- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового интегрированного занятия в средней группе
Тема занятия: «Смешные человечки»
Цель: выявить уровень знания детей.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, Художественно - эстетическое развитие, физическая культура.
Тема: «Смешные человечки».
Цель: выявить уровень знаний детей
Задачи: развивать связную речь детей, упражнять в изменении существительных по числам, в подборе слов с противоположным значением, в подборе слов к обобщающему слову, в составлении предложений; совершенствовать умение создавать эмоциональные театральные образы с помощью изобразительных средств; воспитывать любовь к русскому языку.
Материал: игрушки, мяч, цветы, бабочки, иллюстрации масок, готовые образцы масок для закрашивания, акварельные краски, стаканы – непроливайки, кисти.
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Художественно – эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
- Ребята к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Здравствуйте!) А как мы поздороваемся по – эрзянски? (Шумбрат!)
- Ребята, какое сейчас время суток? (Утро)
1.Давайте проведём пальчиковую тренировку«Утро настало»
Утро настало
Солнышко встало.
- Эй, братец Петя, разбуди соседей.
Вставай большак, вставай указка,
Вставай серёдка, вставай безымяный,
Вставай крошка – малышка.
Все проснулись, потянулись, улыбнулись.
2.Дыхательная гимнастика.
- Ребята, какое сейчас время года? (Весна)
-Что весной расцветают? (Цветы) (Подходим к вазе с цветами)
- Ребята, давайте покажем как мы вдыхаем аромат цветов. (Вдыхаем через нос и выдыхаем )
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам закрыть глаза. (Закрывают глаза) Посмотрите, кто к нам прилетели? (Бабочки). Давайте поиграем с ними. Подуйте на них, как дует тёплый ветерок. Молодцы. А теперь садитесь на стульчики.
II. Основная часть.
- Ребята, сегодня к нам пришли гости. Они такие смешные. Кто они, я не знаю. Смотрите они надели маски, одели разную одежду. Они мне сказали, что снимут свои маски, только тогда, когда мы выполним все их задания. Хотите узнать, кто под масками прячется. Тогда приготовились к выполнению заданий.
1 - е задание. (Беру игрушку, прикладываю к уху и как будто слушаю, что мне шепчет на ухо игрушка)
- Ребята, эта гостья предлагает нам поиграть в игру « Один – много»
Я говорю вам слово, а вы называете его множественное число. Например я говорюручка, а вы мне говорите много ручек.
Маска – много масок
Гости – много гостей
Игра – много игр
Лиса – много лис
Кот – много котов
Сын – много сыновей
Дочь – много дочерей
Мать – много м атерей
2 - е задание. (Беру игрушку, прикладываю к уху и как будто слушаю, что мне шепчет на ухо игрушка)
- Ребята, эта гостья предлагает нам поиграть в игру «Скажи наоборот»
Я буду кидать каждому мяч и называть слово, а вы должны назвать слово противоположное по значению и вернуть мне мяч.
Например: большой – маленький
Мягкий-
Жара –
Тяжёлый-
Светлый-
Ложиться-
Грязный-
Говорить-
Добро-
3 - е задание. (Беру игрушку, прикладываю к уху и как будто слушаю, что мне шепчет на ухо игрушка)
Ребята, эта гостья предлагает найти звук.
Я буду вам читать скороговорку, в которой один звук будет звучать чаще других. Вы должны назвать этот звук.
В шалаше шуршат мыши.
На горе Арарат растёт красный виноград.
- А сейчас Тася вам прочитает стихотворение, а вы должны назвать звук, который звучит в стихотворении чаще других
Жук просит сшить ему жукет.
- Жакет, – твердят ему в ответ.
Жукет, - твердит упрямо жук,
Чтоб на него надеть пиджук.
4 - е задание. (Беру игрушку, прикладываю к уху и как будто слушаю, что мне шепчет на ухо игрушка)
- Ребята, эта игрушка предлагает нам поиграть в игру «Назови три слова»
Я говорю вам обобщающее понятие а вы к нему называете подходящие слова
Например :Посуда – тарелка, чашка, ложка
Овощи –
Транспорт-
Обувь-
Птицы-
5 – е задание.
-Ой, ребята, что это? (волшебный мешок)
А там что – то есть. Хотите узнать? А мы с вами будем угадывать не с помощью глаз, а с помощью рук. Сейчас я каждому дам пощупать , а потом вы мне ответите, что там.
- Кто это? (Лиса)
Давайте с ней поздороваемся.
А как вы догадались, что это лиса?
Давайте попробуем её описать. Посмотрите, какая она красивая.
- Что можешь сказать о мордочке лисы. Полным ответом . Какая мордочка? (Мордочка остренькая)
- На что похожи ушки? (Ушки похожи на треугольники)
- А шёрстка какая? (Шёрстка у лисы мягкая, пушистая, рыжая)
- Хвостик какой? (Хвостик длинный, пушистый)
- А зачем лисе длинный хвостик? (Чтобы заметать следы.)
- Какая лиса в сказках? (хитрая)
А скажите, в каких сказках встречается лиса? («Заюшкина избушка», «Лиса и журавль», «Колобок», «Теремок», «Лисичка – сестричка и серый волк», «Рукавичка»)
Физкультминутка «Смешные человечки»
Бежали мимо речки смешные человечки
Прыгали, скакали, солнышко встечали
Забрались на мостик и забили гвоздик
Тук – тук, тук- тук – слышим – слышим этот звук.
А потом «бултых в воду»
И нет человечков.
Где они пропали? Где вынырнули?
Или в лесок убежали?
Где озорники такие?
Вот они! Вот они! Вот они!
- Вот мы!
6 – е задание.
- Ребята, наши гости после занятия хотят поиграть с вами в театр с масками . Хотите поиграть? Но у вас нет масок. Как же вы будете играть? (Надо сделать)
Маски я вам уже вырезала. Осталось только разукрасить. Садитесь за столы
Ребята, когда мы играем, мы своей мимикой изображаем как мы радуемся, грустим, обижаемся. Посмотрите на доску и скажите, какое настроение изображают маски?
А теперь каждый нарисует такую маску, какую он хочет.
Сначала обводим глаза. Потом рисуем брови, нос и рот.
III. Заключительная часть
Ребята, пока наши маски сохнут, вернёмся к нашим гостям и попросим их снять маски. Они же нам обещали. А все задания мы выполнили.
- Это кто? (Медведь) А по – эрзянски? (овто)
- Это кто ?( Ёж) А по – эрзянски? (сеель)
- Это кто? (Заяц) А по – эрзянски (Нумоло)
- Это кто? (Белка) А по – эрзянски? (Ур)
- Это кто? (свинья) А по – эрзянски? (туво)
Свинья просит, чтобы вы на эрзянском языке рассказали про него стихотворение.
Туво –туво, петак судо.
Мекс рудазов сакшнат кудов?
IV. Итог занятия.
- Ребята, вам понравилось занятие?
- Что тебе, Дима, понравилось делать?
А что мы делали? (Выполняли задания, выделяли звуки, находили противоположные слова, описывали лисичку, рисовали маски)
Игрушки говорят вам «спасибо». И дарят вам аксессуары для игры в театр. И конечно же они обменяются своими масками. Спасибо за занятие.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358909-konspekt-itogovogo-integrirovannogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.