- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка - «Изменение личных местоимений по падежам. Склонение личных местоимений 1 и 2 лица»
государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока русского языка
проведенного 04.03.2019г. в 4 классе
МБОУ РОССОШИНСКОЙ СОШ№12
студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»
Кочетковой Еленой Витальевной
Зерноград
2019
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
«ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ»
Класс, предмет: 4 класс, Русский язык
Тема: «Изменение личных местоимений по падежам. Склонение личных местоимений 1 и 2 лица».
Цель:формировать умение склонять личные местоимения 1-го и 2-го лица.
Задачи:
-освоение знаний о личных местоимениях 1-го и 2-го лица;
- овладение умениями определять наличие в тексте местоимений;
- развитие умения работать с таблицами склонений личных местоимений; изменять личные местоимения по падежам.
Планируемые результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
- внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка(ЛУУД1); - формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, языковой деятельности(ЛУУД2); - способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью(ЛУУД3). | - планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане(РУУД1); - планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; (РУУД2); -осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, классификации(ПУУД1); -устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение(ПУУД2); - договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности(КУУД1); -признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою(КУУД2). | -определять грамматические признаки личного местоимения в начальной форме-лицо, число, род; - иметь представление о склонении местоимений; -правильно употреблять в речи формы личных местоимений. |
Межпредметные связи: литературное чтение.
Оснащение урока: учебник В.П. Канакиной «Русский язык» 4 класс 2часть, дидактический материал, рабочие тетради, презентация.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Методы обучения, КРР |
1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Организационный этап) | Здравствуйте, ребята! Дружно за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Всем-всем добрый день И работать нам не лень! Присаживайтесь, пожалуйста. Сегодня учитель будет вашим помощником. Ребята, мы- единое целое. От работы каждого из нас зависит общее дело, его результативность. Читаем хором(слайд 2) | Приветствуют учителя. Настраиваются на работу. Читают хором стихотворение. | ЛУУД(внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, к изучению русского языка) | Формирование готовности восприятия учебного материала. Беседа Работа в парах Работа с учебником Беседа Повторение Работа в парах |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ | Откройте тетради, запишите число и классная работа. Минутка чистописания(слайд3) Бб Бб Бб Работа в парах(слайд4). Приготовьте словари. Впишите в предложения подходящие по смыслу слова из словаря. - С чем мы знакомились на прошлом уроке? - Назовите местоимения ед. числа, мн. числа. - В каком местоимении одна буква, но два звука? - Сколько личных местоимений в слове семья? - Какие два личных местоимения мешают движению на дорогах? Вставьте нужные местоимения(слайд5) | Работают в парах со словарём. С личными местоимениями. Я, ты, он, она, оно. Мы, вы, они. Я 7 я Я - мы Работают в парах. | ПУУД(осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, классификации) РУУД(планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане) КУУД(признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою) | |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания. 3.3.Первичное закрепление Физминутка 3.4. Самостоятельная работа 3.5.Повторение и включение в систему знаний | Работа с учебником. Откройте учебник на с.56 упр.118(слайд6). Прочитайте упражнение. Выполняем задание(устно). Поставьте к выделенным местоимениям вопросы. Какие это были вопросы? Какой можно сделать из этого вывод? Какова тема нашего урока? Какие поставим цели? Прочитайте стихотворение, вставляя пропущенные местоимения(слайд7-12) Выполните последнее задание в упр.118. Работа с учебником. Прочитайте правило с.56 Ребята, рассмотрите таблицу и ответьте на вопросы упр.119 на с.57(слайд13) Упр.120. Выполните задание письменно(слайд14). Чтобы определить лицо, число личных местоимений что необходимо сделать? Прочитайте правило на с.57(слайд15) Прочитайте словарные слова(слайд16), назовите орфограммы, подберите однокоренные слова. Найдите значение в словаре. Спишите, подчеркните орфограммы, поставьте ударение. Самостоятельная работа. Учебник, с.58 упр.122(слайд17). Записать первые два предложения по памяти. Выполнить фонетический разбор слова гвоздик, один ученик у доски. Игра «Рыбалка» Просит разделиться на три команды. Чтобы закрепить полученные на уроке знания, предлагает сыграть в игру(слайд18). | Открывают учебники. Читают текст. Ставят вопросы. Вопросы падежей. Местоимения изменяются по падежам. Формулируют тему урока и определяют цели. Читают, произносят местоимения в нужном падеже. Выписывают местоимения с предлогами, определяют падеж Читают правило. Рассматривают таблицу, отвечают на вопросы. Выписывают местоимения, определяют падеж. Озвучивают свои ответы. Читают правило Читают слова, подбирают однокоренные, называют орфограммы. Записывают. Записывают предложения по памяти. Выполняют разбор, один ученик у доски. Делятся на три команды. Выполняют задание. | ПУУД(устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение) ЛУУД(формирование личностного смысла учения, устойчивого учебно-познавательного интереса к изучению языка, языковой деятельности) РУУД(планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане) ПУУД(устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, строить рассуждение) РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации) ПУУД(осуществлять логические действия сравнения, анализа, обобщения, классификации) КУУД(договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности) | Работа с учебником Проблемный диалог Метод стимулирования содержательным материалом Работа с книгой Беседа Практическая работа Работа с книгой Наглядный Практическая работа Повторение Работа в группах Наглядный Выстраивание вокруг учебного материала игрового приключенческого сюжета |
4.РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | - Итак, ребята, что такое местоимение? - Почему так назвали? - Зачем нужны? - На что каждое указывает? - Можно ли разделить на группы? -Что нового сегодня узнали о местоимениях 1 и 2 лица? Я прошу вас оценить свою работу на уроке. На карточках дополните предложение «Теперь я знаю, что…»(слайд19) Д/з: с.59 упр.124 Урок окончен, до свидания. | Ответы учеников Оценивают свою работу с помощью приёма «закончи предложение». | РУУД(планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализаци) ЛУУД(способность к самооценке на основе наблюдения за собственной речью) | Беседа Формирование понимания личной значимости учения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358885-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Адаптация первоклассников: особенности организации работы с обучающимися»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Технологии работы с детьми с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.