Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2019

Методическая разработка открытого урока по дисциплине: Обществознание «На тему:» Нации и межнациональные отношения

Методическая разработка открытого урока по дисциплине: «Обществознание» на тему: «Нации и межнациональные отношения» для преподавателей обществознания. истории. Данная методическая разработка предназначена для обмена опытом между преподавателями средних специальных учебных заведений.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное профессиональное

образовательное учреждение

Россошанский колледж мясной и молочной промышленности

Методическая разработка открытого урока

по дисциплине: «Обществознание»

преподавателя Острой Марины Владимировны

на тему: «Нации и межнациональные отношения»

Россошь, 2019

Тема: Нации и межнациональные отношения

Цели урока: 1) познакомить с основными признаками этноса и нации, со структурой национального менталитета, показать основные ценности русского народа

2) развивать умения работать с документами, сравнивать, анализировать, делать выводы

3) формировать отношение к проблемам межнационального общения, к опасности национализма в межнациональных отношениях

Оборудование: схемы, пакет документов, мультимедийное оборудование

Тип урока: урок-исследование

Ход урока

Организационный момент

Притча

Одно селение располагалось в горах, где был родник со вкусной водой. Но эта вода была вредной для здоровья человека, и у всех, кто ее пил, на шее появлялись жировые складки, а головы поворачивались с большим трудом. Местные жители из поколения в поколение пили эту воду и все имели безобразные шеи.

Как-то раз в селение пришел человек из дальних мест. Его сразу же окружила толпа любопытных женщин. Они с изумлением разглядывали его шею и смеялись над тем, что она слишком тощая. Пришелец совершенно растерялся и, не стерпев, воскликнул: «Ну хватит! Довольно потешаться надо мной! Лучше на свои наросты посмотрите- вы просто уродки! Вам бы полечиться да вырезать эти опухоли! А вы смеетесь над моей худой шеей!»

Женщины еще сильнее расхохотались. Они показывали друг на друга и говорили, что все в деревне похожи и так было испокон веков. Они никогда не выходили за пределы своего селения и убедить их в уродстве подобной внешности было невозможно.

Вопрос: о чем притча?

Немецкий поэт Готхальд Лессинг был «убежден, что ни один народ в мире не одарен какой-либо способностью преимущественно перед другими…» Но история человечества, как прошлая, так и настоящая, демонстрирует нам другие примеры. ..

Русский философ Н.А.Бердяев говорил: « Когда могущество государства и нации объявляется большей ценностью, чем человек, то в принципе война уже объявлена, все для нее уже подготовлено духовно и материально, и она в любой момент может возникнуть».

Насколько прав философ? Не слишком пессимистическую картину он нам рисует?

План урока:

Этническая общность и ее виды.

Этнос, нация и национальность.

Национальный менталитет.

Этническое многообразие современного мира.

Межнациональные конфликты.

Конституционные основы государственной национальной политики Российской Федерации

Объяснение нового материала

1.Этническая общность и ее виды

На занятиях по истории вы уже рассматривали различные формы сплочения людей. Вспомните, о каких группах шла речь.

Прочитайте внимательно первый пункт параграфа № 15 и ответьте на следующие вопросы:

1.Охарактеризуйте первые формы сплочения людей- род и племя.

2.Выявите предпосылки перехода к следующей форме сплочения людей- народности.( Ответ: Народность складывается с усложнением социальной структуры общества и возникновением государства.)

3.Какую важную черту нового сообщества отмечают этнологи?
(Ответ: народность- это исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой

4.Когда и почему появляются нации? (Ответ: Капитализм активизирует экономические и культурные связи, создает единый национальный рынок, ликвидирует хозяйственную раздробленность средневекового государства, сплачивает различные живущие в нем народыв единое национальное целое. Возникает нация.)

