Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.12.2022

Конспект урока по математике «Общие приемы вычитания с переходом через десяток»

Конспект урока в 1 классе на тему:«Общие приемы вычитания с переходом через десяток».
Конспект разработан по программе «Школа России». Для разработки урока по представленному конспекту необходимо дополнительно приготовить ученикам презентацию, а также раздаточный материал: самостоятельная работа, карточки для игры «Гол-мимо», карточки для повторения.

Содержимое разработки

Шарикова Валентина Михайловна 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ "КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ" (ГАПОУ НСО "КПК") 

Студентка 3 курса 

Технологическая карта урока 

1. Ф. И. О. студента: Шарикова Валентина Михайловна. 

2. Класс:    1 А        Дата:   23.04.2019 г.     Предмет: математика. 

3. Тема: Общие приемы вычитания с переходом через десяток. 

4. Цель: формировать умения  выполнять  действия вычитания с переходом через десяток. 

5. Задачи

- образовательные: познакомить учеников с приёмами вычитания чисел с переходом через десяток через моделирование приемов, совершенствовать вычислительные навыки; 

- развивающие: развивать логическое мышление, внимание, память, математическую речь учащихся, умение анализировать; 

- воспитательные: воспитывать умение работать в коллективе, в паре. 

6. Планируемые результаты (ПР): 

- предметные (Пр): находить через решение задач количество десятков и единиц, умение определять количество десятков и единиц; 

- метапредметные: 

* познавательные (П): находить пути выхода из проблемной ситуации, выполнять действия с десятками и единицами; 

* регулятивные (Р): контролировать свою последовательность, определять последовательность действий;  

* коммуникативные (К): формирование умения точно отвечать на поставленный вопрос, доказывать свою точку зрения; 

- личностные (Л): развивать учебно-познавательный интерес к учебному материалу и способам решения задач. 

7. Средства обучения: учебник, презентация, раздаточный материал. 

Структура занятия 

Деятельность учителя 

Деятельность ученика 

ФОУД 

ПР 

Оргмомент. 

- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу у вас я, зовут меня Валентина Михайловна. 

-Встали мы у парт красиво, 

 Поздоровались учтиво, 

 Тихо сели, спинки прямо. 

 Глубоко мы все вздохнем  

И урок начнем! 

-Проверьте свою готовность к уроку. Есть ли учебник, тетрадь, ручка? Ничего лишнего на столах находиться не должно. 

-Здравствуйте! 

 

 

 

 

 

 

Проверяют свою готовность. 

Ф 

 

Актуализация знаний. 

-Ребята, поиграем с вами в игру “Гол-мимо”. Представьте, что вы-футболисты и ваша задача-забить гол. Один ученик выходит, берёт любой мяч, переворачивает его, решает пример и переносит мяч к правильному ответу. А вы, ребята-судьи. Если ученик ответит неправильно, то хлопните в ладоши один раз (приглашаю детей по одному по поднятой руке).  

15-3 

17-6 

 

19-7 

18-3 

16-2 

12-5 

 

 

(Пример из последнего столбика у некоторых детей вызовет трудности) 

-Ребята, а мы решали раньше такие примеры? Может быть кто-то знает ответ на этот пример? (если кто-то из учеников решает правильно этот пример, то он объясняет решение примера, а если ученики не знают как решить такой пример, то ставим проблемный вопрос) 

- Чем эти примеры отличаются от других?  

 

- Почему возникло затруднение?  

-Кому было сложно решить такой пример? 

 

- Если у вас возникло затруднение, то какую цель мы поставим на сегодняшнем уроке? 

 

-Какая будет тема урока?  

-Для того, чтобы правильно запланировать урок и ничего не упустить, нам нужно составить план урока. 

 План:  

1) Определяем тему и цель урока. 

2) Открываем новые знания. 

3) Применяем полученные знания. 

4) Подводим итоги. 

-Какой пункт плана мы уже выполнили? 

-Что идет следующим пунктом плана? 

Слушают правила игры. 

Решают примеры. 

9+5=14 

9+9=18 

9+8=17 

8+3=11 

6+6=12 

9+7=16 

8+7=15 

15-3=12 

17-6=11 

19-7=12 

18-3=15 

16-2=14 

 

12-5=7 

 

-Не решали. 

 

 

 

-В других выражениях вычитали числа до 10. 

-Мы не можем вычитать числа больше 10 . 

Поднимают руки те дети, которым было сложно. 

 -Научиться решать примеры на вычитание чисел больше 10. 

-Вычитание с переходом через десяток. 

Составляют. 

 

 

 

 

 

-Определяем тему и цель урока. 

-Открываем новые знания. 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

Ф 

П 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П 

 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

Р 

 

 

 

 

 

Р 

Открытие новых знаний. 

-Ребята, посмотрите на доску. Что вы видите? (10 кругов-верхний ряд, 2-нижний) 

-Как можно вычесть из 12 4? (записываю пример) 

 

-Можно вычесть 4 по частям. 4-это 2 и 2 (записываю схемой). Затем вычтем 2, чтобы получилось 10 (убираю 2 круга).   

-Сколько мы вычли из 12? (записываю 12-2=10) 

-А нам нужно вычесть 4. Сколько кругов осталось вычесть, если 2 мы уже отняли? (убираю ещё 2 круга и записываю ниже 12-2-2) 

-Сколько кругов у нас осталось? 

 

-Как мы из 12 вычли 4?  

 

-Почему мы сначала вычли 2? А сколько потом мы вычли? 

 

-Проговорим все вместе шаги при решении примеров такого вида. Сначала мы отнимаем от двузначного числа единицы, а потом из 10 отнимаем оставшуюся часть. 

 

-Выполним проверку. Сложите 4 и 8. Какой ответ получился? 

-12-это 8 и сколько? 

-Как найти первое слагаемое? 

-Как найти второе слагаемое? 

-Сделаем вывод: как можно вычесть число 4 из 12 разными способами? 

 

-Какой пункт плана мы с вами выполнили? 

 

-Мы видим 12 кружков. 

 

Разные ответы детей (пробуем выполнять их способы). 

 

 

-2 круга. 

-Ещё 2 круга. 

 

-8 кругов. 

 

Рассказывают порядок выполнения действий. 

-Т.к. мы 4 разбили на 2 и 2. Потом вычли ещё 2. 

Проговаривают вместе с учителем. 

 

 

 

-12 

-12-это 8 и 4. 

-12-4=8 

-12-8=4 

-Можно вычесть по частям или воспользоваться знанием состава числа 12. 

-Открытие новых знаний. 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

К 

 

 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

Пр 

 

 

 

 

 

 

Пр 

 

 

 

 

 

 

Р 

Применение полученных знаний. 

Физминутка 

Руки на пояс поставьте сначала, 

Влево и вправо качайте плечами. 

Вы дотянулись мизинцем до пятки? 

Если сумели, то все в полном порядке. 

 

-Что идет следующим пунктом плана? 

-Откройте рабочие тетради, запишите число и классную работу. 

-Откройте учебник на странице 80-ой. Посмотрите на способы, которые предлагает нам Математик.  

-Как вычесть из 12 5?  

 

 

-Прочитайте и объясните 2 способ. 

 

Найдите №1. Прочитайте про себя. 

-Кто прочитает задание вслух? 

-Кто объяснит запись под номером 1? 

-Кто объяснит запись под номером 2? 

 

-Какой сделаем вывод по данному заданию? Сколькими способами мы можем решить примеры при вычитании с переходом через 10? Расскажите первый способ. Расскажите второй способ. 

 

-Найдите №2 

-Прочитайте задание вслух. Решаем примеры в тетради. 

 

-Ребята, оставшиеся 2 примера решите самостоятельно. 

-Обменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте друг друга с ответами на слайде. 

-Встаньте те, кто допустил 1 ошибку, кто допустил 2, кто допустил ни одной? 

-Найдите задание №3 

-Прочитайте про себя. 

-Ребята, это задача? 

-Что нужно сделать в этой задаче? 

 

 

-Какой вопрос поставим, чтобы решалась задача вычитанием? 

 

-Запишите действие себе в тетрадь и решите. 

 

 

-Какой ответ у вас получился? 

