- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рельефная лепка
Задачи:
Развивать наблюдательность, эстетический вкус;
Развивать умение пользоваться глиной и умение правильно составить композицию на основе изученных форм;
Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
Развивать мелкую моторику мускулатуры рук;
Обогащать словарь;
Воспитывать аккуратность, эстетический вкус
Методическая разработка занятия по декоративно – прикладному творчеству
на тему: «Рельефная лепка»
Жукова А.В.
МБУ ДО «Дом Детского Творчества», Красноярский край город Норильск район Кайеркан
Цель:с основными видами и способами ручной лепки, изготовление рельефной лепки на плоскости, элементы декора.
Задачи:
Развивать наблюдательность, эстетический вкус;
Развивать умение пользоваться глиной и умение правильно составить композицию на основе изученных форм;
Формировать навыки самостоятельной организации рабочего места;
Развивать мелкую моторику мускулатуры рук;
Обогащать словарь;
Воспитывать аккуратность, эстетический вкус.
Форма проведения:Практическая работа.
Формы и методы:
Словесный(беседа)
Наглядный(глиняные изделия: кувшин, декоративный кирпич; гипсовые изделия рельефные, объемные).
Практический(выполнение практического задания).
Материалы и инструменты для педагога:
иллюстрации (основные приемы и способы спиральной лепки);
образец педагогического рисунка;
глина, стека, шпажки, зубочистки, салфетки, клеёнка для лепки, стакан с водой.
Материалы и инструменты для учащихся:
глина
стека
шпажка
клеёнка для лепки
стаканчик с водой.
План МК:
Организационный этап
создание эмоционального настроя;
проверка готовности;
Основная часть МК
изучения нового материала рельефная лепка ( глиняный пласт, ленточный жгут, геометрические, растительные формы); способы лепки, свойства глины, профессия Гончар, правила работы с глиной; физминутка, ТБ.
Подготовка к учебно – практической деятельности
подготовка рабочего места;
Практическая работа
Работа над эскизом, формирование глиняного пласта;
утверждение композиционного решения;
работа с глиной в рельефе;
Подведение итогов и обсуждение работ
повторение пройденного материала;
обсуждение работ.
1.Организационный этап МК.
Педагог: - Здравствуйте ребята!
Сегодня мы начнём занятие с улыбки, посмотрите друг на друга улыбнитесь друг другу и пожелайте творческих успехов!
А сейчас я предлагаю вам посмотреть, что у вас сегодня находится на столе (баночка с водой, клеёнка, шпажки, тряпочки и глина).
Педагог: Замечательно, у нас всё готово к сегодняшнему МК!
2.Основная часть МК.
Педагог: - Сегодня мы с вами поработаем с глиной, и вы освоите технику, которая называется - рельефная лепка.
Педагог: Вы сегодня будете скульпторами. А работать мы будем с таким видом скульптуры как рельеф
Педагог: - Может, кто то из вас знает, что такое рельеф?
Ответ обучающихся: - Выпуклое изображение на плоскости
Педагог6 - Правильно, молодцы.Рельеф означает выпуклое изображение на плоскости и такую скульптуру можно рассмотреть с одной стороны.
Барельеф - если фигура выступает над плоскостью меньше, чем наполовину своей толщины.
Горельеф - если фигура выступает над плоскостью больше, чем наполовину своего объёма.
Педагог: - Ребята, кто знает, что такое эскиз? Для чего он нужен?
Ответ обучающихся: - Эскиз это предварительный набросок, фиксирующий замысел художественного произведения.
Педагог: - Молодцы. Сегодня вы как настоящие художники разработаете простой эскиз для будущей творческой работы.
- Предлагаю вам отгадать загадку, и вы узнаете, что мы будем сегодня изображать на плоской поверхности в рельефе!
Длинный тонкий стебелёк,
Сверху — алый огонёк.
Не растенье, а маяк —
Это ярко-красный
Ответ обучающихся:- Мак!
Педагог: - Правильно, мак!
Чтобы создать красивую фактурную поверхность можно использовать обычные подручные средства, такие как стека, колпачок, штампы, фактурные пуговицы, колпачки, фактурные подложки, зубочистки, и т. д. Обычный колпачок оставляет отпечаток в виде круга, а с обратной стороны красивую фактуру, которая подойдёт для сердцевинки будущего цветка.