Этническая общность и ее виды

Этническая общность- это исторически сложившаяся на определенной территории устойчивая совокупность людей(племя, народность, нация, народ), обладающих общими чертами и стабильными особенностями культуры, языка, психического склада, самосознанием и исторической памятью, а также осознанием своих интересов и целей, своего единства, отличия от других подобных образований


Род-группа кровных родственников, ведущих свое происхождение по одной линии( материнской или отцовской)

Племя- совокупность родов, связанных между собой общими чертами культуры, сознанием общего происхождения, а также общностью диалекта, единством религиозных представлений и обрядов

Народность- исторически сложившаяся общность людей, объединяемая общей территорией, языком, психическим складом, культурой

Нация- исторически сложившаяся общность людей, характеризуемая развитыми экономическими связями, общей территорией и общностью языка, культуры, этническим самосознанием.

2. Этнос, нация и национальность

Ключевыми понятиями с точки зрения национальных и этнических отношений являются «этнос» и «нация». Понятие «этнос» в переводе с древнегреческого означает «племя», «народ». Нация с переводе с латыни тоже означает «племя», «народ». Но в обществознании эти понятия не равнозначны.

А сейчас студенты делятся на три группы, знакомятся с материалом учебника на с.165-166, дополнительным материалом и выявляют основные черты понятий «этнос» и «нация».

Первая группа- понятие «этнос».

Вторая группа- понятие «нация».

Третья группа- понятие «национальность».

Дополнительный материал для первой группы

Понятием этнос чаще всего обозначают социальные общности, склонные воспринимать и оценивать все жизненные явления сквозь призму своих традиций и ценностей.

Этнос обозначает предпочтение собственного образа жизни всем остальным. Каждая этническая общность обязательно фиксирует свои отличительные черты по отношению к другим общностям, с которыми она взаимодействует. Но чувство принадлежности к определенной этнической общности не всегда означает враждебность к другим человеческим общностям. Наряду с враждебностью между этносами(там, где в реальных отношениях преобладает конкуренция) встречаются и дружественность( там, где разные этнические группы сотрудничают друг с другом), и покровительственность, и многие другие чувства.

Там, где сфера общения этносов ограниченна, местные традиции и ценности неизбежно укрепляются. Интенсивное общение с другими этносами, если оно не носит конфликтного характера снимает эту ограниченность, позволяет лучше понять как свою собственную, так и чужую культуру. Культурные контакты, не отменяя необходимости определенной этнической самоидентификации, облегчают преодоление чувства этнической исключительности и способствуют сближению народов.

Однако существует и другой подход к трактовке понятия «этнос». Ярким представителем этого подхода является российский мыслитель Л.Гумилев. С его точки зрения, этнос- это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система( структура), противопоставляющий себя всем другим коллективам. Специфика той или иной энергетической системы складывается на основе геобиоценоза, т.е. на основе общности тех географических и биологических сред, в которых проживает тот или иной этнос.

Этнос

«…Этнос- коллектив особый, противопоставляющий себя всем прочим коллективам.

Этнос более или менее устойчив, хотя возникает и исчезает в историческом времени. Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. Вынести за скобку мы можем только одно- признание каждой особи: «Мы такие-то, а все прочие- другие».. Л.Гумилев

Вопросы и задания к документу:

1.Какие из указанных Л.Н.Гумилевым признаков применимы при определении этноса? (Ответ на вопрос: Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет. )

2.Как Л.Н.Гумилев предлагает подходить к определению этноса, если нет ни одного признака, применимого ко всем случаям?

(Ответ: Вынести за скобку мы можем только одно- признание каждой особи: «Мы такие-то, а все прочие- другие»..)

3. Сравните гумилевскую характеристику этноса с той, которая дана в учебнике, и укажите, в каких отношениях они находятся: и противоречат друг другу или напротив, дополняют? Почему вы так думаете?

