Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.05.2019

Урок практикум «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Данный урок проведен в рамках элективного учебного предмета «Подготовка к ЕГЭ по математике» в 10 классе.
Использованы учебно-методические пособия:
- «Математика. Подготовка к ЕГЭ-2019. Профильный уровень» под редакцией Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова.
- «Математика. ЕГЭ-2019. Базовый уровень. 30 вариантов» под редакцией И.В. Ященко.

Содержимое разработки

Урок разработала и провела учитель математики МБОУ Брасовского района Погребская СОШ

Стратий Татьяна Николаевна

Данный урок проведен в рамках элективного учебного предмета «Подготовка к ЕГЭ по математике» в 10 классе.

Использованы учебно-методические пособия:

- «Математика. Подготовка к ЕГЭ-2019. Профильный уровень» под редакцией

Ф.Ф. Лысенко, С.Ю. Кулабухова.

- «Математика. ЕГЭ-2019. Базовый уровень. 30 вариантов»

под редакцией И.В. Ященко.

Урок - практикум «Подготовка к ЕГЭ по математике»

Цели урока:

Образовательная:

- систематизировать и обобщить знания учащихся по изученным темам, качественно готовиться

к ЕГЭ;

- создать условия для осознанного применения полученных знаний всеми учащимися;

- осуществлять личностно ориентированный и дифференцированный подход в обучении

Развивающая:

- формировать умение применять приемы: переноса знаний в новую ситуацию, анализировать условие задания, составлять модель его решения; решать задания практического характера

Воспитательная:

- содействовать воспитанию ответственности, настойчивости в достижении цели, уверенности в себе и своих знаниях, умения общаться, работать в группе, при необходимости обращаться за помощью

- адекватно оценивать уровень своей математической подготовки, ориентируясь на профильный или базовый ЕГЭ по математике.

Тип урока:  урок - практикум.

Методы обучения: словесный,  наглядный, практический, частично-поисковый,  метод самостоятельной индивидуальной работы.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Оборудование урока:

- Ноутбук, телевизионная панель;

- Сборники заданий КИМ ЕГЭ по математике профильного и базового уровня; индивидуальные карточки с заданиями КИМ профильного и базового уровня.

Организационный момент (слайд 1)

Учитель: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости. Сегодня мы продолжаем работу

с КИМ- 2019 года. Для чего мы это делаем?

Учащиеся формулируют цели и задачи урока:

- необходимо всем успешно сдать ЕГЭ, совершенствовать умение решать задания по математике различных разделов и тем изученных ранее.

- воспитывать в себе настойчивость в достижении цели, не пасовать перед трудностями и неудачами

- сохранять самообладание и учиться применять знания в нестандартной ситуации

- развивать свою память, мыслительную деятельность и внимание.

Учитель: (слайд 2)

Верно, ребята, а поможет вам в этом ваш ум. Развитый ум позволяет вам направлять свои мысли, куда вы хотите. Ваш мозг будет решать те задачи, которые вы ставите перед собой.

В математике нет царских путей. Математика - высокая винтовая лестница. Чтобы взобраться по ней к вершинам знаний, надо пройти каждую ступеньку, от первой до последней. Прежде чем достичь вершины, нам с вами нужно пройти долгий путь познания.

Согласимся с высказывания Р. Декарта: « Личность существует, пока мыслит». Сегодня вам предоставляется возможность проявить свои способности при выполнении ряда заданий для подготовки к ЕГЭ.

 Структура урока (слайд-3)- учитель

 Краткая характеристика и решение заданий №1-№4 ( ученица представляет подготовленную дома презентацию) ( слайды 3-10)

Фронтальная работа в тетрадях, выполнение предложенных заданий с краткими комментариями и пояснениями.

№1

В летнем лагере 218 детей и 26 воспитателей. В автобус помещается не более 45 пассажиров. Сколько автобусов требуется, чтобы перевезти всех из лагеря в город? (ответ 6)

№2

(ответ:3 )

№3

Найдите площадь трапеции, изображенной на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см х 1 см

(см. рис.). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.


( ответ:14) (ответ:28)

1 )6*5=30-площадь прямоугольника

2)1/2*2*5=5

3)1/2*2*4=4

4)1/2*6*3=9

5)30-(5+4+9) =12

Ответ: 12

№4

В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 8 из России, 7 из США, остальные — из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Китая. (ответ: 0,25)

(слайд 11)

Учитель: Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,

а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!

Д. Пойа

V. Работа по группам (слайд 12 )

А сейчас, ребята, предлагаю Вам выполнить задания из КИМ-2019 в группах

Группа1: ( профильный уровень) ( вариант11 )

Задания: №6, №9, №10, №11, №13.

Группа2 : (профильный уровень) (вариант 12)

Задания: №3, №4, № 5 , №6 , №9.

Группа3: (вариант 15 - базовый уровень)

Задания: № 1 - № 8

На выполнение работы отводится 25 минут, учащиеся обсуждают способы решения задания, решают его и один ученик ( представитель от группы) воспроизводит решение на доске и вносит ответ в соответствующую ячейку таблицы ответов.

После завершения работы таблица ответов на боковой меловой доске, сравнивается с таблицей ответов на слайде ( слайд 13)

(материал заданий для групп находится в приложении)

V. Индивидуальная дифференцированная самостоятельная работа по карточкам(слайд 14)

( каждому ученику по три дифференцированно подобранных задания из КИМ- 2019).

Записать домашнее задание: группа 1 и гр. 2: Вариант 13
группа 3: Вариант 7

V. Рефлексия деятельности. Подведение итогов урок (слайды 15-16 )

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359223-urokpraktikum-podgotovka-k-egje-po-matematik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки