- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Веселые кляксы»
муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение
«Юбилейный детский сад» Колокольчик» общеразвивающего вида Медведевского района Республики Марий Эл
Конспект НОД.
Нетрадиционная техника рисования — Кляксография.
Тема: «Весёлые кляксы»
(средняя группа)
Составила воспитатель
разновозрастной группы
Тымбаева З. Н.
п. Юбилейный. 2013г
Цель: Познакомить детей с таким способом изображения, как кляксография, показать её выразительные возможности.
Задачи:
1. Формировать умение дорисовывать детали объектов, полученных в ходе спонтанного изображения, для придания им законченности и сходства с реальными образами.
2. Развивать воображение, фантазию, интерес к творческой деятельности.
3. Воспитывать интерес к данному виду рисования.
Материал для НОД: Альбомный лист, размер А4, гуашь, кисть, салфетка, готовые работы по кляксографии для образца.
Ход НОД:
Организационная часть.
Воспитатель: Здравствуйте, дети, сегодня я хочу познакомить вас с удивительной героиней – Кляксой, расскажу сказку про нее.
Сказка про кляксу
Одна девочка решила что-нибудь нарисовать. Она взяла чистый лист бумаги, краски, кисточку и стакан с водой. Все это она аккуратно разложила на столе. Девочке стало весело оттого, что сейчас она будет рисовать и, наверное, нарисует свою любимую кошку, или домик с трубой, в общем, то, что она сейчас будет рисовать, девочка не решила. Она немножко подумала, затем окунула кисточку в воду, потом в ярко-синюю краску и поднесла кисточку к листу. И тут с кисточки упала большая капля краски и стала растекаться. « Ой, клякса какая-то получилась!» - огорченно подумала девочка. Она вздохнула и решила взять другой лист бумаги, а этот, с кляксой - положить на подоконник, чтобы он не мешал ей на столе. Девочка снова села рисовать, но вдохновенье куда-то пропало, к тому же с улицы были слышны детские голоса. «Наверное, это мои подружки вышли погулять. Пойду тогда и я во двор, а краски со стола уберу потом» - решила девочка и убежала.
Клякса растекалась по листу бумаги, она была ни на что не похожа. Клякса огляделась и увидела в окне небо и яркое солнышко. В открытую форточку влетела яркая бабочка, она быстро махала крылышками. Бабочка ненадолго зависла над листком бумаги. И клякса залюбовалась ею: «Какая красивая! Хочу стать похожей на нее». Теперь клякса стала похожа на бабочку. А бабочка полетала туда и сюда, а потом вылетела обратно - на улицу. Мяу»- услышала клякса. Это кошка запрыгнула на подоконник и стала умывать мордочку лапкой. « Какая она пушистая!» - подумала клякса и сразу стала похожа на кошку. «Гав!»- послышался чей-то громкий голос. Это была собака. Собака поставила передние лапы на подоконник и стала смотреть в окно. Кошка фыркнула и спрыгнула, чтобы пойти по своим делам. На самом деле дел у кошки не было, она просто не любила собаку. Клякса увидела собачью морду и большой язык, который от жары высунула собака. И клякса превратилась в собаку. Собака посмотрела еще немного в окно и тоже куда-то ушла. Кляксе стало скучно одной и она опять стала сама собой - большой синей кляксой на листе бумаги.
Вечером пришла девочка. Она взяла лист с подоконника: « Всего лишь обыкновенная клякса», - подумала девочка и убрала листок подальше на полку, где у нее лежал гербарий и смятые листы бумаги…
Воспитатель: Ребята, поможем кляксе? Клякса может быть и способом рисования. Превратим ее в красивый цветок или в бабочку, в сказочную птицу или в пушистую кошку.
Физкультминутка «Дети любят рисовать»
Вот мы взяли краски в руки, - кисти рук сцепить в «замок», вращательные движ. по кругу
И не стало в доме скуки.
Чтобы было веселей,- хлопки в ладоши.
Яркой краски не жалей!
Это правда! Встали, рывки руками перед грудью.
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! Повороты туловища влево-вправо руки на поясе
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне!
Это что же за зверюшка, Руки на поясе, наклон туловища вперед.
Много ног, одна макушка?
То ли зверь-сороконог, Прыжки на месте.
То ли очередь в ларёк?
Это правда! Хлопки в ладоши.
Ну чего же тут скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать! Прыжки на месте.
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне! Хлопки в ладоши. (Э. Успенский)
2. Практическая часть.
• Сложить лист пополам по длинной стороне и тщательно прогладить линию сгиба, раскрыть лист.
• Набрать на кисточку побольше краски любого цвета и капнуть на одну половинку листа.
• Затем бумагу надо снова сложить, сложенный лист прогладить руками и произнести заклинание: Красный, желтый, голубой –
Кляксу любим мы с тобой!
Сказка начинается,
Клякса превращается
В цаплю, клоуна, цветок – бархатный лепесток,
В чашку, бабочку, слона превращается она.
. • Раскрыть лист, посмотреть, что получилось в результате вошебшства…
Воспитатель обращает внимание на то, что второе получившееся пятно является точной копией первого, симметрично отражаясь на другой половине листа, как в зеркале.
• Проделать ту же самую операцию с красками другого цвета, каждый раз капая на чистое место и только на одну из половинок листа. Все это делать быстро, чтобы капли не успели высохнуть.
• Посмотреть, что у кого получилось, и при необходимости дополнить изображение необходимыми деталями с помощью кисти.
В процессе работы воспитатель следит за тем, как рисуют дети. Напоминает об аккуратном и правильном пользовании кистью и красками.
3. Итог НОД.
Воспитатель вместе с детьми рассматривают работы, оформляют выставку.
О пользе Карандаша и Кисточки (отрывок)
…. Кляксу кисточка для смеха
Нам поставит – вот помеха!
Клякса эта очень злится:
- Кляксой быть мне не годится,
Не буду кляксой – это проза,
Буду ромашкой или розой.
Н. Алексеевская.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/35906-konspekt-nod-veselye-kljaksy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- «Организация системы внутришкольного контроля качества образования в соответствии с ФГОС»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Педагогика и методика преподавания математики
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.