Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
26.04.2019

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» в старшей группе Народные игры

Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» с детьми 5-6 лет «Народные игры». Формируем навыки связной речи; закрепляем умение делать постройки по образцу из лего-конструктора; развиваем умение презентовать свою работу.

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ

образовательной деятельности

с детьми 5-6 лет

Тема по календарно-тематическому плану «Народные культуры и традиции» (повествовательный по условию)

Тема ОД «Народные игры».

Образовательная область: речевое развитие.

Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное, физическое, познавательное развитие.

Задачи:

Формировать навыки связной монологической речи.

Формирование установки на активное использование фразовой речи при ответах на вопросы педагога.

Формировать навыки в образовании относительных прилагательных.

Закреплять навыки в составлении описательного рассказа по опорной схеме.

Закреплять умение изготавливать поделки из LEGO-конструктора по готовым схемам.

Приобщать к истокам русской народной культуры.

Формировать у детей познавательный интерес к подвижным народным играм.

Формировать у детей представления о традициях и обычаях семьи, значимости их сохранения

Развивать умение презентовать свою работу.

Развивать конструкторские навыки.

Воспитывать самостоятельность, активность, уверенность.

Предварительная работа:

знакомство и проведение подвижных народных игр с детьми на улице и в группе.

беседы: «Традиции – какие они? «Что значит «Народы культуры?», «Народы культуры Поволжья»

рассматривание альбомов «Быт народов Поволжья»

Формы организации совместной деятельности

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

коммуникативная

проблемная ситуация, поисковые вопросы.

познавательно- исследовательская

работа по образцу, подбор по размеру и цвету

самостоятельная

постройка схемы-фигуры для народной игры «Городки»

Методы и приемы

1.вопросы к детям

4. создание проблемной ситуации

2. дидактическая игра

5. самостоятельная работа детей.

3. просмотр презентации

6.индивидуальный описательный рассказ ребенка

Материалы и оборудование

Стимульный материал

Материалы для деятельности детей

Дидактический материал

Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей

Музыкальные отрывки песен.

Дидактическая игра «Составь целое»

Видео-презентация

«Народные игры».

Образцы-схемы для составления предложений, рассказов.

Конструктор“LEGO”.

Схема для составления предложения.

План-схема для составления рассказа.

Ноутбук, проектор.

Логика образовательной деятельности

Этап

Деятельность педагога

Деятельность детей

Предполагаемые результаты

Мотивационно-целевой

На каждой картинке изображен вид классификации (хороводная – схематично изображены дети в хороводе;

сидячие игры – схематично изображенные дети сидят в ряд; подражательные игры – схематично изображенный ребенок «показывает заячьи уши»; игры с преследованием – два схематично изображенных ребенка бегут друг за другом; игры с диалогом- два схематично изображенных ребенка между ними стрелка, над ней знак вопроса и тд.)

Дети входят в лего-кабинет, звучит народная музыка. Воспитатель спрашивает у детей «Любят ли они играть на улице?»

Воспитатель задает им вопросы:

«А как вы думаете, кто придумал игры? Когда они возникли?»

Воспитатель дополняет ответы детей: « Вероятно, они созданы народом так же, как песни, поговорки, сказки. По этому признаку они и называются народными» А придумали их такие же дети, как вы, только в давние-давние времена и их великое множество. У народных игр есть своя классификация, а какая, мы сейчас с вами выясним. Я подготовила для вас картинки, каждую из которых разрезала пополам и перемешала. Возьмите каждый по одной картинке.

Остальные картинки я сложу в мешочек и буду доставать по одной, а вы будете сравнивать свою картинку с той, которую я достану. Таким образом, мы найдем недостающие половинки.

Итак, я достаю первую половинку картинки, а вторая половинка у кого? У Леши. Леша, скажи, что делают схематичные человечки на твоей картинке? (Дети водят хоровод). Правильно, и сейчас мы посмотрим отрывок из презентации про хороводные игры.

Так же опрашивается каждый последующий ребенок и просматриваются слайды презентации:

- Сидячие игры (по типу «Колечко»);

- Подражательные игры («Заинька выйди в круг»);

- Иры с преследованиями («Селезень утку догонял»);

- Игры с диалогом («Коршун что ты делаешь?»);

- Игры-забавы («Городки»)

Дети эмоционально откликаются на музыкальное сопровождение.

Дети отвечают на вопросы.

Дети рассуждают.

Дети подходят к столу, где лежат подготовленные картинки.

Дети берут со стола по одной картинке, рассматривают их, садятся на стулья около стола.

Дети внимательно смотрят на каждую картинку, которую достал из мешочка воспитатель, сравнивают ее со своей картинкой, определяют ей пару.

Каждый ребенок смотрит на картинку из двух половинок, дает ее описание.

Дети просматривают слайды, внимательно слушают описание к ним.

Ориентирование на интерес к образовательной деятельности.

Формирование навыка диалогической речи.

Формирование представлений детей о традициях и народной культуре.

Формирование представлений детей о видах народных подвижных игр, названий и правил игры.

Ориентирование на интерес к народным подвижным играм.

Упражняем навык подбора двух частей для создания целого.

Учим воспринимать схематические изображения и видеть в них заключенный (свернутый) смысл.

Закрепление использования существительных в речи,упражнение в образовании сложных слов.

Содержательно-деятельностный

Воспитатель спрашивает у детей, а знают ли они, что схем построек фигурок в игре «Городки» о-очень много. Удивляется, как же их можно столько запомнить. Спрашивает у детей, кто какую фигуру запомнил из просмотра презентации? Ответы детей.

Воспитатель обращается вопросом к детям «И как же быть?»

Воспитатель подает идею – сделать макеты из лего-конструктора, а потом сфотографировать и распечатать.

Воспитатель еще раз включает презентацию, находит слайд с вариантами построек фигур, останавливает его, давая детям внимательно рассмотреть фигуры и определиться с выбором.

Воспитатель обращает внимание на количество и размер деталей фигур (Сколько? Какие они по размеру?)

Воспитатель раздает квадратные основы, на которых будут крепиться фигуры-постройки. И предлагает детям на выбор размер деталей – 2см., 4см., 6см.

Воспитатель ставит перед детьми следующее условие: «В каждой постройке все детали должны быть разного цвета»

Воспитатель обращает внимание детей, что постройку надо размещать в центре платы.

Дети высказывают предположения.

Дети дают отрицательные ответы.

Дети высказывают разнообразные предложения (зарисовать).

Дети поддерживают идею.

Дети определяются, кто какую постройку будет делать.

Дети, внимательно посмотрев, приходят к выводу, что постройки состоят из 5 деталей одного размера.

Дети совместно определяются с размером деталей.

Каждый ребенок из своего контейнера отбирает детали определенного размера и цвета.

Дети приступают к работе.

Приобретение опыта решения проблемной ситуации.

Развитие связной речи, функции планирования.

Формирование навыка определения количества и размера деталей.

Формируется навык соотношения размерности деталей и выбора подходящего размера.

Закрепляется навык отбора нужных по размеру и цвету деталей.

Формирование пространственной ориентировки.

Речевой

Воспитатель хвалит детей, просит каждого ребенка назвать фигуру по речевому образцу (Моя фигура, которую я сделал как образец для игры в городки, называется пушка, вилка, звезда…)

Воспитатель предлагает по образцу схеме составить повествовательный рассказ о видах народных игр:

- вид (хороводная, сидячая, игра-забава…)

- название игры;

- минимальное количество играющих людей;

- действия в игре.

Дети демонстрируют результат своей работы.

Используя образец-схему дети рассказывают о своей фигуре для игры в городки.

Опираясь на наглядную схему дети составляют повествовательные рассказы по видам народных игр.

Формирование навыка умения презентовать свою работу.

Развитие умения выстраивать предложение по образцу.

Развитие умения составлять повествовательный рассказ по образцу.

Оценочно-рефлексивный

Воспитатель фотографирует выполненные работы детей, что бы потом распечатать на принтере и принести детям на группу.

Задает детям вопросы:

- Понравился ли им результат сегодняшней работы?

- Может быть, кто-то хочет что-то изменить в своей работе?

- Есть ли у кого свой вариант схемы для игры в городки?

Дети, отвечая на вопросы воспитателя, рассказывают о процессе работы. Вносят предложения о новых (авторских схем) фигур для игры в городки.

Ориентирование на принятие и осознание своей деятельности.

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358395-konspekt-nod-po-obrazovatelnoj-oblasti-rechev

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
