Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.05.2019

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе «Что случилось бы с нами без людей разных профессий?»

Данный конспект занятия направлен на расширение знания детей о труде взрослых. Формирование представление о значимости труда каждого человека, каждой профессии ( учителя, доктора, инспектора дорожной полиции, парикмахера, хлебороба, пекаря). Развитие логическое мышление воображение.
Формировать умений составлять ассоциативные цепочки, мотивировать свои ответы.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия в подготовительной группе

« Что случилось бы с нами без людей разных профессий?

(беседа за круглым столом)

Цель: расширять знания детей о труде взрослых. Формировать представление о значимости труда каждого человека, каждой профессии ( учителя, доктора, инспектора дорожной полиции, парикмахера, хлебороба, пекаря). Развивать логическое мышление воображение.

Продолжать формировать умение составлять ассоциативные цепочки, мотивировать свои ответы. Воспитывать интерес и уважение к людям труда.

Методические приёмы: беседа,(мозговой штурм) МШ, разминки на развитие логического мышления, решение нестандартных ситуаций, составление ассоциативных цепочек, мотивация.

Материал к занятию: Сюжетные картинки с нестандартными ситуациями в жизни людей, серия картинок на тему « Откуда хлеб пришёл», бумага карандаши, детские микрофоны.

Ход занятия.

- Ребята сегодня мы собрались за большим круглым столом, и мне бы очень хотелось побеседовать с вами и узнать, как вы думаете, что было бы с нами без людей разных профессий. А перед началом нашей беседы

Я предлагаю небольшую разминку.

Разминка « Угадай, кто это?»

Детсадовский Айболит (медсестра). Собачий доктор (ветеринар). Он разносит по домам письма и журналы (почтальон). Дрессировщик, работающий с дикими животными (укротитель). Полная противоположность ученику (учитель). Он находит места с полезными ископаемыми (геолог). Это человек всегда просит произнести одну и ту же букву: а-а-а-а (доктор)

- Молодцы. Я вижу, что вы знаете и называете разные профессии. В одном из своих произведений хорошо нам знакомый поэт, Сергей Михалков, сказал: «Все профессии нужны - все профессии важны!».

Предполагаемые вопросы к детям:

- Как вы думаете, действительно ли это высказывание правильное?

- Без какой профессии можно обойтись?

-Кто из вас думаете также?

- А кто не согласен с этим?

- А вы можете доказать, что эта профессия действительно очень важная?

Предлагаю детям провести разминку.

Дидактическая игра « Кто это говорит?

Цель: учить детей по фразе определять профессию человека.

- Павлодарское время 10 часов 5 минут? ( Диктор радио)

- Мороженое…Сливочное, шоколадное, клубничное! ( Продавец мороженого).

- Какую стрижку вы хотели сделать? ( Парикмахер).

- Запишите домашнее задание… (Учитель).

- Внимание, в эфире новости… (Диктор телевидения)

- Будьте осторожны на дорогах! ( Инспектор дорожной полиции).

- Осторожно двери закрываются. Следующая остановка… ( Водитель автобуса).

После второй разминки предлагаю детям рассмотреть сюжетные картинки с нестандартными ситуациями ( больные дети, неразбириха на улицах города, ребёнок с лохматой головой).

- Как вы думаете, люди, каких профессий могли бы помочь в этой ситуации?

А может ли повар регулировать движение на улицах или парикмахер лечить людей? Почему? А вы можете мне сказать, какая профессия нужна, каждому человеку, который хочет научиться хорошо, выполнять свою работу? (Учителя)

В ходе беседы подвожу детей к выводу о том, что каждый человек должен заниматься своим делом.

После беседы предлагаю детям отгадать загадку.

Я пузырюсь и пыхчу,

Жить в квашне я не хочу,

Надоела мне квашня,

Посадите в печь меня. ( Тесто)

- Что можно испечь, из теста и кто этим занимается? ( Пекарь).

Работа с серией картинок « Откуда хлеб пришёл?»

-Предлагаю детям распределить в правильной последовательности серию картинок о труде людей, благодаря которым у нас на столе каждый день ароматный свежий хлеб.

Как можно выразить свою благодарность этим людям за нелёгкий труд?

( руками – рукопожатии; глазами – восхищение, добрый взгляд; словами)

- А теперь я предлагаю вам игру, которая называется «Цепочка слов».

Дети делятся на две команды и выбирают капитанов.

Капитан начинает игру – называет любую профессию, остальные дети

« собирают» цепочку – подбирают слова, подходящие по смыслу к этой профессии.

Водитель - правила дорожного движения, дорога, руль, колесо, дорожные знаки и т.д.

Доктор – температура, уколы, рецепт, больница, ангина и т.д.

Выигрывает та команда, у которой «цепочка» длиннее.

В конце занятия предлагаю детям подумать – кем они хотели бы стать и нарисовать один предмет, по которому остальные должны догадаться, о какой профессии мечтает друг

Рефлексия. Игра «Маленькие журналисты».

Дети у друга берут интервью: - Почему ты хочешь стать…?

Дети отвечают на вопросы « журналиста» и мотивируют свои ответы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/358945-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-v-podgoto

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
