Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2019

Технологическая карта урока русского языка для 3 класса по теме «Род имён существительных»

Багацкая Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
В методической разработке предоставлен опыт создания комбинированного урока, построенного на приемах технологии интерактивного обучения. Успех предлагаемого урока кроется в умении определять род имен существительных.

Содержимое разработки

Краснодарский край

муниципальное образование Кореновский район станица Дядьковская

муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7 имени В. П. Адодина

Тема урока: «Род имён существительных».

Автор работы:

Светлана Сергеевна Багацкая,

учитель начальных классов

ст. Дядьковская 2015г.

МО Кореновский район

Тема. Род имён существительных.

Тип урокакомбинированный урок.

Задачи урока:

Личностные:

воспитать человека, который умеет заботиться о своём здоровье, любовь к родному языку;

уважать мнение других, формировать навыки сотрудничества, оценивать работу класса в целом, оценивать собственную деятельность;

Метапредметные (УУД) (познавательные, регулятивные, коммуникативные):

развивать орфографическую зоркость;

развивать речь учащихся;

умение обобщать;

умение группировать словапо определённым признакам.

Предметные:

отрабатывать умения учащихся определять род имён существительных путём подстановки личного и притяжательного местоимения.

Дидактическое и методическое оснащение урока:

учебник Русский язык, 3 класс, 2 часть; автор: В. П. Канакина; издательство «Просвещение», 2013г.

ЭОР (презентация к уроку по теме «Род имён существительных»).

Оборудование:

компьютер;

мультимедийный проектор;

экран.

Работа с терминами:

Основные понятия: мужской род, женский род, средний род, одушевлённые, неодушевлённые имена существительные.

Планируемые результаты

Учащиеся должны знать:

признаки имён существительных;

род имен существительных.

Учащиеся должны понимать, что такое:

женский род;

средний род;

мужской род.

Учащиеся должны уметь:

определять род имён существительных;

приводить примеры на изученное правило;

классифицировать имена существительные по роду;

обосновывать правильность определения рода;

формулировать выводы;

заботиться о своём здоровье.

Этапы урока

Действия учителя

Действия учеников

I. Подводящий диалог к теме урока.

Инициация учащихся.

(приветствие)

Добрый день! Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Я желаю вам хорошего настроения и успешной работы.

(проверка рабочего места)

Давайте проверим вашу готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь, пенал со школьными принадлежностями, дневник.

(сообщение темы и целей урока)

Сегодня на уроке мы повторим существенные признаки имени существительного, научимся определять и правильно употреблять род имён существительных, будем выполнять упражнения.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

II. Актуализация опорных знаний.

Минутка чистописания.

Составление предложения из набора слов, грамматический разбор предложения.

1 ЭТАП

Интерактивная беседа.

- Ребята, скажите, что такое имя существительное?

- Правильно! Приведите примеры.

- Какие имена существительные отвечают на вопроскто?

- Приведите примеры.

- Какие имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?

- Приведите примеры.

- Чем является имя существительное в предложении?

- Мне понравилось, как вы сегодня подготовились. Молодцы.

Первичная проверка понимания

- Имя существительное - это часть речи, которая обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? что? (СЛАЙД 2.)

- Стул, корова, одежда, город, магазин. (СЛАЙД 3.)

- На вопрос кто? – отвечают одушевлённые имена существительные.

- Сом, воробей, собака, мальчик. (СЛАЙД 4.)

- На вопрос ЧТО? – отвечают неодушевлённые имена существительные.

- Стол, парашют, журнал, книга. (СЛАЙД 5.)

- В предложении имя существительное является подлежащим.

2. ЭТАП

- Откройте тетради, запишите дату (сегодня …число), классная работа.

- Послушайте стихотворение и скажите, написание какой буквы мы сегодня повторим? (СЛАЙД 6.)

Букву эту в спортивном зале

Перекладиной назвали.

- Ну – ка, милый не ленись –

Подойди да подтянись.

(А. Шибаев)

- Выпишите прописную и строчную букву Пп в тетрадь. (СЛАЙД 7.)

- Прочитайте слова, записанные ниже в тетради.

- К какой части речи относятся, данные слова? Докажите.

- Запишите эти слова ниже, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

- С красной строки запишите слово «Словарь». Чтобы записать словарные слова, вам надо отгадать следующие загадки. (СЛАЙД 8.)

(См. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

- Среди данных слов есть лишнее, найдите его и подчеркните одной чертой.

- Итак, ребята, какое же слово является лишним? Почему?

- Проверьте правильность написания словарных слов, сверяя их с экраном.

(СЛАЙД 9.)

- Посмотрите на доску, что на ней записано?

- Прочитайте их. (СЛАЙД 10.)

- Почему слово Печкин, записано с большой буквы?

- Как называется произведение?

- Ребята, а кто знает автора этого произведения?

- Составьте из данных слов предложение, запишите его в тетради.

- Итак, какое предложение вы записали?

- Проверьте себя (СЛАЙД 13.)

- Самостоятельно найдите и подчеркните в этом предложении главные члены, подпишите, какой частью речи являются главные члены. Выпишите из предложения словосочетания.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

- Мы сегодня повторим написание прописной и строчной буквыПп

Ответы учащихся: праздник, погода, помидор, петух.

- Данные слова – имена существительные, потому что они отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

После каждой загадки дети самостоятельно записывают слова в тетрадь, ставят ударение, подчёркивают безударные гласные.

- Лишнее слово – «воробей», т.к. во всех словах ударным является второй слог, а в слове «воробей» третий слог – ударный.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

- Слова.

- Принёс, почтальон, письмо, Печкин.

- Печкин - фамилия сказочного персонажа (СЛАЙД 11.)

- Произведение называется «Дядя Фёдор, пёс и кот».

- Э. Успенский (СЛАЙД 12.)

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

- Почтальон Печкин принёс письмо.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание.

III. Открытие нового знания.

Повторное сообщение темы.

Первичное закрепление нового знания.

Этап смены деятельности (физкультпауза: комплекс упражнений для глаз).

Грамматическая

сказка.

IV. Рефлексия деятельности учащихся.

Работа над правилом стр. 25.

Упражнение в определении рода имён существительных.

- Сегодня на уроке мы повторим существенные признаки имени существительного, научимся определять и правильно употреблять род имён существительных, будем выполнять упражнения.

Анализ языкового материала.

- Откройте учебник на странице 25, найдите упражнение 39.Внимательно прочитайте слова и подумайте, как их можно разделить на три группы?

- Итак, имена существительные записаны в 3 столбика. Я предлагаю вам присвоить себе все предметы, которые обозначены этими существительными. Как вы скажете, что «дядя» принадлежит вам?

- Существительные, о которых можно сказать «он», «мой» - мужского рода.

Аналогично проводится работа над словами двух других столбиков, вводятся понятия «женский род», «средний род».

- Итак, ваша задача – научиться различать род имён существительных.

-Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до пяти. Повторить 4—5 раз.

- В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотреть вдаль на счет 1—6. Повторить 1—2 раза.

- Послушайте грамматическую сказку и скажите, на какие три группы можно разделить имена существительные?

- В одном королевстве жили имена существительные. Сначала все существительные были очень и очень похожи. Да так похожи, что сама королева их путала. И вот однажды она издала указ: « Кто придумает для моих слуг – существительных знаки различия, тот будет награжден”. А в другом королевстве жили муж и жена. Жадные они были. Услышали про королевский указ и прибыли в королевство. С жаром принялись они за работу. Но для начала решили все слова между собой поделить. Слов много, а жизнь коротка. Делили они, делили слова, да так и не разделили их до конца. Пришла королева и сказала: “Те слова, которые забрал себе муж, пусть будут мужского рода (СЛАЙД 14.) - (туда попали слова: муж, клоун, мальчик, букет, подарок, телевизор, мишка). Те слова, которые оказались у жены, будут женского рода (СЛАЙД 15.) - (туда попали слова: жена, роза, ель, мышка, ёлка, мышь, ветка, птица.). А те, что остались неопределенными, пусть будут среднего рода (СЛАЙД 16.) - (так и стали: солнце, сердце лицо, растение.)» Вот так появился род у существительных. С тех пор королева перестала путать существительные друг с другом, так как знала секрет различия рода имен существительных.

- Итак, ребята, на какие три группы делятся имена существительные?

Чтение правила по частям с приведением своих примеров. Учитель обращает внимание, что род имени существительного – постоянный признак. Существительное по родам не изменяется, оно имеет свой род: или мужской, или женский, или средний.)

Роль учителя – координатор деятельности учащихся.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

Учащиеся предложат разделить их по родам без употребления понятия «род».

- Мой, он.

Учащиеся проверяют свою работу, используя презентацию.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

- Имена существительные можно разделить по родам: женский, мужской и средний род (СЛАЙД 17.)

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

Учащиеся коллективно выполняют упражнение 41 стр. 26 – письменно.

Итог урока.

Домашнее задание.

Саморефлексия учащихся.

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите какие существительные относятся к мужскому, женскому и среднему роду? (СЛАЙД 18.)

Род мужской, конечно, мой:

Мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я,

То, про что скажу, - моя:

Моя ручка, моя тучка

И тетрадь моя.

Средний род – оно моё:

Моё окно, село моё.

- Откройте дневники и запишите домашнее задание (СЛАЙД 19.)

Роль учителя – координатор деятельности учащихся.

Учащимся предлагается оценить свою работу и заполнить таблицу. Поставить знаки + или – в столбцах в соответствии с ощущениями, полученными в процессе урока.

(СЛАЙД 20.)

- Имена существительные, к которым можно поставить слова он, мой – мужского рода; имена существительные, к которым можно поставить слова она, моя – женского рода; имена существительные, к которым можно поставить слова оно, моё – среднего рода.

Учащиеся выполняют действия под руководством учителя.

Учащиеся самостоятельно выполняют задания.

сегодня я узнал много нового и полезного

на уроке было интересно и познавательно

урок показался мне скучным

я хотел бы продолжить работу по этой теме

обязательно поделюсь полученными знаниями с друзьями

продолжу изучение данной темы самостоятельно

Список литературы и используемых источников:

1. Волина В.В. “Веселая грамматика”

2. Развивающие задания 3 класс, составитель Е.В. Языканова, Москва, издательство «Экзамен»2010г.

3. Занимательное азбуковедение: Кн. для учителя. /Сост. В.В. Волина. – М.: Просвещение, 2005г.

4.Универсальный словарь русского языка; Начальная школа/ под общей ред. О.Л.Соболевой.- М.: АСТ-ПРЕСС, 2005.

5. Милостивенко Л.Г. Методические рекомендации по предупреждению ошибок чтения и письма у детей: Из опыта работы: Учебное пособие. – Санкт-Петербург, фирма «Стройлеспечать», 2005г.

6.Интернет-ресурсы: http://images.yandex.ru;

http://www.caringbahlearningcentre.com.au/assets/images/calc.JPG;

http://www.mathknowledge.com/images/custom/LOGO.GIF;

http://www.proshkolu.ru/content/media/pic/std/1000000/248000/247659-a3befaa6af58cffa.jpg;

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358535-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы переподготовки