(Ответ: В учебнике написано, что этнос, по мнению ряда ученых-это исторически сложившаяся на определенной территории совокупность людей, обладающих общностью культуры, языка, а главное- сознанием своего единства. А Л.Н.Гумилев считает, что этнос- это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система( структура), противопоставляющий себя всем другим коллективам)

Дополнительный материал для второй группы

Понятие нация нередко употребляется как синоним народности. Однако в марксистской традиции, оказавшей большое влияние на формирование обществознания XX в. в определение нации добавляется еще один признак- общность экономической жизни. В марксистской традиции считается, что нация как исторически высшая форма этнической общности возникла в период становления капитализма и заметного усиления роли государства в общественной жизни.

Нация- это этническая общность людей, характеризуемая единством территории, исторических корней, экономической жизни, языка, культуры, этнического самосознания. Чтобы глубже уяснить специфику национальных общностей, необходимо подробнее рассмотреть признаки нации.

Единство территории следует понимать как компактность проживания нации в определенных пространственных границах, которая обеспечивает взаимодействие между индивидами и формирование на этой основе всех иных характерных для нации признаков.

Под общностью исторических корней следует понимать культурно-исторические условия формирования, единую судьбу нации, преемственность в традициях.

Практически для каждой нации характерен свой специфический уклад экономической жизни, акцент на производстве тех или иных товаров, использовании традиционных или инновационных технологий.

Представители нации говорят и пишут на одном языке, понятном всем членам нации. Существование в национальном языке диалектов хотя и привносит различия, но при этом, как правило, не создает серьезных языковых барьеров.

Единство культуры означает прежде всего наличие у каждой нации своего фольклора, традиций, обычаев, специфического уклада быта, а также особого строения психики у ее представителей.

Этническое самосознание указывает на наличие в сознании индивидов представлений об их принадлежности к нации, о месте и роли данного народа в истории, общих национальных интересов.

Нация

«Поистине нация не поддается никаким рациональным определениям...

Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию как единство исторической судьбы. Создание этого единства и есть национальное сознание. Но единство исторической судьбы и есть иррациональная тайна. В этой точке национальное сознание погружается в глубину жизни, в недра исторической реальности, единой и неповторимой. Национальное сознание… признает наших дедов и отцов, наших предков столь же живыми, как и нас самих, так и грядущих потомков наших. Жизнь нации, национальная жизнь есть неразрывная связь с предками и почитание их заветов»(Н.А.Бердяев)

Вопросы и задания к документу:

1.Какие элементы нации называет Н.А.Бердяев? Почему, по его мнению, через них нельзя понять тайну нации? Что общего или, напротив, различного между бердяевским определением нации и тем, которое дано в учебнике? (Ответ: «Поистине нация не поддается никаким рациональным определениям...Бытие нации не определяется и не исчерпывается ни расой, ни языком, ни религией, ни территорией, ни государственным суверенитетом, хотя все эти признаки более или менее существенны для национального бытия. Наиболее правы те, которые определяют нацию как единство исторической судьбы. Создание этого единства и есть национальное сознание. Но единство исторической судьбы и есть иррациональная тайна. В учебнике написано, что нация складывается в течение длительного времени в результате сближения, «сплавления» представителей различных (родственных и неродственных) племен и народностей.)

2.Какое определение философ сам считает наиболее правильным?

3.Дайте ваше объяснение понятия «единство исторической судьбы». Почему Н.А.Бердяев видит в нем «иррациональную тайну»? Как он ее объясняет?

( Ответ: Национальное сознание… признает наших дедов и отцов, наших предков столь же живыми, как и нас самих, так и грядущих потомков наших. Жизнь нации, национальная жизнь есть неразрывная связь с предками и почитание их заветов»)

Вопросы и задания для первой группы:

1.В каком значении употребляется понятие «этнос»?

(Ответ: Этнос обозначает предпочтение собственного образа жизни всем остальным. Этнос- коллектив особый, противопоставляющий себя всем прочим коллективам.(Л.Н.Гумилев)

2.Что оно обозначает?( Ответ: Каждая этническая общность обязательно фиксирует свои отличительные черты по отношению к другим общностям, с которыми она взаимодействует)

3.Какой признак этноса считается основным?

(Ответ: Нет ни одного реального признака для определения этноса, применимого ко всем известным нам случаям: язык, происхождение, обычаи, материальная культура, идеология иногда являются определяющими моментами, а иногда нет(Л.Н.Гумилев)

4.Сравните два подхода к трактовке понятия «этнос». Какая из них вам кажется более убедительной? (Ответ: Понятием этнос чаще всего обозначают социальные общности, склонные воспринимать и оценивать все жизненные явления сквозь призму своих традиций и ценностей. И определение Л.Н.Гумилева: его точки зрения, этнос- это естественно сложившийся на основе оригинального стереотипа поведения коллектив людей, существующий как энергетическая система (структура), противопоставляющий себя всем другим коллективам.)

Вопросы и задания для второй группы:

1.Проанализируйте марксистский взгляд на понятие «нация».

( Ответ: В марксистской традиции, оказавшей большое влияние на формирование обществознания XX в. в определение нации добавляется еще один признак- общность экономической жизни. В марксистской традиции считается, что нация как исторически высшая форма этнической общности возникла в период становления капитализма и заметного усиления роли государства в общественной жизни.)

2.Что такое нация?

(Ответ: Нация- это этническая общность людей, характеризуемая единством территории, исторических корней, экономической жизни, языка, культуры, этнического самосознания)

3.Назовите и проанализируйте признаки нации.

(Ответ: 1.Единство территории следует понимать как компактность проживания нации в определенных пространственных границах, которая обеспечивает взаимодействие между индивидами и формирование на этой основе всех иных характерных для нации признаков.

2.Под общностью исторических корней следует понимать исторические условия формирования, единую судьбу нации, преемственность в традициях.

3.Практически для каждой нации характерен свой специфический уклад экономической жизни, акцент на производстве тех или иных товаров, использовании традиционных или инновационных технологий.

4.Представители нации говорят и пишут на одном языке, понятном всем членам нации. Существование в национальном языке диалектов хотя и привносит различия, но при этом, как правило, не создает серьезных языковых барьеров.

Единство культуры означает прежде всего наличие у каждой нации своего фольклора, традиций, обычаев, специфического уклада быта, а также особого строения психики у ее представителей.

Этническое самосознание указывает на наличие в сознании индивидов представлений об их принадлежности к нации, о месте и роли данного народа в истории, общих национальных интересов.

4.Почему понятие «нация», по мнению многих ученых, не является строго научной категорией?( Наряду с энокультурным есть и иное понимание нации. Под нацией понимается культурно-политическая общность граждан определенного государства. Помимо некоторых культурных факторов(языка), нацию в таком понимании связывает принадлежность к одному государству. Именно в этом значении используется понятие гражданская нация.

Употребляя понятие «нация», надо помнить об этих двух смыслах- этническом и общегражданском. В зависимости от контекста смыслы могут меняться. Например, в словосочетаниях «национальный гимн», «российский национальный оркестр» понятие «национальный» имеет общегражданский смысл, в словосочетаниях «национальная традиция», «национальный костюм» или «национальный танец»- этнический.)

Вопросы и задания для третьей группы

1.На основании фактического материала, приведенного в учебнике на с.166, выясните, что означает понятие «национальность».

(Ответ: «Национальность означает принадлежность человека к той или иной нации либо его государственную принадлежность.)

2.Приведите примеры, подтверждающие понимание данного определения.

3.Как определяется этническая самоидентификация в большинстве демократических стран? ( Ответ: В демократических странах мира определение своей национальной принадлежности- личное дело каждого, неотъемлемое право личности, одно из условий ее свободы. Это право имеют и граждане России).

4.Как вы понимаете смысл высказывания Н.В.Гоголя: «Истинная национальность состоит не в описании сарафана, но в самом духе народа»? Согласны ли вы с ним? Мнение аргументируйте.

Далее студенты Курбанов Э., Сарваров К., Фаталиева М. и Кутовая А. рассказывают о своих национальностях.

3. Национальный менталитет

Для характеристики национальных особенностей народа, его культуры употребляется понятие национальный менталитет. Часто это понятие заменяют понятием национальный характер.

Ответьте на следующие вопросы:

1.Что такое национальный менталитет?

(Ответ:Национальный менталитет- образ мышления, духовная настроенность, свойственная данной конкретной этнической общности)

2.В чем проявляется национальный менталитет?

(Ответ: В совокупности взглядов, оценок, идеалов, интересов, норм, принципов и привычек, в устойчивых коллективных чертах характера, отличающих данную этническую общность от других)

3.С чем связаны черты характера определенного народа?

(Ответ: с традициями и обычаями, сложившимися в стране).

4.Согласны ли вы с выводом учебника: «Национальный менталитет- память о прошлом, обусловливающая поведение людей и помогающая им оставаться верными своим исторически сложившимся ценностям, традициям»?

5.Приведите примеры, подтверждающие тезис относительно того, что национальный менталитет- явление хотя и устойчивое, но не застывшее.

6.Каким образом на характер ментальности оказывают воздействие национальные традиции и ценности?

7.Почему нельзя абсолютизировать традиции?

8.Почему нельзя их игнорировать? (Ответ: Со своим уставом в чужой монастырь не лезут).

9.Согласны ли вы с мнением академика Д.С.Лихачева: «Национальные черты нельзя преувеличивать, делать их исключительными»? Мнение аргументируйте.

10.Каковы, по мнению философа Ильина, главные ценности русского народа? Почему философ называет их сверхнациональными?

(Ответ: Русский философ И.Ильин писал: «Не разрешена еще проблема русского национального характера; ибо доселе он колеблется между слабохарактерностью и высшим героизмом. Столетиями его строили монастырь и армия, государственная служба и семья… Священная традиция России- вступать в час опасности и беды добровольцем, отдающим свое достояние и жизнь за дело Божье, всенародное и отечественное).

( По ходу ответов учеников на экране выстраивается схема).

Национальный менталитет

Национальный менталитет- память о прошлом, обусловливающая поведение людей и помогающая им оставаться верными своим исторически сложившимся ценностям, традициям


4. Этническое многообразие современного мира

Ученые утверждают, что в мире не существует «чистой нации». Ведь история народов- непрерывный этногенез, т.е процесс непрерывного возникновения и развития этнических общностей. Современное человечество представлено многообразием этносов. Не случайно обществоведы шутят: легче пересчитать звезды, чем этносы.
Для того, чтобы можно было рассматривать этническое многообразие в определенной системе, специалисты предлагают классифицировать народы мира, например, следующим образом:

Географическая классификация:

народы Европы

народы Азии

народы Америки

народы Австралии и Океании

Языковая классификация ( языковые семьи):

афразийская

картвельская

индоевропейская

дравидская

уральская

алтайская

Антропологическая классификация

( расы):

европеоиды

монголоиды

негроиды

австралоиды


В этой связи особо опасным становится явление, получившее название «национализм». Рассмотрим схему:

Национализм и его виды

Национализм- это идеология, политика, психология, которые основываются на признании приоритета национального фактора в общественном развитии


Ксенофобия-( от греч.хенос- чужой и фобос- страх) – это неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому: восприятие чужого как неприятного. Это навязчивый, искусственный страх перед людьми другой национальности, измышления об их «испорченности», «неполноценности».

Вопросы:

1.Встречали ли вы в своей жизни проявления национализма?

2.Каково ваше отношение к нему? Позицию аргументируйте.

5. Межнациональные конфликты

Межэтнические отношения могут быть дружественными, взаимоуважительными или, наоборот, конфликтными, враждебными.

Разделитесь на две творческие группы.

Первая группа анализирует вопрос «Межэтническое сотрудничество».

Вторая группа анализирует вопрос «Межнациональные конфликты».

Группы отвечают на вопросы.

