- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
конспект урока
ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида №1
г.Пскова (филиал Бельское Устье)
УРОК УСТНОЙ РЕЧИ
С.Я. МАРШАК «АПРЕЛЬ»
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ: Соловьева Е.С.
ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА
В 4 классе обучается 6 учеников, из них 2 девочки и 4 мальчика. Двое учащихся находятся на индивидуальном обучении. Алексеева Ангелина занимается по программе VIII вида и Васильев Алексей занимается по адаптированной программе VIII вида (обучение проходит на дому). Остальные 4 учащихся занимаются по адаптированной программе VIII вида.
Немков Николай – спокойный , уравновешенный ребёнок. Отношение к учёбе положительное, с большим интересом работает на уроках, активно принимает участие во всех мероприятиях. Делает значительные успехи по предмету счёт, живой мир, письмо, а вот по предметам устная речь и чтение имеются некоторые проблемы. У мальчика системное нарушение речи (диагноз логопеда).Выучил весь алфавит, но нарушены все группы звуков. Не согласует слова во фразе в роде, числе, падеже, нет предлогов. Словарь обиходно – бытовой. Фразы 1-2 слова. Может выучить маленькое стихотворение 3-4 строчки, но понять очень сложно(особенно если общаешься с ребёнком первый раз).
Нестерова Ирина - очень общительная, ласковая девочка. Проявляет интерес в обучении, на уроках очень активна, любит работать у доски. По основным предметам занимается по 3 уровню адаптированной программы. В 2010 – 2011 учебном году у Ирины наметился большой прогресс – она делает успехи по предметам счёт, письмо, живой мир. Девочка знает весь алфавит и может с помощью учителя складывать слоги в прямом и обратном порядке. Ирина, не плохо запоминает стихи, может выучить стихотворение из 3 четверостиший. У девочки системное недоразвитие речи (диагноз логопеда) . Может дать короткий ответ на вопрос по содержанию прочитанного учителем (небольшого) текста.
Фисенко Алексей – ребёнок не уравновешенный, иногда бывает агрессивный. Отношение к учёбе неоднозначное, иногда может большим интересом заниматься 2-3 урока и выполняет почти все задания предложенные учителем, а иногда с первого урока отказывается от всех заданий. У мальчика системное недоразвитие речи (диагноз логопеда). Нарушены все группы звуков. Обращённую речь понимает, старается дать ответы на заданные вопросы.
Александров Роман – мальчик спокойный, любит уединение, ласковый, добрый уступчивый. В присутствии посторонних замыкается, опускает голову, разговаривает шёпотом. В организованных занятиях почти не принимает участия, сказки, объяснения не слушает, отвлекается. Плохо соотносит предметы по форме, цвету, величине. Медленно формируются педагогические навыки. В обращённой к нему речи, понимает только отдельные фразы. В определённой ситуации реагирует чаще не на смысловую сторону речи, а на интонацию.
ТЕМА: Чтение стихотворения С.Я.Маршака «Апрель»
ЦЕЛЬ: Развивать технику и выразительность чтения; воспитывать любовь к книге.
ЗАДАЧИ:
Формировать умения работать с текстом, выделять фамилию автора и заглавие произведения;
Развивать и корректировать технику и выразительность чтения;
Развивать и корректировать внимание, память, интерес к предмету, обогащать речь учащихся, расширять словарный запас слов;
Расширять круг детского чтения о родной природе;
Обогащать читательский опыт детей;
Воспитывать любовь к книге;
Пробуждать любовь к родной природе и ко всему живому;
Учить понимать точку зрения автора и выражать своё мнение о произведении.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент
- Дети, вы обратили внимание, какой сегодня замечательный день?
(Звучит отрывок из пьесы П.И.Чайковского «Времена года» Март-Песнь жаворонка».)
«Очень много солнечного света,
Над землёй стоит голубизна.
Мнится мне: в сиянье разодета,
Изнутри земля освещена…» (А. Яшин)
- Солнышко нам улыбается, улыбнитесь и вы. Пусть этот урок принесёт нам радость общения, наполнит наши сердца теплом, красотой, добротой и любовью.
2. Игровая разминка.
Работа над постановкой дыхания и развитием чёткости произношения.
«Свеча» . Представьте , что перед вами яблочный пирог. На нём много маленьких свечек. Сделай глубокий вдох и постарайся задуть как можно больше свечей, сделав максимальное количество коротких выдохов.
«Звукоподражание».
Вспомните и воспроизведите:
Над ухом звенит комар: з-з-з.
Проснулся жук: ж-ж-ж.
Рядом ползёт змея: ш-ш-ш.
Близко стрекочет сорока: ч-ч-ч (громко).
Улетает всё дальше и дальше: ч-ч-ч (тихо)
3. Сообщение темы и целей урока
Работа над произведением С.Я. Маршака «Апрель».
Беседа по теме урока чтения.
-Отгадайте загадку, о каком времени года идёт речь?
Старый тополь у крылечка.
Ищет грач своё местечко.
Грохот льдин, шуршанье вод.
Света полон небосвод. (Весна) (А.Екимцев)
«Весна, весна кругом живёт и дышит,
Весна, весна шумит со всех сторон!...» (М.Исаковский)
(Обращаю внимание на плакат-рисунок «Весна», рисунки детей)
- Говорят у весны три дела: одно – тьму зимнюю одолеть – с этим март справляется. В марте появляются проталины, первые перелётные птицы. Снег согнать, землю разбудить и отогреть – этим апрель занимается. В апреле пробуждаются насекомые, появляется первая зелень и цветущие растения. И третье дело – тёплую землю в зелень убрать – это работа мая. Май – месяц цветения растений, первых весенних гроз. С мартом мы уже простились. Какой месяц нам в окно заглядывает, улыбается? (апрель)
- Сейчас мы с вами будем читать произведение, которое так и называется «Апрель». Его написал замечательный детский поэт С.Я.Маршак.
- Он написал для детей очень много весёлых, поучительных стихов, сказок.
4. Первичное чтение произведения учителем
- Слушайте внимательно, будете делиться своими впечатлениями.
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.(слайд 1, звучит фонограмма капели)
По полям бегут ручьи, (фонограмма журчание ручья)
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь густой валежник.(фонограмма рычание медведя)
Стали птицы песни петь,(пение птиц)
И расцвёл подснежник.
5.Выявление первичного восприятия
- Скажите, вам понравилось это стихотворение?
-Назовите жанр данного произведения? (стихотворение)
- Каким настроением окрашено это стихотворение?
Физкультминутка
Весна пришла! Встаём друзья!
Нас ждёт – торопит улица.
Шагаем дружно: ты и я
И не будем хмуриться.
Вот птицы с юга к нам летят.
Букашки пробудились.
Деревья листьями шумят.
Все звери оживились.
Танцует лес, танцует луг
И мы с тобой кружимся.
Как хорошо весной вокруг!
С природой мы подружимся.
6. Первичное ознакомительное чтение.
- Найдите автора, заголовок, прочтите.
- Давайте прочитаем это произведение. (Чтение)
- Что вы скажите о нём? О чём оно?
Словарная работа
(На доске слова и картинки. Учитель объясняет значение слов)
- Что такое «капель», «валежник»
7. Пантомима.
(Показать, как пробирается медведь)
8. Работа с текстом
- Какие приметы весны описал поэт?
- Расскажи, что ещё происходит ранней весной?
9. Работа над выразительностью.
- Посмотрите на знаки препинания в стихотворении. Какие строки будете читать громко, радостно? Почему?
-Где будете делать небольшие паузы? Почему?
Будем читать это стихотворение это так, чтобы все поняли, что мы рады приходу весны.
10. Подведение итогов
- С каким стихотворением мы свами сегодня познакомились?
-Кто автор ?
- О чём это стихотворение?
-Понравился ли вам сегодня наш урок?
Какое у вас настроение, выберите для себя ту картинку, которая соответствует вашему настроению? (солнышко, солнышко и облачко, тучка)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358094-konspekt-uroka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Антитеррористическая защищенность: требования к обеспечению безопасности образовательной организации»
- «Современные педагогические технологии в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.