- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению «А. С. Пушкин» Зимнее утро
Конспект по литературному чтению.
Тема. А.С. Пушкин «Зимнее утро».
Цель: способствовать полноценному восприятию стихотворения.
Задачи:
развивать представление о лирическом стихотворении, о слове как выразительном средстве создания образа, о ритме как выразительном средстве;
формировать систему читательских умений, уделив особое внимание умению воспринимать изобразительно-выразительные средства языка в соответствии с их функцией в художественном произведении;
совершенствовать навык чтения, обучать выразительному чтению стихотворению.
Оборудование: презентация с иллюстрациями, аудиозапись П.И. Чайковского «Зимнее утро», чтение текста М. Казаковым, распечатка текста.
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Создание эмоц. настроя. Актуализация опорных знаний.
Сегодня на уроке нашим собеседником будет гений русской литературы, поэт, писатель, публицист, драматург. Это всё можно сказать об одном человеке. Его называли «солнцем русской поэзии» так ярок был его талант, так тёпл, ласков, так необходим людям.
Опрятней модного паркета
Блистает речка, льдом одета…
Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч…
Вот, север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл. И вот сама
Идёт волшебница зима…
Вы уже догадались кто этот человек? (слайд № 1) – А.С. Пушкин.
Одной из любимых тем многих поэтов, художников, музыкантов является зима. Каждый из них рисует образ зимы на своём языке. Поэты – на языке слов, художники – на языке красок (слайд № 2), музыканты – на языке звуков. Предлагаю вам послушать музыкальное произведение П. И. Чайковского «Зимнее утро». (слайд № 3)
- Какое настроение у вас возникло во время прослушивания произведения?
- Заметили ли вы смену настроения в этом произведении? Как это отражалось в музыке?
- Как вы думаете, почему П.И. Чайковский назвал произведение «Зимнее утро»?
III. Постановка темы, цели и задач урока.
- Мы увидели образ зимы П.И. Чайковского, а теперь познакомимся с произведением А.С. Пушкина «Зимнее утро». С какой целью мы будем это делать? Какие виды работ на уроке помогут нам это сделать? Верно, мы будем читать, находить слова, которые использует автор для выражения своих чувств, учиться выразительному чтению стихотворения.
IV. Подготовка к первичному восприятию произведения, работа со словарём.
- Это произведение создавалось в далёком 1829 году, когда А.С. гостил в Старицком уезде, Тверской губернии в селе Малинники у друга своего дяди Вульфа. (Слайд № 4)
- Чтобы постичь красоту этого текста нам необходимо выяснить значение слов, которые могут быть непонятны. (слайд № 5, 6)
- Представьте себе, что мы находимся в небольшом одноэтажном усадебном доме. В одной из тёплых комнат, в старинном кресле из красного дерева. Слышно как тихо потрескивают поленья. (слайд № 6)
Первичное восприятие текста. (слайд № 7)
- Какие чувства у вас возникли во время прослушивания стихотворения?
- Менялось ли настроение в произведении? Как?
- Для того, чтобы понаблюдать за настроением в произведении, нам необходимо прочитать текст и ориентироваться в нём.
V. Вторичное восприятие текста – чтение учениками.
VI. Анализ произведения.
- Поработаем с текстом, чтобы открыть всю красоту стихотворения.
- Прочитайте 1 строфу. Строфа – это часть текста, отделённая от другой части расстоянием. Строфа может состоять из 2, 3, 4, 5 строчек. Посчитайте, из скольки строчек состоит строфа в стихотворении «Зимнее утро» - шестистишие.
- Какое настроение возникает с первой строчки. (слайд № 8)
- В этой строфе содержится обращение к красавице. Найдите и прочитайте его. Зачем герой к ней обращается?
- Прочитайте эту строфу так, чтобы услышать это обращение, неудержимое желание героя поделиться радостью.
VII. Физминутка. (слайд № 9)
- Прочитайте 2 строфу. Изменилось ли настроение? Как? (слайд № 10) Найдите и прочитайте слова, которые подтверждают ваше мнение.
Прочитайте начало и конец строфы. Что вы заметили? Прочитайте 2 строфу, соблюдая знаки препинания – они помогут передать эти чувства, увидеть смену настроения.
- Прочитайте 3 строфу и подумайте, почему 2 и 3 строфы соединены в одно предложение?Чтобы показать контраст в настроении.
- Попробуем определить, помогает ли ощутить изменение настроения ритмический рисунок текста. Вам знакомо понятие ритм? Это закономерная повторяемость.
- Возьмите текст и карандашом проставьте ударение в первых двух строках 2 и 3 строфы. (слайд № 11)
- Проверьте, так ли у вас получилось? (слайд № 12)
- 2 разных ритма – быстрый – подвижность; медленный – спокойствие.
- Оказывается, ритм может помочь определить настроение в произведении, сделать этот процесс более ярким, понятным.
- Что описывает Пушкин в третьей строфе?Зимний пейзаж. Выделите в третьей строфе слова ударением, обозначающие цвет и прочитайте её, выделив голосом эти слова. Какая же зима в изображении А.С.? Разноцветная, яркая, разнообразная, как сама жизнь.
- Прочитайте 4 строфу. Что в ней описывается? Чем она отличается от предыдущих?
- Как звучит мотив домашнего уюта, тепла? Прочитайте эти слова.
- Мир человека гармоничен с миром природы, жизнь принимается во всех её формах и проявлениях. Выразите эту мысль при чтении этой строфы.
- Читаем последнюю строфу. Какие образы, мотивы, встречавшиеся ранее, собраны в ней. Перечислите. Какого мотива не было, он появился только в этой строфе? –мотив Родины.
- Эта строфа обобщает сказанное «предадимся бегу нетерпеливого коня» (слайд № 13) - предадимся бегу жизни, её разнообразию.
- Человек, Родина, природа – это единое целое. Любовь к Родине, природе оптимистически настраивает человека смотреть на жизнь.
- Я предлагаю группе I ряда подойти к 1 парте, II ряда – к последней парте, III ряда – ко 2 парте, ваша задача: собрать по порядку 2 строчки из 3 строфы и прикрепить эти фрагменты на полотно. Ответственные с этих парт принесут эти фрагменты ко мне. На задание даётся 2-3 минуты, разрешается пользоваться текстом.
- Посмотрите, что у нас получилось из этих фрагментов? Иллюстрация – зимний пейзаж. Подходит ли она к произведению? Или может она подходит только к какой-то строфе? Найдите её, прочитайте выразительно.
VIII. Рефлексия. Итог. Д/з.
-Что нового вы открыли для себя на уроке?
- Какое желание у вас возникло после работы на уроке? Выберите стикер-закладку по цвету и переклейте её в красное поле. Покажите этот листочек мне.
- Свой выбор вы сможете осуществить при выполнении домашнего задания. Проиллюстрируйте то произведение, с которым вы будете работать дома.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358441-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-as-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Специфика классного руководства в основной школе и старших классах»
- «Формирование УУД в рамках учебного курса ОРКСЭ»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.