Педагог: - В процессе лепки нужно закрывать глиняное изделие, чтобы влага не испарялась, иначе изделие начнет высыхать и при дальнейшей работе оно потеряет свою пластичность.
- Для чего в процессе лепки нужно заглаживать появившиеся трещины?
Ответ обучающихся: - Для того чтобы изделие при высыхании не лопнуло.
Педагог:- Молодцы. С помощью чего мы заглаживаем появившиеся трещины?
Ответ обучающихся: - С помощью воды.
Педагог:-Молодцы, правильно!
А сейчас я вам предлагаю посмотреть и вспомнить, что же лепят из глины?
Ответ обучающихся: Посуду, игрушки, украшения, сувениры, керамические кирпичи.
Педагог:-Правильно!Например, из кирпича можно построить дом, выложить камин, печь.
Я предлагаю вашему вниманию несколько изделий из разных материалов, а вы догадайтесь, какие изделия сделаны из глины, а какие нет?
Ответ обучающихся: Кувшин, игрушки….. из глины.
Педагог:-Правильно, а остальные предметы сделаны из гипса, алюминия, пластилина.
- Кто нибудь знает, как называется профессия человека, который работает с глиной?
Ответ обучающихся: Гончар.
Педагог:-Хорошо. - Гончар работает в специальной мастерской, которая называется ГОНЧАРНЯ. Главным оборудованием в работе гончара был ГОНЧАРНЫЙ КРУГ. ( показ на рисунке).
-Работа гончара делилась на несколько этапов:
1. подготовка глины к работе;
2. Изготовление изделия на гончарном круге;
3.обжигание изделия в печи, чтобы оно было прочным.
Педагог: - Ребята, а вы знаете, что глина обладает даже лечебными свойствами.
Физминутка (зарядка для глаз и пальчиков)
3. Подготовка к учебно- практической деятельности
Педагог:- Для удобства необходимо правильно расположить материалы на столе.
Клеёнку кладем перед собой, лепку выполняем на клеёнке.
С правой стороны ставим баночку с водой на стол, и возле стаканчика положите тряпочки.
Глину нельзя бросать на пол лепить начинаем с моего разрешения, и быть аккуратными с зубочистками они острые.
Нельзя в глину прятать посторонние предметы можете уколоться.
У нас всё готово к занятию.
4. Практическая работа
Лепка из цельного пласта глины.
Музыкальный фон при проведении практической работы: музыкальное сопровождение – классическая музыка).
Работа выполняется последовательно по технологическим картамсовместно с педагогом.
1.Возьмите кусок глины скатайте в шар, расплющите его и раскатайте пласт, толщиной в 1 сантиметр
2,.Приложите шаблон, аккуратно при помощи стека вырежьте квадрат
3.Сгладьте края при помощи стека или влажной кисточки
4.Сделайте сверху два отверстия для ленточки обратной стороной кисточки. При помощи стеки сделаем границу лёгким нажатием, чертим шпажкой цветок.
5.Лепим мак в рельефе
6.Начинаем с лепестков мака
7. Выполняем в рельефе стебель, листочки
8.Проглаживаем рельеф при помощи воды.
9. Делаем небольшие оттиски на лепестках для того чтобы передать фактуру цветка.
10. Наш цветок готов!
Важно: Периодически кисточкой надо увлажнять поверхность глины.
5.Подведение итогов и обсуждение работ.
Педагог :- Ребята вы сегодня молодцы!
А сейчас обобщим наш МК!
- Каким способом лепки вы сегодня ознакомились?
Ответ обучающихся:- с рельефным способом лепки.
Педагог: - Правильно, молодцы! Как называется мастер, у который лепит кувшины, посуду?
Ответ обучающихся: Гончар.
Педагог: - Для чего нужен обжиг керамического изделия?
Ответ обучающихся: - Чтобы было прочное.
Педагог: - Ребята вы сегодня все молодцы! Я вижу, вы все постарались, и я бы хотела оценить ваши работы вот такими улыбающимися смайликами!
Спасибо всем, творческих успехов!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358661-relefnaja-lepka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Медиация в системе образования»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.