Вопросы и задания для первой группы:

Как вы понимаете сущность термина «сотрудничество»?

В чем оно может проявляться?

Какие тенденции проявились в XX в.?

(Ответ: Большинство современных государств многонациональны, т.е. включают в себя много этнонаций. За последние десятилетия многонациональность европейских государств резко возросла. Причина этого- усиление миграционных потоков: миллионы людей из депрессивных районов двигаются в благополучные страны в поисках лучшей доли.

Приведите примеры, подтверждающие наличие этих интеграционных тенденций.

Какие последствия они имели? Проанализируйте позитивные и негативные последствия. (Ответ: приезд мигрантов создает много проблем. Эти люди не знают европейских языков, культуры стран своего прибывания. Во Франции арабские беженцы потребовали введения в школах ношения хиджаба).

Как обстояло дело с процессами интеграции в Европе в последней трети XX в.? (Ответ: Для разрешения проблем власти европейских государств начали проводить политику мультикультурализма.

Мультикультурализм- это политика, направленная на сохранение и развитие в отдельно взятой стране и в мире в целом культурных различий, и обосновывающая такую политику теория или идеология.

6.Определите свое отношение к созданию и деятельности Европейского союза.(Ответ: Европе́йский сою́з (Евросою́з,ЕС) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств,

Нацеленный на региональную интеграцию, союз был юридически закреплён Маастрихтским договором в 1992 году (вступившим в силу 1 ноября 1993 года) на принципах Европейских сообществ

С пятьюстами миллионами жителей[ доля ЕС как целого в мировом валовом внутреннем продукте составляла в 2018 году около 23 % (21,6 трлн долларов) по паритету покупательной способности и около 19 % (16,1 трлн долларов) — по номинальному значению

С помощью стандартизированной системы законов, действующих во всех странах союза, был создан общий рынок, гарантирующий свободное движение людей, товаров, капитала и услуг, включая отмену паспортного контроля в пределах Шенгенской зоны, в которую входят как страны-члены, так и другие европейские государства.

Союз принимает законы (директивы, законодательные акты и постановления) в сфере правосудия и внутренних дел, а также вырабатывает общую политику в области торговли[13], сельского хозяйства, рыболовства[14] и регионального развития[15].

Девятнадцать стран Союза ввели в обращение единую валюту, евро, образовав еврозону.

В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция и Эстония.

7.Участвует ли Россия в интеграционном процессе? В чем это выражается? (Ответ: Россия активно участвует в интеграционном процессе. Россия выступает за политику приверженности идее мира и согласия, в уважении к национальному достоинству).

8.Прокомментируйте высказывание французского философа Клода Адриана Гельвеция: «Чем государства просвещеннее, тем больше они сообщают друг другу идей и тем больше увеличивается сила и деятельность всемирного ума».

Вопросы и задания для второй группы:

1.Чем социальный конфликт отличается от конфликта между этническими общностями? (Ответ: Социально-психологический конфликт-это

изменение образа жизни, нарушение прав человека, а конфликт между этническими общностями- это конфликт между двумя народами)

Обострение ситуаций наблюдается в периоды экономических спадов и политической нестабильности, как между странами, так и внутри определенных государств. Показательным примером этнических конфликтов могут служить страны СНГ после распада СССР: Молдова и Приднестровье, Армения и Азербайджан, Абхазия, Грузия и Карабах, Таджикистан (Узбекистан) и Афганистан.

2.Назовите и проанализируйте основные причины следующих межнациональных конфликтов:

территориальных (определение территории нации, границ)

экономических(усложнение социально-экономического развития стран мира)

социальных( изменение образа жизни, нарушение прав человека)

культурно-языковых( Языковой конфликт — это социальный конфликт, тем или иным способом связанный с языковой политикой государства.

