Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.03.2013

Зима. Ледяные забавы

Конспект занятия «Зима. Ледяные забавы» направлен на закрепление и уточнение знаний детей о характерных признаках зимы. В ходе занятия дошкольники в игровой форме изучат зимние явления природы, свойства снега и льда. Материал включает развивающие задания, загадки и подвижные игры, которые способствуют расширению словарного запаса, развитию мышления и кругозора. Готовое решение для воспитателей по организации познавательной деятельности в старшей и подготовительной группе ДОУ в соответствии с ФГОС.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 9 «Солнышко» комбинированного вида»

города Прокопьевска Кемеровской области

Конспект занятия познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе.

Тема: «Зима. Ледяные забавы.»

Воспитатель:

Садретдинова Н.Н.

Прокопьевск 2013г.

Занятие: познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе.

Тема: Зима. Ледяные забавы.

Цель: уточнить и закрепить представления детей о признаках зимы.

Задачи:

Образовательные:

уточнить признаки зимы, представления о снеге, льде как особых состояниях воды;

знакомить детей со свойствами льда;

создавать условия для получения информации о свойствах льда опытным путем;

обогащать словарный запас.

Развивающие:

развивать общую и мелкую моторику, логическое мышление, познавательный интерес;

учить детей четко отвечать на вопросы, осуществлять самоконтроль за звуками.

Воспитательные:

воспитывать любовь к природе, наблюдательность.

Методы приемы:

наглядные, словесные, практические, а именно:

загадки, мотивация – письмо, динамическая пауза, пальчиковая гимнастика, художественное слово, игра «Назови слова», (со звуком с), вопрос ответ.

Оборудование:

львенок, «снежок», кусочки льда на тарелочках, салфетки, молоток, кусочки льда с замороженными внутри мелкими предметами, медали «Знатоки зимы».

Ход занятия:

Организационный момент.

Дети и воспитатель стоят на ковре кружком.

Воспитатель: давайте отгадаем загадку и узнаем, о чем мы с вами будем разговаривать на занятии.

Кто, угадайка

Седая хозяйка!

Тряхнет перинки

Над миром пушинки?

Дети: Зима.

Воспитатель: верно, зима. Мы сегодня поговорим о зиме.

К нам в гости пришел Львенок. Он никогда не видел зимы, ничего о ней не знает. Давайте вместе расскажем ему об этом времени года.

Воспитатель: какая погода бывает зимой?

Дети: погода зимой холодная. Иногда бывают сильные морозы. Надо одеваться тепло, чтобы не замерзнуть.

Воспитатель: что можно сказать про зимние дни и ночи?

Дети: дни зимой короткие, а ночи длинные.

Воспитатель: что можно сказать о солнце?

Дети: солнце светит редко, не греет.

Воспитатель: что можно рассказать про деревья и кусты?

Дети: деревья стоят голые, зимой они не растут, спят.

Воспитатель: покажите как дует сильный ветер (дети надувают щеки и дуют изо всех сил).

- А как дует слабый ветер (дуют на снежинки).

Воспитатель: кто скажет, кого и куда спрятала зима в лесу?

- медведь спит в берлоге,

- белка в дупле,

- зайчики переоделись в белые шубки,

- насекомые под снегом, в дупле деревьев.

Воспитатель: очень постаралась зима, только вот птицам и животным, не уснувшим под песню ветра, трудно и голодно в эти месяцы.

Почему дети?

Воспитатель: посмотрите, ребята. У меня для вас письмо.

Прочитаем.

(конверт нарисован со снегирем и от ее имени произносит просьбу всех птиц.)

«Дорогие ребята!»

Нам зимой очень холодно и голодно, я от имени всех птиц прошу вас сделать нам кормушки, кто уже сделал большое вас спасибо.

«Не забывайте, пожалуйста, про нас!»

Воспитатель: ребята, как можно помочь птицам зимой?

Воспитатель: а что является главным признаком зимы? (снег)

Динамическая пауза «Снеговик».

Раз рука, два рука, (сначала показывают правую руку, потом левую)

Лепим мы снеговика, (круговые движения ладонями рук)

Мы скатаем снежный ком –

Вот такой! (показывают руками ком)

А потом поменьше ком –

Вот такой! (показывают руками ком меньше)

А наверх поставим мы

Маленький комок. (соединяют кончики пальцев обеих рук в форме шара)

И готов снеговичок, (надувают щеки)

Очень милый толстячок! (улыбаются, быстро моргают глазами.)

Львенок – хвалит детей.

Воспитатель: Львенок мы тебе сейчас покажем снег, из которого мы слепили снеговика. (берут тарелку со снегом, а в ней вода)

Ой! А где же снег? Почему он растаял?

Не расстраивайся, Львенок мы тебе расскажем, какой бывает снег.

Дети передают снежный ком и называют зимние слова на звук С, в начале слова (снег, санки, снегурочка, сосулька, снежинка, снеговик, сугроб, снегири, снегопад), а кто не назвал слова, придумывают предложение с названными словами.

Воспитатель: послушайте стихотворение:

- Осторожная лисица

Подошла к ручью напиться,

Наклонилась, а вода

Неподвижна и тверда.

Воспитатель: что случилось с водой? Почему она неподвижна и тверда? (ответы детей)

Воспитатель: лед обладает многочисленными свойствам. А узнать о них мы сможем в ледяной лаборатории снежной королевы.

На одной ножке покрутись, в лаборатории снежной королевы окажись.

Воспитатель: Снежная королева приготовила для вас различные игры и забавы со льдом.

Возьмите по кусочку льда и положите на ладошку. Что вы почувствуете?

Замерзла ладошка?

Какой лед?

Вывод: лед холодный.

Посмотрите, что происходит с вашими кусочками льда. Они стали больше или меньше? Почему? Откуда появилась на ладошках вода?

Вывод:лед в тепле тает.

А теперь давайте покатаем лед с горки. Наклоните левую ладошку – это горка. Почему лед скатился? Какой он?

Вывод:лед гладкий.

Пальчиковая гимнастика.

Наши ручки замерзают. (Кулачки крепко прижать друг к другу)

Поиграем немножко да похлопаем в ладошки.

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп! (Хлопают в ладоши)

Пальчики, чтоб их согреть,

Сильно надо растереть. (Тереть ладонь об ладонь)

Пальчики мы согреваем, (Сгибают, разгибают пальцы)

Их сжимаем, разжимаем.

Возьмите кусочек льда. Сожмите его. Изменил он свою форму? Почему?

Вывод:лёд твёрдый.

А если лёд ударить чем-либо, например, молотком, что с ним случится? Давайте проверим. Что случилось? Какой лёд?

Вывод: лёд хрупкий.

Я сейчас вам дам интересные кусочки льда. Внутри них что-то заморожено. Посмотрите, что там внутри льда? Почему вы видите эти предметы?

Вывод: лёд прозрачный.

Дети, а если мы опустим кусочки льда в воду, они утонут или нет? Давайте проверим. Дети помещают кусочки льда в воду, наблюдают, как они плавают.

Вывод: лёд в воде не тонет, потому что он легче воды.

Воспитатель: про лёд говорят: «В огне не горит, в воде не тонет».

Воспитатель:ребята. Снежная королева приготовила для вас угощение – свои любимые ледяные конфеты. Вы съедите их? Почему? Ответы детей.

Молодцы!

Чтобы получить лёд, что надо сделать?

Дети: надо заморозить воду.

Воспитатель: где это можно сделать?

Давайте разведем цветную краску (ребенок выбирает цвет по желанию) в непроливайке с помощью кисточке, а затем с помощью шприца наберем воду в маленькую баночку. Когда пойдем на прогулку, возьмем их собой. Как вы думаете, что произойдет? Какие льдинки у вас получаться?

Воспитатель: ребята, что вы узнали про лёд в лаборатории Снежной королевы?

Лёд – это что?

Какой он?

Пора возвращаться.

На одной ножке покрутись,

В детский сад возвратись!

Итог:

Ребята, Львёнок вас благодарит. Он узнал много интересного о зиме.

Теперь Он обязательно расскажет своим друзьям, что такое снег, лёд. А теперь ему пора прощаться. До свидания!

Ребята, а кто сегодня по вашему умница, кто был самым активным, отвечал на все вопросы и правильно.

А как вы оцениваете себя.

Молодцы, вас можно назвать «Знатоками зимы», я вас с этим поздравляю! И вручаю вам вот такие медали.

Список литературы:

1. В.Ю. Дьяченко, О.П. Власенко, "Маленькие шаги в большой мир".

2. Т.И. Ильюшина "Развитие мыслительной деятельности детей раннего возраста".

6


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/9051-zima-ledjanye-zabavy

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
