в нашей группе, и мы поможем Мурке сделать для котят домики. | Дети, после показа педагога, выкладывают на ковре квадратные домики из четырех счетных палочек или цветных полосок бумаги. Дети «кормят» котят, «укладывают спать» | Развитие воображения, зрительного восприятия Получение эмоционального отклика на деятельность, создание атмосферы заинтересованности каждого ребенка в совместной игре. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357645-konspekt-chtenija-hudozhestvennogo-proizveden
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучающиеся с нарушениями слуха: особенности организации обучения по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.