Причины этого конфликта могут лежать в экономической, политической, социальной, религиозной и т п. сферах, однако он приобретает конкретную форму выражения в связи с языковым вопросом. Доминирующая в социальном отношении группа, которая пытается ограничить социальные (экономические, культурные и т. п.) возможности других групп, будет в этом случае рассматриваться именно как языковая группа. Пример- интересы русских в Литве. Русскоязычное население вышло на демонстрацию в Литве против запрещения преподавания русского языка в школах.) А в каком еще государстве возникают такие проблемы?)

3.Какие из перечисленных выше причин чаще всего провоцируют конфликтные ситуации? Мнение аргументируйте.

4.Как вы относитесь к проблеме сепаратизма? Проанализируйте его природу. Мнение аргументируйте.

Сепарати́зм (фр. séparatisme от лат. separatus — отдельный), отделенчество — политика и практика обособления, отделения части территории государства с целью создания нового самостоятельного (суверенного независимого) государства или получения статуса автономии. Сепаратизм, с одной стороны, базируется на международном принципе права народов на самоопределение и часто является проявлением международно признаваемого национально-освободительного движения, а с другой стороны, ведёт к нарушению также международных принципов суверенитета, единства и территориальной целостности государства, нерушимости границ, и как показывает опыт, может явиться источником острейших межгосударственных и межнациональных конфликтов. Вместе с тем причины сепаратизма бывают связаны с грубым нарушением прав человека и народов, национальных, расовых и религиозных групп (меньшинств). Сепаратизм сыграл решающую роль в распаде многонациональных государств Австро-Венгрии, СССР, Югославии, Чехословакии.

(По ходу проверки работы выстраивается схема на экране).

Межнациональный конфликт

Межнациональный конфликт- одна из форм отношений между национальными общностями, характеризующаяся взаимными претензиями, открытым противостоянием этносов, народов и наций, имеющим тенденцию к нарастанию вплоть до вооруженных столкновений, открытых войн


Геноцид- это истребление целых групп населения по национальному признаку.( рассказать о А.Гитлере)

Вспомним слова видного представителя православного духовенства Александра Меня( 1935-1990): «Понимание, терпимость- плоды высшей культуры… Оставаясь христианами и мусульманами, не оскорбляя друг друга, подать руки- вот наш путь».

5.Конституционные основы государственной национальной политики Российской федерации

1. Что вы понимает под термином «национальная политика»?

2.Какими факторами она определяется?

В основе демократической национальной политики лежат:

принцип уважительного отношения к людям, представляющим любую этническую общность;

установка на сотрудничество и сближение народов

Фундаментом национальной политики Российской Федерации является Конституция РФ.

Поработаем с текстом Конституции, ответьте на следующие вопросы:

1.Какие две установки политики в сфере межэтнических отношений содержит преамбула Конституции?

2.Проанализировав статьи 2, 13, 19, 26, 29, 68 определите, как Основной закон гарантирует права и свободы независимо от национальности?

3.Какой язык общения, воспитания и творчества зафиксирован для граждан РФ?

4.Какой язык считается государственным на территории РФ?

А теперь послушаем притчу.

Итог занятия

Притча

Однажды встретились представители разных рас: белый, черный и желтый.

Я самый красивый,- утверждал представитель европеоидной расы.

Нет, самый красивый я,- утверждал монголоид.

Да что вы спорите, самый красивый я,- вступил в спор негроид.

Спорили, спорили, но доказать друг другу так ничего и не смогли.

- А давайте пойдем к Господу Богу, пусть он нас рассудит.

Так и сделали. Бог внимательно выслушал и сказал: « Как хорошо, что вы все разные…»

Заключительное слово преподавателя

Из истории мы хорошо знаем, к каким катастрофическим последствиям приводят попытки внедрения в сознание людей расистских, нацистских идей. И не зря цивилизованный человек проверяет другого в том числе и по отношению к другим нациям. Давайте твердо поймем, что любой национализм, расизм, антисемитизм- это опасное заблуждение, преступная ложь, за которые мы отвечаем по закону.

18

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358849-metodicheskaja-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки