- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: "Крестовые походы" по всеобщей истории 6 класс
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества.
Планируемые результаты:
1) Личностные УУД: осознание неправильности насилия на религиозной почве, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий.
2) Метапредметные УУД развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта, исторический документ); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание.
3) Предметные УУД: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.
Методическая разработка урока по теме: "Крестовые походы"
Класс – 6
Тема урока – Крестовые походы.
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: Формирование представления о причинах, основных событиях, участниках крестовых походов и их значении для средневекового общества.
Планируемые результаты:
1) Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почве, воспитание чувства толерантности к представителям других вероисповеданий.
2) Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта, исторический документ); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и малых группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание.
3) Предметные: формирование образа средневекового рыцаря-крестоносца; представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов.
Используемые технологии (ФГОС):
1) технология критического мышления – ведущая технология;
2) технология создания учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности;
3) технология сотрудничества (парная и групповая работа);
4) коммуникативные технологии;
5) здоровьесберегающие технологии.
Оснащение урока:
1) учебник для 6 класса: Е.В. Агибалова, Г.М. Донской История Средних веков. М.: «Просвещение», 2013 год.
2) атлас по истории Средних веков (6 класс);
3) карточки с таблицами;
5) мультимедийная презентация PowerPoint;
6) фрагмент исторического документа.
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный | Организация направленного внимания на начало урока. Проверка готовности к уроку, определение места урока в теме | Приветствие - Здравствуйте! Знаете, раз уж мы стоим, один раз глубоко вздохнём и протяжно выдохнем, посмотрим друг другу в глаза, улыбнёмся, сядем и начнём. - На прошлом уроке мы говорили с вами о влиянии церкви на жизнь Средневековой Европы. Сегодня на уроке попытаемся раскрыть глубину этого влияния. | Приветствие учителя, проверяют наличие необходимого учебного материала на парте, отвечают на вопрос о теме предыдущего урока. |
2. Актуализация необходимых знанийПостановка учебной задачи | Активизация имеющихся знаний, необходимых для изучения нового материала. Формулировка темы, целей и задач урока, определение области «знания-незнания» по теме, создание проблемой ситуации, постановка проблемного вопроса, планирование деятельности. | 1. Через наглядность и ассоциации помогает учащимся сформулировать тему урока (презентация - слайд 1) - Посмотрите, кто изображён на этом слайде? - Предположите, о чём мы сегодня с вами поговорим? Сформулируйте тему урока. 2. Лестница «знания-незнания» - объясняет критерии оценки собственных знаний по данной теме (презентация - слайд 2) -Вам хотелось в большей степени быть сегодня на уроке наблюдателями или участниками? 3. Организация фронтальной работы - Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите фразу «крестовые походы»? - А вот что говорит о крестовых походах исторический документ. (презентация – слайд 3). Небольшое вступление. По представлению христиан, Палестина – Святая земля: здесь жил и был распят Иисус Христос, в Иерусалиме находится главная святыня христиан – Гроб Господень. Люди верили, что Палестина была завещена «своему народу» - христианам. С середины XI в. ею овладели мусульмане турки-сельджуки. Итак,(презентация – слайд 4) выступление папы римского Урбана II во французском городе Клермон» Чтение учителем документа (презентация слайд 5) -Организация фронтального опроса. -Найдите в тексте фразы, которые свидетельствуют об освободительных целях крестоносцев? - О захватнических? - Увидели ли вы противоречие в словах папы? 4.