 

-Что мы учились делать, выполняя эту задачу? 

 

-Ребята, на ваших столах лежат карточки с самостоятельной работой. Запишите примеры в тетрадь и решите их любым удобным для вас способом. Первый столбик вы должны решить полностью. 

                                          Самостоятельная работа 

15-8=                      13-7=                    14-5= 

17-9=                      11-3=                    15-9= 

14-6=                      12-4=                    16-8= 

-Возьмите зеленый карандаш. Проверьте свои ответы с ответами на слайде. Если ответ совпадает, то поставьте “+”, если не совпадает, то поставьте “-”.  

Если без ошибок выполнили, то поднимите  зелёный кружок, если допустили 1 ошибку - жёлтый, 2 и больше- красный. Невыполненные примеры приравниваются к ошибке.  

-Встаньте  только те, у кого всё правильно. 

 

-Ребята, посмотрите на доску, предположите, что нам нужно сделать? 

-У меня есть карточки от 1 до 9. Вставьте нужные карточки в кармашки. 

Примеры: 

13-7=…(5) 

  3 и 5 

12-9=…(3) 

    2 и 7 

14-8=…(6) 

    4 и 4 

 

 

 

 

 

 

-Применяем полученные знания. 

Записывают. 

Открывают. 

 

-Мы отнимаем от двузначного числа 12 сначала единицы (12-2), а потом из 10 отнимаем оставшуюся часть (10-3) 

Объясняют. 

 

Находят. 

Читают. 

Объясняет первый способ ( 8 заменим числами  4 и 2). 

 

Объясняет второй способ (состав числа 14-6 и 8). 

-Вычитать можно 2 способами (разложением вычитаемого или используя таблицу сложения). Рассказывают два способа. 

 

Находят. 

Читают, выходят по очереди и решают первые 3 столбика. 

 

Проверяют 2 примера. 

 

Встают. 

 

Находят. 

Читают про себя. 

-Да, задача, т.к. есть условие. 

-Нужно поставить вопрос так, чтобы задача решалась вычитанием и  решить её. 

-На сколько моторных лодок больше чем ракет? 

 

Записывают и решают. 

-6-2= на 4 больше моторных лодок чем ракет. 

 

-Мы учились придумывать вопрос к условию задачи и решать её. 

Решают самостоятельно. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встают дети, у которых выполнены правильно все примеры. 

 -Нам нужно вставить нужные карточки в вагончики. 

Подставляют нужные карточки. 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

П 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ф 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р 

 

 

 

Пр 

 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пр 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К 

 

 

 

 

 

Пр 

 

 

Подведение итогов. Рефлексия. 

-Какой пункт плана остался невыполненным? 

-С чем мы сегодня поработали? 

 

-Какие задания мы выполняли на уроке? 

-Кому понравился первый способ? 

-Кому понравился второй способ? 

-Кто теперь может самостоятельно решать такие примеры? 

-Кому нужна помощь при решении таких заданий? 

 

 -Спасибо, ребята, за урок! До свидания! 

-Подводим итоги. 

Отвечают. 

Ф 

Р 

 

 

Л 

 ФОУД (формы организации учебной деятельности: И - индивидуальная, Г- групповая, П - работа в паре, Ф - фронтальная). 

Критерии оценки техкарты урока (занятия)  студента 

Баллы 

1) представленная технологическая карта урока (занятия) оформлена правильно, без ошибок орфографических, грамматических, пунктуационных, технических. 

0,  1,  2 

Студент демонстрирует следующие проективные умения: 

 

2) формулировать цель урока в соответствии с запланированными результатами; 

0,  1,  2 

3) структурировать урок; 

0,  1,  2 

4) соотносить содержание деятельности учителя и деятельности учащихся с планируемыми результатами, проектировать разнообразные формы взаимодействия на уроке; 

0,  1,  2 

5) проектировать контроль и оценку деятельности обучающихся на разных этапах урока (проводить рефлексию). 

0,  1,  2 

Итог: максимально 10 баллов. 

 

 

Учитель: _________________________________ Методист: _______________________________   Отметка: __________________________ 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357664-konspekt-uroka-po-matematike-obschie-priemy-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки