- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Календарно-тематическое планирование на апрель (старшая группа)
Сетка непрерывной образовательной деятельности на апрель 2019г.
Понедельник | 1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | |
Транспорт. Правила дорожного движения | Космос, герои космоса. День космонавтики | Безопасность дома и в детском саду | Профессии. День весны и труда. | ||
ФЭМП Тема:Установление соответствия между цифрой и количеством. Цель:Продолжать учить устанавливать соответствие между цифрой и количеством, учить пользоваться знаками, учить решать логическую задачу. Мет приемы: Игра «Отгадай загадку», «Дорисуй правильно», «Дни недели», загадки, работа в тетради, рефлексия Рисование Тема:Букет цветов (рисование с натуры) Цель:Показать особенности натюрморта, учить детей рисовать с натуры, точно передавая форму и колорит букета, продолжать учить смешивать краски. Мет. приемы: показ репродукций художников, беседа, показ техники рисования, выставка работ Музыка | ФЭМП Тема:Решение задач на сложение и вычитание, логическая задача Цель:Продолжать учить составлять задачи на сложение и вычитание, записывать и читать запись, учить решать логическую задачу на сходство и различие Мет. приемы: Игра «Слушай и считай», «Считай и пиши», «Сложи квадрат», работа в тетради, рефлексия Рисование Космические дали (Набрызг, печать поролоном по трафарету) Цель: Учить создавать образ звездного неба, используя смешение красок, Набрызг и печать по трафарету. Развивать световосприятие. Упражнять в рисовании с помощью данных техник. Мет. приемы: Показ иллюстраций, прослушивание аудиозаписи, наглядный показ, выставка работ Музыка | ФЭМП Тема:Решение задач на вычитание, установление соответствия между числом и цифрой Цель:Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать запись, устанавливать соответствие между числом и цифрой. Мет. приемы: Загадка, наглядный мат-ал, работа с счетными палочками, игра «Будь внимательным», рефлексия Рисование Тема: Бабочки (монотипия) Цель: Познакомить с техникой монотипии. Познакомить с симметрией. Развивать пространственное мышление. Мет. приемы: Показ иллюстраций, прослушивание аудиозаписи, наглядный показ, выставка работ Музыка | ФЭМП Тема: Решение задачи, отгадывание загадок, порядковый счет, дни недели, времена года Цель: Учить отгадывать математическую загадку, записывать решение, читать запись. Мет. приемы: Игра «Составь задачу, запиши решение», игра «Кто отгадывал загадку», работа в тетради, рефлексия Рисование Тема: Вишня в цвету (тычкование) Цель: Закреплять умение продумывать расположение рисунка на листе. Совершенствовать умение использовать способ рисования тычком для повышения выразительности рисунка. Музыка | ||
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | ||
Вторник | Проект «Маленькие исследователи» Тема:«Природа и человек» Цель:закреплять и систематизировать знания о том, что создано руками человека, а что – природой. Мет.пр.Рассматривание иллюстраций, проведение опыта, рефлексия Физическая культура Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; продолжать учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке; упражнять в прыжках на двух ногах и метании в вертикальную цель. Ознакомление с пред.и соц. окружением Тема: Наша одежда. Цель:Уточнить функциональную значимость одежды в жизни людей. Мет. приемы: Показ наглядного материала, сравнение предметов, рефлексия | Проект «Маленькие исследователи» Тема:«Где звенит капель?» Цель:закрепить представления о сезонных изменениях в природе Мет.пр. Рассматривание иллюстраций, проведение опыта, рефлексия Физическая культура Цель: Упражнять детей в ходьбе и беге по кругу; продолжать учить сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке; упражнять в прыжках на двух ногах и метании в вертикальную цель. Ознакомление с пред.и соц. окружением Тема: Космос и космонавты Цель:Воспитывать у детей интерес к космонавтам; учить восхищаться их героическим трудом, гордиться тем, что первым космонавтом был русский человек. Расширять представления детей о космических полетах. | Проект «Маленькие исследователи» Тема: «Какая бывает вода» Цель:Способствовать развитию представления о воде, где есть вода в природе, понимания ценности и значимости воды в жизни всего живого. Мет.пр.Рассматривание иллюстраций, проведение опыта, рефлексия Физическая культура Цель:Упражнять детей в ходьбе и беге между Предметами; разучить прыжки с короткой скакалкой; упражнять в прокатывании обручей и пролезании в них. Ознакомление с пред.и соц. окружением Тема: Транспорт Цель: познакомить детей с разным видом транспорта; закреплять понятия «наземный» «подземный» «водный» «Воздушный» транспорт; правила поведения в общественном транспорте, правила перехода улицы; Мет. приемы: Чтение стих-я, загадки, показ иллюстраций, рассказ, рефлексия | Проект «Маленькие исследователи» Тема:«Земля, вода, огонь» Цель:Закреплять знание детей об обитателях различных стихий. Мет.пр.Д/и «Посмотри и расскажи», рассматривание иллюстраций, проведение опыта, рефлексия Физическая культура Цель:Упражнять детей в ходьбе и беге между Предметами; разучить прыжки с короткой скакалкой; упражнять в прокатывании обручей и пролезании в них. Ознакомление с пред.и соц. окружением Тема:Моя безопасностьЦель:Закрепить у детей понятие безопасность, убедить в необходимости соблюдения правил безопасности .Мет. приемы: Сюрпризный момент, беседа, загадки, рефлексия | |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | ||
Среда | Ознакомление с природой: Тема:Береги живое Цель: Познакомить детей с Красной книгой, редкими, находящимися под угрозой исчезновения видами растений и животных; вызвать чувство сопереживание, умение видеть взаимосвязь в природе. Мет. пр: просмотр презентации, опыт, рисование (коллективное), беседа, рефлексия Физическая культура (плаванье) Тема:Аппликация Галстук для Незнайки Цель:Закреплять умение детей вырезать части предмета разной формы и составлять из них изображение; закреплять умение вырезать симметричные части из бумаги, сложенной вдвое; развивать воображение, активность, творчество, умение выделять красивые работы, рассказывать о них. Мет. приемы: Беседа, показ наглядного мат-ла, показ техники вырезания, рефлексия | Ознакомление с природой: Тема:Посадка цветов. Цель: уточнить представления детей о роли растений в жизни людей,развивать умения наблюдать, сравнивать, учить детей бережно относиться к природе, цветам; воспитывать терпение и трудолюбие Мет. пр: просмотр презентации, опыт, беседа, рефлексия Физическая культура (плаванье) Лепка Тема:Лепка Космос Цель:Закреплять умение передавать в лепке выразительность образа, формировать технические умения и навыки работы с различными материалами для лепки. Мет. приемы: Показ презентации, наглядного мат-ла, загадки, показ техники лепки, рефлексия | Ознакомление с природой: Тема:«Человек – часть живой природы» Цель: Развивать представления о том, что человек так же, как и растения, является частью живой природы, о строении человеческого организма; воспитывать желание заботиться о братьях меньших. Мет. пр: просмотр презентации, опыт, рисование (коллективное), беседа, рефлексия Физическая культура (плаванье) Аппликация Тема:«Открытка папе» Цель: Закреплять умение правильно держать ножницы, резать по линии, аккуратно работать с клеем и кистью Мет. пр.: Отгадывание загадок, просмотр иллюстраций, наглядный показ, рефлексия | Ознакомление с природой: Тема:Признаки весны. Цель:Продолжать учить запоминать названия весенних месяцев; дать представления об изменениях, происходящих ранней весной в природе. Мет. пр: Загадывание загадок, наглядный показ, беседа, рефлексия Физическая культура (плаванье) Лепка Тема:«Снежный зайка» Цель: Учить детей лепить зайца из отдельный частей. Мет. пр.: Д/и «Сложи фигуру», просмотр иллюстраций, наглядный показ, рефлексия | |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | ||
Четверг | Рисование Тема: Рисование дорожных знаков Цель: Закреплять представление о различных дорожных знаках, совершенствовать навыки выполнения изображения Мет. приемы: показ иллюстраций, составление макета, наглядный показ Музыка Физическая культура (на улице) Цель: Упражнять детей в ходьбе со сменой темпа движения и в беге врассыпную между предметами, упражнять в ползании по скамейке на ладонях и ступнях, в равновесии и прыжках. | Рисование Тема:Пришельцы с другой планеты Цель:Учить передавать форму космич. корабля, рисовать людей в скафандре, развивать чувство композиции Мет. приемы: Просмотр видеофильма, показ иллюстраций, наглядный показ. Музыка Физическая культура (на улице) Цель: Упражнять детей в ходьбе со сменой темпа движения и в беге врассыпную между предметами, упражнять в ползании по скамейке на ладонях и ступнях, в равновесии и прыжках. | Рисование Тема: На чем ты хотел бы покататься Цель: Самостоятельно выбирать содержание рисунка, передавать разные виды транспорта Мет. приемы: загадывание загадок, показ иллюстраций, наглядный показ. Музыка Физическая культура (на улице) Цель: Упражнять детей в ходьбе со сменой темпа движения и в беге врассыпную между предметами, упражнять в ползании по скамейке на ладонях и ступнях, в равновесии и прыжках. | Рисование. Тема: Украсим платочек Цель:Учить детей создавать узор на квадрате, располагая элементы по углам и в середине Мет. приемы: загадывание загадок, показ иллюстраций, наглядный показ. Музыка Физическая культура (на улице) Цель: Упражнять детей в ходьбе со сменой темпа движения и в беге врассыпную между предметами, упражнять в ползании по скамейке на ладонях и ступнях, в равновесии и прыжках. | |
1 неделя | 2 неделя | 3 неделя | 4 неделя | ||
Пятница | Развитие речи Тема: Звук Н Цель: Закреплять правильное произношение звука Н, умение выделять его из слов, условно обозначать согласные звуки. Мед. приемы: игра «Узнай по описанию», работа с кассой букв, дифференциация звуков н, нь, рефлексия Социализация Тема:Кто нас обувает и одевает Цель:Закреплять знания о профессиях модельера, закройщика, обувщика. Продолжать знакомить с орудиями труда. Мет приемы: Беседы: «Что мы носим?», показ иллюстраций, игра «Нужное - не нужное» Обсуждение пословиц и поговорок. Художественная литература Тема: Стихотворение С. Михалкова «Дядя Степа» Цели: формировать умение понимать характер героев произведений, развивать способность замечать особенности поэтического строя, учить понимать переносное значение метафор Мет. приемы: Загадки, чтение произведения с показом иллюстраций, рефлексия | Развитие речи Тема:Звук и букв Н, предлоги на, за, перед, после, между Цель:Закреплять правильное произношение звука Н.; умение условно обозначать согласные звуки; составлять схемы слов и предложений. Мет. приемы: Игра «Узнай по описанию», «Ромашка», «Закончи предложение», рефлексия Безопасность Тема:В гости к Айболиту! Цель:Закрепить и обобщить знание детей о профилактике и способах лечения простуды, о пользе витаминов и их значении для жизни и здоровья человека. Мет приемы: Беседы: «Наши помощники – витамины». Обсуждение пословиц и поговорок. Художественная литература Тема:Русская народная сказка «Хаврошечка» Цель: Учить понимать целесообразность использования в лит. произведении выразительно-изобразительных средств Мет. приемы: Беседа, загадки, показ иллюстраций, пересказ по ролям | Развитие речи Тема: Звук и буква «В» Цель: Закреплять правильное произношение звука В, умение выделять их из слов, условно обозначать согласные звуки Мет. приемы: Игра «Повтори не ошибись», «Синий, зеленый», «Живые звуки», «Четвертый лишний, рефлексия Социализация Тема: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам». Цель: Формировать рефлексию ценностных ориентиров, определяющий целевой компонент здоровьесберегающего поведения. Мет. приемы: кукольный театр, демонстрационный мат-л Художественная литература Тема: Литературная викторина «Наши любимые поэты» Цель: Систематизировать знания о литературном творчестве поэтов, развивать умение выразительно читать стихотворения, учить придумывать сказки и загадки по предложенному началу. Мет. приемы: показ мультфильма , беседа, заучивания отрывка, рефлексия | Развитие речи Тема: Звук и буква «В» , предлоги на, над, под Цель: Повторить изученные буквы, закреплять умение условно обозначать согласные и гласные звуки Мет. приемы: Игра «Скажи наоборот», «Придумай слово», дифференциация звуков в, вь, рефлексия Безопасность Тема: «Турист не хнычет и не плачет никогда». Цель: Формировать навыки самостоятельной умственной и практической деятельности, развивать чувство товарищества и взаимопомощи Мет. приемы:Организованная образовательная деятельность: «Мы идем в поход». Художественная литература Тема: Стихотворение С. Есенина «Черемуха» Цель: Учить выразительно читать наизусть стихотворение, подбирать эпитеты, сравнения для образного описания картин. Мет. приемы: Беседа, загадки, показ иллюстраций, заучивание, рефлексия | |
Итоговое мероприятие: Конкурс детских поделок «Космос глазами ребенка». Спортивный досуг «Дорога в космос». Сюжетно-ролевая игра по правилам дорожного движения. Выставка рисунков «Правила дорожные знать каждому положено». Акция «Марш парков». | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357912-kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-na-apre
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.