Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2019

Технологическая карта урока английского языка

Ворошилина Галина Владимировна
учитель английского языка
Технологическая карта урока английского языка в 5 классе по теме «Д.Дефо »Робинзон Крузо« (Forward : 5 класс, учебник для учащихся общеобразовательных организаций : в 2 ч.Ч.2; под редакцией М.В.Вербицкой. - М.: Вентана-Граф:Pearson Education Limited, 2014.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока английского языка в 5 классе

Учитель: Ворошилина Г.В., учитель английского языка МАОУ гимназия №83 города Тюмени.

Учебное пособие: «Forward», учебник для 5 класса общеобразовательных организаций; под редакцией М.В.Вербицкой . – М.: Вентана-Граф:PearsonEducationLimited, 2014.

Предмет: английский язык

Тема: «Д.Дефо «Робинзон Крузо».

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Цель: построение монологического высказывания на основе изученного материала.

Задачи:

Образовательные:

- продолжить формирование навыков работы с текстом;

- продолжить формирование навыков устной речи;

- расширить кругозор обучающихся по произведению Д.Дефо.

Развивающие:

- создать условия для развития коммуникативных навыков;

- создать условия для развития аналитических способностей обучающихся;

- создать условия для развития памяти, воображения;

- содействовать формированию самостоятельной познавательной деятельности;

- содействовать развитию умения осуществлять рефлексивную деятельность.

Воспитательные:

- воспитывать умение работать в команде;

- воспитывать любознательность, познавательный интерес;

- воспитывать уважение к собеседнику.

Планируемые результаты:

личностные:

- умение работать в группе, чувствовать свой вклад в общую работу.

метапредметные:

- умение анализировать и выделять необходимую информацию из текста;

- построение высказывания (устного и письменного) в соответствии с поставленной задачей.

предметные:

- создание собственного текста на основе прочитанного и изученного ранее материала, его правильное лексико-грамматическое оформление и устная презентация;

- использование в речи изученных ранее ЛЕ, грамматических структур (страдательный залог, прошедшее время, настоящее время)

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

1.Организационный момент

(2 min)

Приветствует учеников, контролирует наличие учебников. Приветствие. Краткая беседа о времени года, погоде, дне недели.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы.

Саморегуляция

2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

(5min)

Проводитречевуюразминку.

- Look at the greenboard and repeat the words after me: young, England, during, eighteen, study, shipwreck, island, grow, extremely, grateful, captain, absence, wealthy.

Актуализируеттемуурока:

- Look at the pictures, and the words. What are we going to talk about?

- Right you are! Today we’re speaking about Robinson Crusoe’s life. Answer the questions, please: - What would you do if you were Robinson?

- What would you do if you were a pirate?

- What would you do if you were Friday?

- So, today I suggest you to be writers, and write your own story, based on the text. How many characters are in the story of Robinson Crusoe? Howmanyteamsaregoingtobethere? Rightyouare!So, divide into three teams. And we need three pupils to be the authors.

Ученики проговаривают слова за учителем, несколько учеников читают слова самостоятельно.

Анализируют, определяют тему урока, необходимые дополнительные материалы, делятся на команды: Робинзон, Пираты, Пятница. В каждой группе присутствует автор.

Предметные:

- умение правильно произносить звуки английского языка;

- умение воспринимать информацию на слух с опорой на текст, иллюстрации;

- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленной задачей.

Личностные:

- способность к волевому усилию;

- формирование учебной мотивации;

- развитие умения преодолевать трудности.

Регулятивные:

- постановка учебной задачи.

Познавательные:

- умение устанавливать следственные связи;

- умение создавать устные высказывания.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие с учителем.

3.Актуализация знаний

(7min)

Даетинструкциюквыполнениюзадания,контролируетпроцесс.

- So, the authors have cards with the questions and the task of the teams is answer them. You can use the texts in the books and the notes from previous lessons. (см.приложение 1)

Авторы задают вопросы, группа ищет ответы в текстах, записях с предыдущих уроков, отвечают на вопросы.

Предметные:

-умениеправильнопроизноситьзвукиисловаанглийскогоязыка;

- умение отвечать на поставленные вопросы;

- умение использовать в речи изученные раннее ЛЕ и грамматические структуры.

Личностные:

- осознание личной ответственности за результат;

- способность к волевому усилию;

- формирование учебной мотивации;

- развитие умения преодолевать трудности;

Регулятивные УУД:

- составление последовательности действий;

- осознание неполноты знаний, проявление интереса к поиску информации;

- контроль и коррекция себя и партнера при работе в группах.

Познавательные УУД:

- умение строить логичное высказывание в соответствии с задачей коммуникации;

- развитие логики и фантазии.

Коммуникативные УУД:

- умение вступать в диалог;

- умение отслеживать действия партнеров;

- осуществление продуктивного взаимодействия с одноклассниками

4.Обобщение и систематизация знаний (10 min)

Дает инструкцию к выполнению задания, контролирует процесс.

- Now, I suggest you to write a story of Robinson Crusoe…but from the name of Pirates, Friday or Robinson

Работают в группах, анализируют ответы на вопросы, работают с текстом, записями в тетрадях; записывают историю Робинзона от заданного лица. Структурируют выступление группы.

Предметные:

- умение правильно произносить звуки и слова английского языка;

- умение использовать в речи изученные ЛЕ и грамматические структуры.

Межпредметные:

- умение пересказывать текст от лица заданного персонажа.

Личностные:

- способность к волевому усилию;

- формирование учебной мотивации;

- развитие умения преодолевать трудности;

Регулятивные УУД:

- составление последовательности действий;

- осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию;

- контроль и коррекция.

Познавательные УУД:

- умение строить логичное высказывание в соответствии с задачей коммуникации.

Коммуникативные УУД:

- осуществление продуктивного взаимодействия с группой;

- умение распределять задачи в группе.

5. Представление работы групп

(9min)

Определяет окончание времени выполнения заданий, приглашает к представлению результатов работы групп.

- So…hope, you are ready. Now, please, present your stories.

Представляют результаты работы группы.

Предметные УУД:

- построение устного высказывания.

Личностные УУД:

- осознание степени своего усвоения материала;

- развитие мотивации к изучению ИЯ.

Регулятивные УУД:

- осознание освоенного материала и материала, которые подлежит освоению.

Познавательные УУД:

анализ и синтез информации.

Коммуникативные УУД:

- умение сотрудничества с одноклассниками;

- умение выражать свои мысли в зависимости от коммуникативной задачи.

6. Контроль и оценка результатов деятельности

Рефлексия

Домашнее задание

(7min)

Предлагает авторам в каждой группе оценить участников группы (см.приложение 2)

Предлагает обсудить итоги урока по вопросам:

- Was the lesson interesting?

- What was difficult?

- How do you feel working in group?

Предлагает каждому обучающему заполнить анкету (см.приложение 3)

Анализирует данные анкет, выставляет отметки. Задает домашнее задание.

1. Получают домашнее задание, выясняют детали при необходимости.

2. Анализируют результаты урока, отвечая на вопросы.

3. Заполняют анкету, оценивают результаты своей деятельности на уроке.

Личностные УУД:

- анализировать личные достижения по теме;

- осуществлять самоконтроль и оценку

Регулятивные УУД:

- соотносить полученный результат  с планируемым результатом.

Приложение 1.

Questionnaire for Pirates

Questionnaire for Robinson

Questionnaire for Friday

How many years are you travelling?

Have you ever been shipwrecked?

Have you ever landed on an uninhabited island?

How did you get to Robinson’s island?

Who did you see on the island?

Was he happy to see you?

How did he look like?

What did you decided to do with him?

What did he tell you?

How did you feel about his story?

Where are you from?

Why did you decide to travel?

How old were you when you ran away from home?

How did you get to the island?

How many years did you live on the island?

What did you do there?

Did you have any friends?

Who saved you from the island?

How did you feel?

Have you ever returned to the island? Why?

Where are you from?

How old are you?

Where do you live?

What do you do in your free time?

Do you have a friend?

How did you met with him?

How did you feel?

What did he teach you?

Why did he decide to leave the island?

Have you ever met him again?

Приложение 2.

ФИ

Работал активно, отвечал самостоятельно

Дополнял ответы других

Ничего не делал

Приложение 3.

ФИ

________________________

________________________

Сегодня я….

(поставьте + в соответствующей графе)

Работал активно, отвечал самостоятельно

Дополнял ответы других

Ничего не делал

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/357987-tehnologicheskaja-karta-uroka-anglijskogo-jaz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки