- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия Зимний день. С использованием современных образовательных технологий
• Приобщение дошкольников к различным явлениям искусства через познание окружающего мира, его художественных значений;
• Расширение понимания детей о жанрах живописи, рассмотрение последовательности работы над рисунком;
• Знакомство детей с видами красок, их оттенков для получения разнообразных эффектов.
ГБУ ДО «Молодежный творческий Форум Китеж плюс»
Тема занятия : Методическая разработка занятия “Зимний день”. С использованием современных образовательных технологий.
подготовил
педагог ДО
Исаев Андрей Андреевич
г. Санкт-Петербург
2019
Тема занятия : Методическая разработка занятия “Зимний день”. С использованием современных образовательных технологий.
Цель занятия:
· Приобщение дошкольников к различным явлениям искусства через познание окружающего мира, его художественных значений;
· Расширение понимания детей о жанрах живописи, рассмотрение последовательности работы над рисунком;
· Знакомство детей с видами красок, их оттенков для получения разнообразных эффектов.
Задачи занятия:
Образовательные:
· Пробудить познавательный интерес к искусству и окружающему миру;
· Освоить навыки построения рисунка, используя линию горизонта и правила перспективы;
Развивающие:
· Развивать умственные навыки, такие как память, внимание, кругозор;
· Развивать творческое и эстетическое мышление, воображение и фантазию;
· Развивать умения, связанные с построением перспективы, размера и пропорций, зрительное восприятие и пространственное мышление;
Воспитательные:
· Способствовать эстетическому восприятию рабочего материала;
· Формировать эмоциональное восприятие красоты природы, умение замечать ее необычные особенности;
· Воспитывать внимательное отношение к природе.
· Воспитывать любовь к природе России.
Современные образовательные технологии:
Для снятия зрительной утомляемости использован тренажер плакат – схемы зрительно-двигательных траекторий.
Информационно-коммуникационные технологии: использованы различные способы поиска (в справочных источниках и открытом учебном информационном пространстве сети Интернет), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета.
обучение в сотрудничестве
технология использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр
Ход занятия.
Что за время года сейчас?
Возьмите и представьте все зимой.
Везде, куда ни посмотри, бело.
Зима на к нам быстро опустилась.
Вокруг все пухом белым замело
И в снежном танце закружилось.
Зима с надеждой приодела
Кусты в прекрасный свой костюм.
Закройте глаза и нарисуйте у себя в голове, что вы оказались на зимней поляне.
Что вас окружает?
Зимние моменты часто разнообразны. Поэтому зима была интересна знаменитым художникам на протяжении многих веков. Художники старались отразить всю красоту и обаяние природы в своих картинах.
Видео с фотографиями зимнего пейзажа.
Хороший пейзаж дает возможность полностью отразить красоту природы. Мастера не заканчивают восхищаться минутами гармонии, которые являются зимой. Хотя даже при этом, мастера создают пейзаж разнообразным.
Что такое пейзаж?
Ответы детей.
Мультфильм.
Посмотрите, пожалуйста на картину, что вы на ней видите?
деревья на красивом фоне,
горизонт.
Давайте разделим эту картину на части, чтобы понять как ее нарисовать.
фон,
солнышко, которое опускается за горизонт.
самые разные деревья, которые мы видим на переднем плане.
Сейчас, когда работа художника рассмотрена детально по частям. ее можно свободно нарисовать своими руками. Нам понадобятся:
Бумага формата А3.
Гуашь разных цветов.
Кисти №2 и №3 белка.
Приступаем к работе, держим лист вертикально и делим его посередине линией горизонта. Сейчас аккуратно взглянем на верхнюю часть картины. Тут все цвета радуги. Кто может вспомним все цвета радуги в правильном порядке?
Игра “Создай радугу”.
Выдаются приготовленные части радуги разных цветов каждому участнику. Потом необходимо соединить их в радугу. Дети разговаривают, выясняя последовательность радуги соединяют полоски.
Практическая часть занятия.
Самостоятельная работа под музыку. Дети рисуют «Зимний день».
Итог занятия. Выставка работ.
Список использованной литературы
Никитина А. Нетрадиционные техники рисования в детском саду. Планирование, конспекты занятий. – Litres, 2017.
Соломенникова О. А. Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада: конспекты занятий. – Мозаика-синтез, 2009.
Колдина Д. Н. Рисование с детьми 6-7 лет: конспекты занятий. – Мозаика-синтез, 2011.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
Классическая музыка для детей. Волшебная музыка Моцарта (Audio CD)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358287-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-zimnij-d
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современный подход к музыкальному обучению в основной школе по ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формы и методы методической работы, методическая продукция»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.