- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП «На планету Цифротурн» для старшей группы
Цель: обобщение полученных знаний дошкольников.
Задачи: закрепить знания детей о последовательности дней недели, частей суток, название весенних месяцев;
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
Закреплять умение соотносить цифру с соответствующим количеством предметов;
Находить соседей заданного числа;
Закреплять навыки ориентировки в окружающем пространстве;
Закреплять знания о геометрических фигурах, умение классифицировать их по видам;
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
Воспитывать интерес к квест – игре, дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь.
Конспект итогового занятия по ФЭМП «На планету Цифротурн» старшая группа «Совята»
воспитатель : Константинова Е.В.
Конспект итогового занятия по ФЭМП «На планету Цифротурн» старшая группа «Совята»
Цель:обобщить и систематизировать полученные знания дошкольников.
Задачи:закрепить знания детей о последовательности дней недели, частей суток, название весенних месяцев;
Упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10;
Закреплять умение соотносить цифру с соответствующим количеством предметов;
Находить соседей заданного числа;
Закреплять навыки ориентировки в окружающем пространстве;
Закреплять знания о геометрических фигурах, умение классифицировать их по видам;
Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание;
Воспитывать интерес к квест – игре, дружеские отношения, взаимовыручку, желание помочь.
Материалы и оборудование: Макет ракеты,цветок, фонарик, наборы цифр, конверт с загадками, объемные геометрические фигуры, набор плоскостных геометрических фигур, магнитная доска, круги из цветной бумаги.
Ход ОД:
Слайд 1 Музыка
Вос-ль:Ребята сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся, и встанем в круг.
Ребята, посмотрите сюда, что это? (Ракета),
-Пойдемте подойдем к ней и посмотрим куда она нас зовет.
Встают вокруг макеты ракеты(Музыка космоса)
Давай с тобой обнимемся встают в круг, обнимая друг – друга за плечи
И над землей поднимемся дети поднимают руки вверх и становятся на
Теплом сердец соединим носочки
И станем солнышком одним.
Скорость света набирая, двигаясь по кругу, взявшись за руки
По Вселенной мы летим,
На далекую планету змейкой, держась за руки идут к цветку
Поскорей попасть хотим взявшись за руки идем к проектору
(Музыка космоса)
Вос-ль:
Ребята, посмотрите где это мы очутились! Мы с вами переместились на планету «Цифротурн» Как тут интересно. Ой смотрите какой странный цветок! (большой цветок серого цвета, серединка с грустным смайликом). Звучит грустная музыка Слайд 2
Посмотрите на цветок, что вы можете про него сказать, опишите его.
Ребята:Серый, невзрачный, грустный, не яркий.
Посмотрите, а в серединке написано:
«Был я раньше разноцветный, яркий, легкий, озорной,
Но злые жители нашей планеты, издевались надо мной.
Лепестки мои, все шесть – заколдованы, бесцветны,
Вас прошу пройти я квест, тогда я снова стану разноцветным,
А чтобы пусть ваш был весел и ярок, примите мой подарок»
(фонарик)
- Ребята, кто знает что такое квест? (задание)
Воспитатель берет фонарик, и произносить слова «Волшебный огонек помоги, нам дорогу укажи» (фонариком светит на первое задание)
Вос-ль:Ребята, для того чтобы нам вернуть цвет первому лепестку мы должны выполнить первое задание.
«Случай странный, случай редкий, цифры в ссоре, вот те на!
Со своей стоять соседкой не желает ни одна, нужно цифры помирить,
И их в строй восстановить!»
Но для того чтобы выполнить это задание нужно поделиться на две команды. А теперь вместе подумаем как можно помирить цифры? Что нужно сделать, чтобы они встали в правильном порядке? Музыка
Ответы детей: выстроить числовой ряд. Одна команда считает числа от 0 до 10 по порядку, вторая в обратном направлении от 10 до 0.
- Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между 6и 8?
Ответ детей 7.
- Назовите соседей числа 5, 3, 7, 9
- назовите число, которое больше числа 2 на 1,
- назовите число, которое больше числа 6 на 1,
- назовите число, которое больше числа 8 на 1. – молодцы ребята, вы отлично справились с этим заданием, и лепесток цветка посмотрите каким. Слайд 3
А нас ждет следующее задание квеста. Воспитатель берет фонарик, и произносит слова «Волшебный огонек помоги, нам дорогу укажи» (фонариком светит на второе задание). Большой конверт.
- Чтобы расколдовать следующий лепесток нужно отгадать загадки, открывает конверт и достает листок с задками.
- Сколько солнышек на небе? (1)
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
- Сколько пальцев на одной руке? (5)
- Какое сейчас время года? (весна)
- Как называются весенние месяцы? (март, апрель, май).
- Как называется время суток, когда мы идем в детский сад? (утро)
Саша, кто стоит справа от тебя? (….)
Матвей, а кто стоит слева от тебя? (…)
Слайд 4
- Молодцы ребята вы очень быстро справились с загадками и смогли расколдовать второй лепесток, он стал красным.
Теперь мы должны с вами расколдовать какой лепесток по счету? (3-ий). Воспитатель берет фонарик, и произносить слова «Волшебный огонек помоги, нам дорогу укажи» (фонариком светит на третье задание).
Подходят к столу, на нем разбросаны геометрические объемные и плоскостные фигуры.
Слайд 5
- Ребята здесь напроказничал злодей Бесфигуркин, он выгнал всех жителей города Фигуроград на улицу и перепутал, их нужно вернуть в свои дома. Для этого нам снова нужно разделиться на две команды.
-Чтобы выполнить это задание нужно вспомнить на какие две группы делятся геометрические фигуры? (плоскостные и объемные).
- Плоскостными мы называем какие фигуры?( которые тонкие, не имеют толстых сторон, их можно положить на плоскость и стороны не будут выпирать),
- Объемными мы называем какие фигуры? (у которых есть толстые стороны, и если их положить на плоскость стороны выпирают).
-Ребята, одна команда будет собирать объемные фигуры, и класть их в коробку, при этом называть фигуру.
А вторая команда по моему указанию будет располагать плоскостные фигуры на доску:
- Прикрепи квадрат в верхний правый угол,
- Трапецию прикрепи в середину;
- Треугольник в нижний левый угол;
- Круг расположи посередине вверху.
Слайд 6
-Ребята вы быстро и правильно справились с заданием, посмотрите третий лепесток поменял цвет, он стал каким? (зеленым).
А нам пора отдохнуть.
Физминутка. Веселая музыка
Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Сколько раз ногою топнем (показываю цифру 3)
Сколько раз руками хлопнем (показываю цифру 5)
Мы присядем столько раз (показываю цифру 4)
Мы наклонимся сейчас (цифра 2)
Мы подпрыгнем ровно столько (цифра 6)
Ай да счет! Игра и только.
Слайд 7
- Отдохнули? (да) –Посмотрите еще один лепесток поменял цвет с тусклого белого на яркий (оранжевый).
-Нам пора отправляться за огоньком выполнять следующий квест.
Воспитатель берет фонарик, и произносить слова «Волшебный огонек помоги, нам дорогу укажи» (фонариком светит на пятое задание).
- Нам нужно заселить в числовые домики жильцов, а сколько жильцов можно поселить в домик нам покажет цифра подсказка на крыше вашего дома, один выполняет на магнитной доске, остальные за столом на местах, выполнив задание ребята рассказывают почему они заселили именно столько жильцов.
Слайд 8
- Ребята, вы молодцы, посмотрите еще один лепесток поменял цвет, какой по счету лепесток поменял цвет? (пятый).
-Нам осталось выполнить последнее задание, чтобы пройти весь квест. Воспитатель берет фонарик, и произносить слова «Волшебный огонек помоги, нам дорогу укажи» (фонариком светит на шестое задание).
Слайд 9
Злой волшебник Кругоед заколдовал последний лепесток при помощи магического круга, если мы разделим магический круг на равные части, колдун больше не сможет пакостить и превратится в доброго жителя планеты Цифротурн, у вас на столах разноцветные круги – сложите свой круг на две равные части. Как нужно складывать чтобы части были одинаковые? (совмещать края). Как можно назвать каждую из двух частей?(Половина).А теперь сложите еще раз пополам. Как мы теперь назовем часть круга (четвертая часть).
Слайд 10
Молодцы, вы победили злого волшебника Кругоеда, он стал добрым. ОЙ посмотрите что стало с нашим цветком!!! (он стал разноцветный, яркий, веселый и улыбается).
-Ребята, а теперь расскажите что вам больше всего понравилось, какие задания были для вас трудными?
Вы умнички сделали столько заданий, расколдовали цветок, помогли жителям планеты Цифротурн.
-Ребята, нам пора возвращаться в детский сад, давайте с вами встанем в круг, закроем глаза (звучит музыка космоса)
Слайд 11
Мы выполнили все квесты, расколдовали цветок, молодцы.
Мы в Цифротурне побывали,
Квесты все мы выполняли
И цветок расколдовали.
Возвратились мы назад,
Детский сад нам очень рад!
Вот мы и снова в детском саду, а за то что вы помогли жителям этой необычной планеты они вас отблагодарили.
Слайд 12 Музыка
(раздача шоколадных медалек).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358013-itogovoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Духовно-нравственные основы и направления педагогической деятельности»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.