- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ролевой игры «День рождения в кругу друзей!»
Муниципальное автономное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества» ГО г. Кумертау
Методическая разработка
Открытого занятия
«День рождения в кругу друзей…»
Разработала:
ПДО Закирова Е.Д
ГО Г. Кумертау 2014 г.
Тема занятия : «Праздник своими руками»
Форма проведения занятия : ролевая игра.
Место проведения : Центр детского творчества
Участники : воспитанники младшего школьного возраста.
Цели и задачи занятия :
Познакомить ребят с разнообразными формами организации праздника.
Обучать умениям и навыкам при помощи игры с перевоплощением.
Развивать творческий потенциал воспитанников.
Оборудование:
Музыкальный центр.
Мультимедийный проектор
Реквизит для игр, сценические костюмы, канцелярские товары.
Сценарный ход.
Педагог: Добрый день ,ребята! Я рада приветствовать на клубном занятии,
тема, которой мы определим вместе с помощью загадок.
(педагог зачитывает загадки ,дети отвечают)
Вдруг из черной темноты
В небе выросли кусты,
А на них –то голубые,
Пунцовые ,золотые
Распускаться цветы
Небывалой красоты.
(Салют)
Папа к празднику испек
Сладкий яблочный …...
(пирог)
Все дела свои забросьте,
К нам скорей идите в ……
(гости)
Подарил мне мой сосед
Ароматных роз…..
(Букет)
В упаковке новой ярок
В комнате стоит ….
(подарок)
Всех желаний исполненье-
Классный праздник …..
(День рождения)
Педагог:Правильно тема нашего занятия праздник «Праздник своими руками». Сегодня мы вместе ответим на вопросы:
Как организовать праздничное событие?
Во что играть?
Какой сценарий придумать?
Нам предстоит устроить невероятный, весёлый и интересный праздник, который станет одним из самых незабываемых праздников для ваших гостей, да и для вас самих.
Мы познакомимся с организацией всеми любимого праздника ,который бывает один раз в году и его с нетерпением ждут и взрослые и дети. Это день рождения.
День рождения – это семейный праздник. И на нашем занятии мы будем одной большой, дружной семьёй , и на протяжении всего нашего занятия вы будете обыгрывать свою роль.
(Педагог раздаёт бейджики с названием членов семьи).
Педагог: Итак ,мы приветствуем семью Молодцовых? Громкие аплодисменты для именинника ,его родителей, бабушки и дедушке, и конечно аплодисменты для друзей.
Вопрос адресую родителям именинника. У вашего ребёнка день рождения, ваши предложения ,где организовать праздник.
(дети у которых роли мамы и папы отвечают)
Педагог : Внимание на экран.
Всё зависит от возраста именинника .Если ребёнок ходит в садик, то можно организовать день рождения в кругу друзей в садике.
Очень весело проходят дни рождения на свежем воздухе, например на катке ,а ещё необычно можно организовать в бассейне. Главное учитывайте желания именинника.
Педагог: А мы с вами будем проводить наш праздник в нашем уютном кабинете, и конечно создать праздничное настроение помогут наши родители, именно они с помощью реквизита, выдумки и фантазии оформят наш кабинет.
(детям в роли родителей выдают воздушные шары ,цветы, буквы и т.д.)
Педагог : Пока наши родители оформляют, вопрос имениннику: Каким образом вы хотели пригласить своих друзей?
(именинник отвечает)
Педагог: Внимание на экран.
Можно пригласить по телефону, можно отправить приглашение по электронной почте. А я предлагаю сделать пригласительный билет своими руками.
(Имениннику предлагают канцтовары, с помощью которых можно сделать пригласительный билет своими руками.)
Педагог: А мы продолжаем разговор об организации дня рождения. Наших друзей пригласили , и сразу друзьям вопрос что подарить имениннику.
( дети – друзья по очереди предлагают свой вариант подарка)
Педагог: Друзья! Лучший подарок сделан своими руками. И я предлагаю сделать памятную открытку своими руками.
(Дети ладошками рисуют поздравительную открытку.)
Педагог: Я предлагаю ещё один вариант – это «Живая открытка».
Это самый оригинальный и яркий подарок.
(выходит ростовая кукла Лунтик с шарами).
Педагог: Самое время подумать об интересных играх, а помогут нам волшебные шары, которые принес Лунтик. В каждом шарике записка с всевозможными весёлыми играми и развлечениями, загадками , головоломками ,конкурсами и наш праздник превратиться в ошеломительное представление.
А помогут ваши друзья.
(Именинник выбирает воздушный шар прокалывает, а в нем записка с игрой , а друзья организовывают игры)
Игра «Поздравительная гирлянда»
Ход игры.
Равное количество участников делиться на две команды, при помощи веревки , прищепок и карточек с буквами нужно составить слово выражение « С днем рождения!». Чья команда быстрее составит ,та и побеждает.
Игра «Поцелуй именинника»
Ход игры.
Равное количество участников делиться на две команды .Именинник в руке держит две ленты. По сигналу первый участник заворачивается в ленту ,дарит поцелуй имениннику ,разворачивается и передаёт ленту другому .Кто быстрее пройдет испытания ,та команда и побеждает.
Игра «Рыбалка»
Ход игры.
Все дети мечтают поймать золотую рыбку ,и на день рождения такая возможность есть ,при помощи удочку и ,участнику предлагается поймать рыбку ,рыбки с пожеланиями.
Педагог: Друзья после игр надо предложить своим гостям угощение.
Но и гостям важно знать правила поведения за столом. Я предлагаю ответить на вопросы теста.
Тест
1 .За праздничным столом следует положить себе еды на тарелку:
Столько ,сколько поместится на тарелке – 0 баллов
Столько, сколько в предыдущем пункте, плюс еще столько же-0 баллов
Не жадничая-1
2.Если ты за едой испачкал руки, тебе следует вытереть их:
0 скатерть – 0
Салфеткой - 1
Об одежду соседа -0
3.Если ты видишь, что твой сосед по столу пролил что-то на скатерть, ты скажешь:
Да ты настоящий свинтус! – 0
Считай, что я ничего не видел – 0
Ничего не скажешь -1
4.Следует ли разговаривать, когда рот набит едой?
Нет -1
Да, так все слова звучат прикольные -0
Да, пусть все видят, что я умею делать два дела одновременно- 0
5. Следует ли класть локти на стол?
Да ,так удобнее подпирать голову -0
Нет ,это считается неприличным – 1
Да , пусть все видят , что я умею делать два дела одновременно – 0
6. Если надо разрезать какое- то кушанье ,вилку надо держать:
В левой руке-1
В правой руке- 0
В зубах – 0
Подведем итоги
6 очков. Прекрасно! Тебя можно смело приглашать на самый торжественный обед.
4-5 очков. Неплохо, но кое- чему тебе все же следует подучиться.
0-3 очка. Д-а-а, с правилами поведения за столом ты явно не знаком.
Но не огорчайся- ты всему научишься!
И твои родители тебе в этом помогут.
Педагог: Дорогие ребята!
День рождения – это весёлый праздник, и если его подготовить организованно и всей семьёй, то он запомниться на всю жизнь. Вы должны помнить при подготовке дня рождения.
Подбирать игры , соответствующие возрасту детей.
Правила поведения за столом.
Всегда иметь хорошее настроение.
Врачи ставят знак равенства между лучезарной улыбкой и здоровьем человека.
На этом наше занятие заканчивается. До свидания, но новых встреч.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35768-konspekt-rolevoj-igry-den-rozhdenija-v-krugu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Реализация ФГОС ООО в условиях введения профессионального стандарта педагога»
- «Особенности преподавания общеобразовательной дисциплины «География» по ФГОС СПО»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.