Ставит проблемный вопрос: Какую проблему нам предстоит решить? (презентация – слайд 5) Проблема записывается учителем на доске Крестовые походы – это освобождение или завоевание? 5.Создает условия для дальнейшей деятельности. Уточняет понимание учащимися целей урока. - Какие у вас есть предположения, версии решения проблемы? - Что нужно узнать, чтобы найти решение проблемы? 5.Объясняет план урока (презентация – слайд 6) | 1. Формулировка темы урока с помощью мотивирующего приема. Запись темы в тетрадь: Крестовые походы 2. Осуществляют самоанализ имеющихся знаний по теме. 3.Используютприём «ассоциации» 4.Работа с историческим документом «Из выступления папы Римского Урбана II в Клермоне» Выделяют противоречие: в своей речи папа Римский Урбан II одновременно призывает к освобождению Иерусалима и захвату богатств народов живущих там. Крестовые походы – это освобождение или завоевание? 5.Предлагают версии 6.Составляютплан деятельности Нужно узнать: - Почему походы называются крестовыми? - Кто такие крестоносцы? - Зачем крестоносцы пошли в поход на Восток? - Что произошло во время походов? - Чем они закончились? 6. Каждый пункт плана записывается в тетрадь в течение работы с темой. |
3. Решение учебной задачи | Личностные: осознание неправильности насилия на религиозной почве; Метапредметные: развитие умения работать с различными источниками (текс учебника, карта, исторический документ); извлекать и анализировать конкретную информацию; умения работе в парах и группах; умения давать определение новым понятиям; умения строить монологическое высказывание; Предметные: дать учащимся представление образа средневекового рыцаря-крестоносца, формирование представления об истинных причинах крестовых походах; умения давать связный рассказ об основных событиях крестовых походов; умения выделять положительные и отрицательные последствия крестовых походов. | 1. Направляет работу учащихся по поиску, анализу и систематизации новых знаний через создание учебных ситуаций с элементами исследовательской деятельности. 2. Организует работу с различными видами источников (текст учебника, карта, таблица). 3. Организует беседы по новому материалу. 4. Организует проверку и самопроверку выполненных учебных заданий. 5. Организует индивидуальную, парную и групповую работу. | Осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий. Самостоятельно заполняют таблицу по изучаемому материалу. Отвечают на вопросы. Составляют рассказ, кластеры, синквейн. |
Причины крестовых походов. 1.Организует самостоятельную работу учащихся. Итак, займёмся исследовательской работой. Учебник с. 136 пункт 1 (со слов «хронист сообщает, что речь папы…) до конца. 2.Организует беседу учащихся по прочитанному материалу: - Почему походы стали называться крестовыми? - Кто стал участником крестовых походов? - Какие цели преследовали крестоносцы? (презентация – слайд 7) 3.Организует работу по заполнению таблицы о мотивах участия в крестовых походах предложенных групп населения (презентация – слайд 8). Чтение, заполнение таблицы, проверка (презентация – слайд 8) -Вывод: кроме очевидных причин освобождения Святой земли от завоевателей-мусульман, какие ещё причины вы выявили? 2. 1 и 2 крестовые походы. Всего было предпринято несколько походов. Наиболее значимые первые четыре. 1. Рассказ учителя о походе бедноты: а) добрались ли бедняки до Иерусалима? б) причины неудачи этого похода 2. Организация исследования первого крестового похода (презентация – слайд 9) Учебник с. 138-139 (пункт 3), (презентация – слайд 10), карта с 140-141, раздаточный материал (приложение№1) Задание – исправить ошибки в таблице (раздаточный материал 1). 3.Проверказаполнения таблицы (презентация – слайд 10) - Главный итог первого крестового похода 4. Рассказ учителя о создании духовно-рыцарских орденов, о строительстве крепостей. Задает вопрос: предположите, с какой целью?(презентация – слайд 11-12). 5. Рассказ учителя о втором крестовом походе с 142-143 (презентация – слайд 13) 6. Обобщает полученные знания учащихся о 1 и 2 крестовых походах. Организация физминутки 3. 3 и 4 крестовые походы. 1. Организация самостоятельной работы по учебнику по группам (рядам) Краткий рассказ учителя о мусульманском государстве Салах ад-Дина. Исследуем третий крестовый поход. (презентация – слайд 14) 1 группа – с. 143 1 абзац; 2 и 3 группы – с 143-144 3 абзац. Вопросы: (презентация – слайд 15)а по учебнику - д - с.ия короткиеике, изучают карту отребности аключения 1 ряд – Какими качествами обладал Саладин? 2 ряд – Какое событие произошло в 1187 году? 3 ряд – Как поступил Саладин с крестоносцами? Общий вопрос: Каковы причины 3 крестового похода? 2. Организуетсамостоятельную работу по группам Учебник с. 144 6 пункт:1 ряд – 1 абзац; 2 ряд – 2 абзац; 3 ряд – 3 абзацы. Задание– краткий рассказ об участии в третьем крестовом походе немецких рыцарей (1 группа), французских (2 группа) и английских (3 группа). (презентация – слайд 16) Вывод: результат Третьего Крестового похода. 3.Организацияисследовательской работы Четвёртого крестового похода по карте(с. 140-141, 145). (презентация – слайд 17 записать дату и закрыть) 4. Организация фронтального опроса по карте: а) сравните территорию владений крестоносцев после 1крестового похода (карта с. 140-141) и территорию после 3 крестового похода (карта с. 145). Какие изменения произошли? б) из какого города отправились крестоносцы в поход? в) дошли ли крестоносцы до Иерусалима? г) место окончания похода? 5. Краткий рассказ учителя о взятии Константинополя (с.146). - Можно ли назвать крестоносцев истинными христианами? Аргументируйте свой ответ. 6. Рассказ учителя об окончании Крестовых походов. Выводы | 1.Запись пункта плана Причины крестовых походов. 2.Самостоятельная работа – опрос 1-2 чел. 3. Заполнение таблицы в тетради. Проверка в парах. Фронтальный опрос, самопроверка по слайду. (Отвечая на предложенные вопросы, делают вывод об истинных причинах крестовых походов). 1. Запись в тетрадь 2. 1 и 2 крестовые походы. Весна 1096 г – поход бедноты 1096 – 1099 гг. – Первый крестовый поход (феодалы) 1099 г. – взятие Иерусалима 1147-1149 – Второй Крестовый поход (короли Франции и Германии) 2. На основе рассказа учителя работают с картой, отвечают на вопросы, записывают дату похода в тетрадь. 3. Самостоятельная работа в парах с картой учебника, исправляют ошибки в таблице, самопроверка, фронтальный опрос записывают даты первого похода в тетрадь, рассказывают о взятие Иерусалима. 1. Запись пункта плана, имени мусульманского правителя и частей его государства в тетрадь 3. 3 и 4 крестовые походы. Салах-ад-Дин, Египет, Месопотамия, Сирия 2. Самостоятельная работа с текстом, фронтальный опрос по рядам, формулировка вывода, записывают даты третьего крестового похода в тетрадь (1189 – 1192 – Третий Крестовый поход) (Попытка вернуть Иерусалим) 3. Самостоятельная работа с учебником, составляют рассказ – опрос 3-х человек. 4. Делают вывод об итогах 3 крестового похода. 5. Учащиеся работают в парах по карте учебника с. 145. 6. На основе работы с картой отвечают на вопросы учителя, записывают даты похода в тетрадь. 1202 – 1204 – Четвертый Крестовый поход. 1204 г. – захват Константинополя (Территория, захваченная крестоносцами, уменьшилась. Из Венеции Не дошли Константинополь) 7. Используя приём ПОПС-формула, отвечают на вопрос. 8.Запись в тетрадь 1291 – окончание Крестовых походов |
4. Разрешение проблемы Обобщение знаний | Установить, усвоили ли учащиеся связь между фактами; проверить глубину понимания учащимися учебного материала; обобщить и систематизировать материал, сформулировать выводы | 1.Направляет учащихся на формулировку вывода (презентация – слайд 18): а) Какая характеристика крестовых походов является наиболее верной? б) Думаю, что вы согласитесь со мной в том, что влияние церкви на Средневековую Европу было велико. в) Дайте определение крестовых походов (если останется время). 4. Последствия крестовых походов. 1.