Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2019

Конспект игры-занятия с элементами экспериментирования в 1 группе раннего возраста «Вода чудесница»

Конспект игрового занятия с элементами экспериментирования для детей раннего возраста «Вода-чудесница». В ходе занятия малыши исследуют свойства воды: прозрачность, текучесть, изменение цвета. Дети учатся через практические действия с водой, красками, камешками и игрушками. Занятие направлено на развитие тактильных ощущений, мелкой моторики, речевой активности (использование глаголов и прилагательных) и познавательного интереса. Интегрируются области социально-коммуникативного, познавательного и речевого развития. Включает пальчиковую гимнастику, игровые и сюрпризные моменты.

Содержимое разработки

Конспект

игры-занятия

с элементами экспериментирования

в 1 группе раннего возраста

«Вода - чудесница»

Воспитатель

Казакова Л. И.

2019 год

Интеграция образовательных областей:

«Социально-коммуникативное развитие»;

«Познавательное развитие»;

«Речевое развитие».

Задачи:

Познавательное развитие

Создать условия для выявления свойств и качеств воды: прозрачная, мутная, льется.

Развивать интерес к экспериментированию;
Развитие познавательной активности

Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику рук; 

Формировать умение экспериментировать с веществами (водой, краской)

Речевое развитие

Активизировать в речи глаголы (течет, льется), прилагательные

Продолжать учить отвечать на вопросы;

Социально-коммуникативное развитие

Развивать внимание, интерес к экспериментальной деятельности

Методы и приемы:

Практические: сюрпризный момент

Наглядные:  рассматривание, показ способов действий.

Словесные: вопросы, пальчиковая гимнастика.

Материалы и оборудование:

Стаканы с водой, шарик пластмассовый, камешки, машинки по количеству детей, крышки по количеству детей, краска.

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемый результат

1

Организационный момент.

Воспитатель показывает баночку с рыбкой.

Сегодня к нам в гости приплыла рыбка.

А где живут настоящие рыбки?

Ребята, а зачем нам нужна вода? Что мы делаем с водой?

- Умываемся водичкой, а еще чем? С мылом руки моем, правильно. Чтобы они были чистыми, и мы с вами не болели. Ребята, вы сегодня умывались? 

- Давайте покажем, как мы умываемся водой:

Кран, откройся,
Нос, умойся, Мойтесь сразу оба глаза. Мойтесь ушки, Мойся шейка.
Шейка, мойся хорошенько.
Мойся, мойся, обливайся. Грязь, смывайся, Грязь, смывайся.

Теперь вы все чистые, красивые.

Дети слушают воспитателя

Отвечают на вопросы

Правой рукой показать, как открыть кран Указательными пальцами массировать крылья носа.
Указательными пальцами массировать веки
Ладошками массировать уши
Поглаживание шеи сверху вниз ладошками Ладошками массируют щеки
Трут ладошку об ладошку

Мотивирование на начало деятельности.

Согласовывают слова с движениями

2

Посмотрите, у меня есть две баночки. Одна баночка полная, с водичкой.

Давайте скажем – полная.

А в другой баночке, что есть? Правильно, в ней ни чего нет, она пустая. Давайте скажем – пустая баночка.

Давайте с вами попробуем перелить водичку из полной баночки в пустую. - Лейся, лейся водичка. Ой, как журчит красиво. Какую песенку поет водичка? Кап, кап, кап. Давайте приготовим ладошку и споем вместе песенку капельки – кап, кап, кап.

Смотрят, слушают, повторяют

Развитие интереса

Активизируются в речи прилагательные

3

Посмотрите, какие игрушки для вас принесла рыбка.

(шарик пластмассовый, камешки по кол-ву детей, машинки по кол-ву детей, крышки по кол-ву детей)

Какой шарик цветом?

Какие камешки?

Какие цветом машинки?

Какие цветом крышки?

- Ребята, вы знаете, что некоторые предметы в воде тонут, а другие плавают. Я предлагаю вам проверить. Я возьму шарик и опущу в воду.

Посмотрите, мой шарик не утонул, он плавает. Шарик легкий.

Дети рассматривают игрушки, отвечают на вопросы

Развитие мышления,

любознательности

Закрепление цвета

4

А теперь вы возьми машинки и опусти их в воду. Что случилось с вашими машинками?

А теперь возьмите крышки и опусти их в воду. Крышки утонули?

- А теперь вы возьмите себе по камешку и опустите свой камешек в воду. Что случилось с нашими камешками?

Ребята, а вы видите камешки на дне?

Что можно сказать про водичку? Какая она?

Экспериментируют с игрушками

Отвечают на вопросы

Развитие интереса,

мелкой моторики, любознательности, координацию движений

5

А еще поиграем с водичкой? Вот у нас есть стаканчики с чистой водой.

А теперь на кисточку наберем немного краски, опустим в стаканчик с водой, и посмотрим, что получится. Какую мы с вами водичку сделали? Возьмите себе по камешку и опустите к себе в стаканчик.

А теперь вы видите камешки, где они? Камешки спрятались.

Давайте мы тоже спрячемся. Ку-ку, и нет нас. Ку-ку, а вот и мы.

Отвечают на вопросы

Экспериментируют с краской

Развитие организованности, способности играть, любознательности, координацию движений

6

Рефлексия.

Ребята, вам понравилось играть с водичкой? А что мы с вами сегодня делали?

Дети делятся впечатлениями

Закреплено умение включатся в игру

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359206-konspekt-igry-zanjatija-s-jelementami-jeksper

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
