- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока математики по теме: «Деление двузначного числа на однозначное. решение задач»
деление двузначного числа на однозначное.
решение задач.
Цели: закрепить умение решать задачи разными способами, используя свойство деления суммы на число; продолжить формирование навыка деления двузначного числа на однозначное; развивать умение рассуждать, анализировать; воспитывать доброе отношение друг к другу, умение сочувствовать, сопереживать.
Ход урока
Организационный момент.
(ученик читает наизусть)
Доброта нужна всем людям
Пусть побольше добрых будет
Говорят не зря при встрече
Добрый день и добрый вечер.
И не зря ведь есть у нас пожеланье в добрый час.
Доброта она от века украшенье человека.
К. Паустовский говорил: «Доброта это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе от солнца, а все лучшее от доброго человека.
- Мы сегодня продолжим наш разговор о доброте, начатый на классном часе и попробуем все вместе раскрыть еще одну ее тайну, которая кроется в формуле:
Доброта = Д+Д+Д+Д+Д
Это качества, определяющие доброту. Раскрыть значения этой совсем нематематической формулы, помогут обычные задания по математике, после выполнения которых, секретов не останется.
II. Устный счет.
1. Составьте различные примеры на деление, используя только числа:
24, 3, 8, 12, 48, 4, 6, 2.
2. Прочитайте только числа, которые делятся на 5; на 8; на 9.
36, 40, 6, 15, 0, 72, 45.
3. Подберите пропущенные числа:
4. Задача.
Катя начала вязать шарф. В воскресенье она связала 30 см. В каждый из следующих 5 дней она вязала по 10 см, а в субботу 20 см. Какой длины шарф связала Катя?
И вот открывается первое качество доброты – добродушие.
Как понимаете значение этого слова? (вывод на слайде)
Тему урока вам предстоит отгадать и сформулировать самим.
1)арифметическое действие, когда раскладываем на равные части; (деление)
2) название числа, состоящего из двух разрядов; (двузначное)
3) предлог
4) название числа, состоящего из разряда единиц; (однозначное)
-Сформулируйте тему урока.
Деление двузначного числа на однозначное.
III. Работа над темой урока.
1. Коллективная работа (выполнение задания № 346).
– Чем похожи и чем отличаются выражения в каждой паре?
а) 96 : 3 = (90 + 6) : 3 = 32 96 : 6 = (60 + 36) : 6 = 16 | б) 84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 12 84 : 2 = (80 + 4) : 2 = 42 |
Учащиеся.В первом выражении первой пары делимое представляем в виде суммы разрядных слагаемых, а во втором выражении – в виде суммы удобных слагаемых. Во второй паре – наоборот.
– Найдите самостоятельно значения остальных выражений (в, г, д, е).
Еще одно качество доброты – добросердечность
Как понимаете значение этого слова? (вывод на слайде)
2. Решение задачи № 347.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:
а) | |
б) |
– Как найти, сколько времени читал Андрей?(Узнать, сколько времени читал папа, так как они потратили на чтение одинаковое количество времени.)
– Как узнать, сколько минут Андрей читает одну страницу? (Общее время разделить на количество страниц.)
Решение:
1) 5 · 8 = 40 (мин) – читал папа и читал Андрей.
2) 40 : 5 = 8 (мин) – читает одну страницу Андрей.
3. Работа в парах (выполнение задания № 348).
Фронтальная проверка
а) б)
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи. (Схемаа.)
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
Физкультминутка(музыкальная под музыку «Дорогою добра»)
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Коллективная работа (выполнение задания № 349).
– Можно ли утверждать, что значения выражений в каждом столбике одинаковы?
Используя правило деления суммы на число, способ деления двузначного числа на однозначное, учащиеся доказывают свои ответы.
Запись на доске:
(30 + 24) : 3 = 54 : 3
54 : 3
30 : 3 + 24 : 3 = (30 + 24) : 3 = 54 : 3
10 + 8 = (10 · 3 + 8 · 3) : 3 = (30 + 24) : 3 = 54 : 3
(27 + 27) : 3 = 54 : 3
2. Выполнение задания № 350.
Работа в парах. Двое учащихся работают на закрытой части доски.
Фронтальная проверка.
а) (40 + 16) : 4 = 40 : 4 + 16 : 4 б) (70 + 14) : 7 < 70 + 7 + 14 : 2 | в) (80 + 12) : 2 < 80 : 2 + 12 г) 20 : 2 + 12 : 2 = (20 + 12) : 2 |
3. Решение задачи № 351 разными способами, с использованием свойства деления суммы на число.
а)
Решение.
1) 270 : 9 = 30 (п.) – альбомов для рисования.
2) 360 : 9 = 40 (п.) – альбомов для черчения.
3) 30 + 40 = 70 (п.) – всего.
б)
Решение.
1) 270 + 360 = 630 (альб.) – всего.
2) 630 : 9 = 70 (п.) – всего.
А нам открывается еще одно качество доброты это – добропорядочность
Как понимаете значение этого слова? (вывод на слайде)
4. Работа в группах
Решение задач на нахождение площади, периметра в виде заполнения таблицы.
Длина | Ширина | Периметр | Площадь |
5см | 6см | ||
9см | 45см2 | ||
(8+3)х2 | |||
4см | 20см | ||
6см | 36см2 |
А в награду за работу, узнайте, каким еще качеством раскрывается доброта –добросовестность
Как понимаете значение этого слова? (вывод на слайде)
5. Работа в парах (выполнение мини теста)
Если тест, выполнен , верно, то вам откроется слово.
Открывшиеся слова: корни, цветы, плоды, сады.
Помните!
Добрые слова-корни.
Добрые мысли-цветы.
Добрые дела-плоды.
Добрые сердца-сады
А так как вы справились успешно с этим заданием, то вам открывается следующее качество доброты – доброжелательность.
Как понимаете значение этого слова? (вывод на слайде)
Вот мы и раскрыли тайну формулы. Только по-настоящему добрый человек обладает всеми этими качествами. Подумайте, а вы являетесь таковыми?
Рефлексия
В начале урока мы говорили о том, что добро это солнышко. Частички этого солнышка у вас на партах. Возьмите его и положите на ладонь, почувствуйте ,как оно согревает вас: ваши руки, ваше тело, вашу душу, ваши мысли. Будьте всегда такими добрыми, теплыми ласковыми по отношению друг к другу. Согревайте друг друга теплом своих поступков, теплом добрых слов.
А теперь возьмите ручки и напишите на солнышках свои впечатления по уроку. (Опорные слова на слайде)
V. Итог урока.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357530-plan-konspekt-uroka-matematiki-po-teme-deleni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Искусственный интеллект в образовании: применение и перспективы развития»
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.