Организует работу 2 малых групп: по 2 человека с каждого ряда (раздаточный материал 2). Задание: разработать кластеры: 1 группа – положительные последствия; 2 группа – отрицательные последствия. 2.Организует беседу класса по предоставленной информации от групп, проверка 2-3 синквейнов. 3. Организация самооценивания: лестница «знания-незнания» (2 ступень – «4», 3 ступень – «5») | 1. На основе полученных в процессе урока знаний отвечают на вопросы, используя приём ПОПС –формула 2. Составляют определение и записывают его в тетрадь. 3.Запись в тетрадь 4.Последствия крестовых походов. 4. Одновременно работают 2 малые группы по составлению кластеров, остальные учащиеся – составление синквейна «Крестоносцы» 5. Представление выполненной работы. синквейн Крестоносцы Самонадеянные, бесстрашные Подготовились, совершили, захватили На одежде нашивали кресты Рыцари. 6.Определение уровня познания на уроке. Самооценка учащимися своей деятельности на уроке |
5. Домашнее задание | Разъяснить методику выполнения домашнего задания. | Организует учащихся на самостоятельную деятельность дома. Проводит инструктаж по выполнению дом. задания(презентация – слайд 19): | Записывают д/з. в дневник: с. 150 вопросы 1, 2, 5, 9, 10 или творческие работы и проекты на выбор |
6. Рефлексия деятельности | Самоанализ полученных на уроке знаний. | Объясняет критерии оценки (презентация – слайд 20) | Самостоятельно оценивают тот материал, который изучили на уроке (интересно, трудно, бесполезно) |
Приложение 1
Орден тамплиеров в 1119 году основали французские рыцари для охраны паломников, путешествовавших по Палестине, но уже через несколько лет орден начинает военные действия в Палестине против мусульман. Штаб-квартира ордена находится в Иерусалиме, близ бывшего храма Соломона. Отсюда происходит название ордена – тамплиеры, или храмовники («тампль» по-французски означает «храм»). Орден тамплиеров ведёт активную боевую деятельность как в Палестине, так и на других театрах военных действий, например, в Испании. Орден получает помощь из самых разных стран Европы, имеет многочисленные отделения в Европе, владеет землями, ведет финансовые операции. Прекратил своё существование в 1312 г.
Орден иоаннитов-госпитальеров. Братство иоаннитов основывается еще до Первого Крестового похода при госпитале св. Иоанна Милостивого в Иерусалиме (отсюда и название ордена). Целью братства являлась помощь бедным и больным паломникам. После Первого Крестового похода берет на себя также функции военной защиты латинских государств от «неверных». В 1530 г. император Священной Римской империи Карл V предоставляет госпительерам о. Мальту возле Сицилии. Орден получает новое название – Мальтийский орден. В 1798 г. французские войска во главе с Наполеоном Бонапартом захватывают Мальту и изгоняют оттуда госпитальеров. Мальтийский орден под покровительство берет Павел I, который учреждает Мальтийский крест – высшей наградой Российской Империи. После смерти Павла I в 1801 г. орден лишается покровительства в России, а с 1834 г. обретает постоянную резиденцию в Риме. В настоящее время члены ордена занимаются оказанием медицинской и иной помощи больным и раненым.
Тевтонский орден (тевтоны – один из союзов германских племён в древности). Вырос из братства при германском госпитале. Датой основания ордена считается 1199 г. В 1225 г. Тевтонский орден приглашают в Пруссию, куда и переносится его штаб-квартира. Прием рыцарей ведется в основном только с немецких земель. В 1242 г. орден терпит поражение на Чудском озере от Александра Невского (Ледовое побоище). Прекратил свою деятельность в 1525 г.
1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358940-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-krestovye-p


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Реализация ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью: специфика организации инклюзивного процесса для лиц с ОВЗ»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «ОГЭ 2025 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика дополнительного образования детей
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.