Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.04.2019

Устойчивые выражения

Долганова Анастасия Андреевна
Учитель начальных классов
Цели урока:
- дать понятие «устойчивые выражения»;
- обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями, использование в своей речи слов: синонимов, антонимов, многозначных слов.
- развитие умения работать в группе, в паре постоянного состава.
Задачи:
Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах
Способствовать развитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся.
Воспитывать культуру поведения при коллективном способе обучения.
Формировать УУД:
Личностные:
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
Регулятивные УУД:
• Умение принимать и сохранять учебную задачу
• Умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку .

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык.

Учитель начальных классов МОУ «Лицей №53» г. Саратова, Чистикина А.А.

Класс:4 класс, УМК «Перспективная начальная школа»

Тема урока: Устойчивые выражения

Автор учебника: Русский язык. 3 часть, 4 класс, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова

Тип урока: урок первичного предъявления новых знаний

Цели урока:

-дать понятие «устойчивые выражения»;

- обогатить речь учащихся устойчивыми выражениями, использование в своей речи слов: синонимов, антонимов, многозначных слов.

- развитие умения работать в группе, в паре постоянного состава.

Задачи:

Образовательные: ввести термин «устойчивые выражения», учить использовать их в речи; закрепить знания о синонимах и антонимах

Способствоватьразвитию связной речи, языковой интуиции; обогащению словаря учащихся.

Воспитыватькультуру поведения при коллективном способе обучения.

Формировать УУД:

Личностные:

Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.

Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.

Регулятивные УУД:

Умение принимать и сохранять учебную задачу

Умение определять и формулировать цель на уроке; проговаривать последовательность действий на уроке; осуществить взаимо и самопроверку

Коммуникативные УУД:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Помочь ребенку в аргументации своего мнения (умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других)

Строить речевые высказывания согласно учебной ситуации.

Познавательные УУД:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Развивать умение работать с разными видами учебной информации.

Умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания.

Ход урока.

Мотивация к учебной деятельности.

– Весёлый прозвенел звонок, мы начинаем наш урок! Утром солнышко проснулось, всем ребятам улыбнулось. Лучик тёплый, золотой, будет он нас согревать и в учёбе помогать.

Мне русская речь, как музыка, в ней слово звучит, поет.

В ней душою русскою

Создатель ее - народ.

Ребята, в гости к нам пришёл литературный герой. Угадайте, кто это? (Илья Муромец). В одной из былин об Илье Муромце есть такие слова «Слово, оно что яблочко: с одного-то боку зелёное, так с другого румяное. Умей, девица,

повёртывать!»

-С чем сравнивается слово? Как вы понимаете, умей слово повертывать, поворачивать? К чему призывают нас наши предки? (Отвечают на вопросы учителя).

- Ребята, откройте свои тетради. Запишите число, словарный диктант. Слова которые будем записывать будут ответы на загадки -обманки, записывать мы станем и ложный ответ и правильный. А вот проверку мы осуществим с помощью словаря.

Вы меня узнали сами-

По пескам хожу с горбами,

Ем побеги саксаула,

Потому что я ....акула верблюд

С пальмы вниз

На пальму снова

Ловко прыгает...корова обезьяна

Дочерей и сыновей

Учит хрюкать ...муравей свинья

В чаще голову задрав

Воет с голоду...жираф волк

Под луною песню петь

Сел на веточку ...медведь соловей

По горной круче проходил

Обросший шерстью ...крокодил козел

-У нас с вами записано 12 слов , что их объединяет? (название животных, словарные слова)

-Допишите еще 3 словарных слова в эту группу

(возможные варианты: кенгуру, ворона,черепаха, сорока,петух.....)

Актуализация знаний.

а) Организация учебного процесса на этапе актуализации опорных знаний.

Ребята,чтобы определить тему сегодняшнего урока, предлагаю сыграть в игру «Волшебное яблочко». Я хочу с вами поближе познакомиться и расскажу о себе, используя разные выражения, в зависимости оттого, как поверну яблочко. А вы мне помогите.

Посмотрите, ребята, я говорила об одном и том же, но использовала разные фразы, выражения. Выражения 1-го или 2-го столбика делали нашу речь ярче, выразительнее? Давайте вспомним, как называются такие выражения? Все ли устойчивые выражения вам известны, знакомы? Хотели бы вы узнать новые устойчивые выражения и узнать их тайны?

Проблемное объяснение нового знания.

- Давайте вместе назовем тему нашего сегодняшнего урока. (Устойчивые выражения).

- Предположите, с чем мы сегодня познакомимся?

- С новыми устойчивыми выражениями, с их тайнами.

- Чему мы должны научиться на этом уроке?

- Уметь понимать смысл устойчивых выражений, применять их в речи.

б) Включение в систему знаний и повторений.

в) Открытие 1-й тайны фразеологизмов:

В фразеологизмах мы не можем менять слова и их порядок, мы их используем в речи в готовом виде, запоминая их.

г)Просмотр видеоролика «Ералаш» и открытие 2-й тайны фразеологизмов:большинство фразеологизмовупотребляется в переносном значении.

д)Работа со словарём устойчивых выражений, знакомство с новыми фразеологическими словарями.

Работа над фразеологизмом

Наступать на одни те же грабли.

-Всегда ли нам понятны значения фразеологизмов, что делать, если непонятны?

-Спросить у взрослых, у учителя. А лучше посмотреть в словаре.

3 тайна фразеологизмов :о значении и происхождении фразеологизмов

можно узнать в словарях.

е) Упражнение «Замени фразеологизм одним словом» ( открытие 4 и 5 тайн.

Физкультминутка

- Ребята, сейчас мы проведём соревнование команд и посмотрим, кто лучше всех ориентируется в словарях. (Класс разделён на 4 группы).

Игра «Эрудит».

Задание. Раскрыть значение слов. Как музыка звучат сейчас полузабытые слова.

Милосердие, благодеяние, покаяние, достоинство, совесть

Игра «Эстафета».

Задание. Написать правильно слова:

ш…ов, ш…рох, капюш…он, Р…стов, Р…стислав, р…стовщик, отр…сль, ч…порный, ш…рты, трущ…ба, обж…ра, р…сток.

Игра «Диктор».

Задание. Расставьте правильно ударение в словах.

БаловАть, включИшь, диалОг, звонИшь, морфЕма, облегчИть, прИнял, свЁкла, тОрты, щавЕль.

Игра «Кто больше».

Задание. Подобрать синонимы к словам:

Смеющийся, трудный, приятный, красивый, тревожиться.

- Мы познакомились с несколькими словарями. «Словарь – это вся вселенная в алфавитном порядке», - сказал французский писатель Анатоль Франс. И действительно, в них можно найти ответ на любой вопрос. Главное уметь ими пользоваться.

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Организация работы по карточкам в парах.

- А сейчас поработаем в парах. Посмотрите на экран и на карточку и попробуйте сами определить задание.

Задание.Вставьте пропущенные буквы, вспомнив изученные орфограммы. Подчеркните фразеологизмы. Рядом с каждым фразеологизмом поставьте соответствующую цифру значения.

6. Самостоятельная работа с самопроверкой.

Организация работы по карточкам с последующей самопроверкой.

Включение нового знания в систему знаний и повторение.

- Выпишите антонимы – парами из пословиц.

Ученье свет, а неученье тьма.

Какого начало, таков и конец.

Не узнавши горя, не узнаешь и радости.

Игра: «Подбери слово».

-Ребята, я буду называть слово, а 1-я, 2-я группа придумывает к нему синоним, а 2-я, 3-я группа придумывают – антоним.

Родина-отчизна, отечество- чужбина.

Смелость-отвага, храбрость- трусость.

Доброта-добродушие, добросердечность, благодушие- злость.

Загадка - шарада, ребус-отгадка.

Рефлексия учебной деятельности.

- Чем интересен был сегодняшний урок?

- С какой темой мы познакомились?

- Что такое устойчивые выражения? Какую роль играют они в нашей речи?

– Оцените свою работу на уроке, используя фразеологизмы, которые перед вами на слайде. Запишите в свою тетрадь подходящие утверждения:

1. Я переливал из пустого в порожнее.
2. Я устал и вышел из себя.
3. Я работал, не покладая рук.
4. Я устал, но взял себя в руки.
5. Я смотрел на работу класса в оба глаза.

– Зачитайте. Объясните.

Домашнее задание (карточки).

Выбери одно из предложенных заданий и выполни его.

1. Запиши несколько предложений с фразеологическими оборотами.

2. Выполни иллюстрацию, отражающую устойчивый оборот.

3. Зашифруй фразеологические обороты в анаграммах.

- Большое спасибо, ребята, за активную работу на уроке! Вы сегодня хорошо поработали, и говорю вам всем «Молодцы»!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358265-ustojchivye-vyrazhenija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации