Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.05.2019

Художественная литература как средство развития коммуникации

В конспекте представлены способы взаимодействия взрослого с детьми, направленных на развитие коммуникативных способностей детей старшего дошкольного возраста с помощью художественной литературы, на примере рассказа Н. Носова «Живая шляпа».

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад №41 комбинированного вида Красносельского района Санкт-Петербурга

(ГБДОУ детский сад № 41 Красносельского района СПб)

198320, Санкт-Петербург, город Красное Село, улица Гвардейская, дом 19, корпус2, литер А

Конспект

непрерывной образовательной деятельности

«Удивительная шляпа»

Художественная литература как средство развития коммуникации

в старшей группе компенсирующей направленности

Образовательная область: речевое развитие

Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, физическое развитие

Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, игровая, поисковая, двигательная.

Используемые технологии: личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные, игровые, здоровьесберегающие, ТРИЗ.

Составила Дойлова Елена Викторовна ,

воспитатель

Санкт-Петербург

2018г

Технологическая карта НОД

Тема: Художественная литература как средство развития коммуникации

ФИО(педагога): Дойлова Елена Викторовна

Должность: воспитатель

Квалификационная категория: высшая

Цель: развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками

Программные задачи:

Обучающие:

-Содействовать привитию интереса детей к художественной литературе.

-Стимулировать детей к дальнейшему знакомству с творчеством Н.Носова.

Развивающие:

-Развивать умение задавать поисковые вопросы

- Продолжать формировать классификационные навыки

-Продолжать развивать умение называть признак предмета

-Поощрять попытки высказывать свою точку зрения, согласие или несогласие с ответом товарища.

-Способствовать развитию творческого мышления детей

Воспитательные:

-Побудить в ребенке желание общаться.

-Способствовать формированию эмоционального отношения к литературным произведениям.

Количество детей: 12

Способы организации НОД: стоя, сидя на ковре, полукругом.

Материал и оборудование: иллюстрации к рассказу Носова «Живая шляпа», шляпа (головной убор), ИКТ (дидактическая игра), Книга с рассказами Н.Носова

Ход НОД:

Этап

Длительность

(мин,)

Методы, формы, приемы, способствующие решению образовательных задач, Активизация всех участников мероприятия и созданию общей атмосферы заинтересованности

Деятельность педагога

Деятельность воспитанников

1.

Вводная часть

Словесный

- Ребята, поздоровайтесь с гостями!

Гости пришли посмотреть, как мы тут с вами поживаем, что любим мастерить, во что любим играть!

2.

Мотивация на деятельность

Словесный, проблемный, частично-поисковый

Привлечение внимания, занимательное задание,

организация обсуждения

-Вчера вы меня так раззадорили игрой «Да-нет-ка»! Я весь вечер думала, что бы вам загадать посложнее! Вот, принесла. Угадайте, что у меня в пакете? Помните, что отвечать на ваши вопросы я могу только «Да» или «НЕТ».

Дети стоят полукругом и задают поисковые вопросы

3.

Проблемно – поисковая деятельность (активизация воспитанников)

Наглядный, словесный, частично-поисковый, дидактическая игра;

Привлечение внимания, объяснение заданий, оценивание

-Да, действительно ,это шляпа.

Педагог достает из пакета шляпу.

- А вы знаете, где продают шляпы?

-Приглашаю вас в салон головных уборов.

На экране появляется изображение шляп.

-Ребята, как вы думаете, а для чего вообще нужны шляпы?

-А еще со шляпами можно поиграть. Хотите - научу?

Например, можно узнать, кто сегодня внимательнее девочки или мальчики. Присядьте на ковер, чтобы было удобнее.

Д/и «найди отличия»Отвечают по очереди : девочки, потом мальчики.

Педагог отмечает победителей

-Как еще можно поиграть со шляпой?

Если натянуть шляпу на глаза, то можно поиграть в Жмурки.

- В магазине одежды

- Для красоты, чтобы голова не замерзла

- Хотим!

Дети сидят полукругом на ковре, находят отличия и отвечают по очереди.

Дети предлагают варианты игр.

Физминутка

Словесный,

Практический,

Занимательное задание

- Шляпы любят носить те только люди. Вспомните, что случилось однажды со сказочными совушками

Совушки и шляпы

Надевали совушки

Шляпы на головушки.

А одна всю ночь летала,

Шляпу где-то потеряла.

И сидит одна. Сердита,

Голова-то не покрыта!

Клювик вниз, поджала лапы.

Грустно совушке без шляпы!

(В.Черняева)

Дети имитируют движения: «надевают» шляпы

Бегут по кругу, машут руками

Взялись руками за щеки, качают головой

Присели, Встали, нахмурились

Дотронулись до макушки, развели руки в стороны

Опустили голову вниз,, руки прижали к груди

Потереть глаза кулачками.

Проблемно – поисковая деятельность (активизация воспитанников)

словесный, частично-поисковый, дидактическая игра;

организация игровых моментов

Конечно, совушке грустно без шляпы. Ведь шляпа-то не простая! Удивительная! Занимательная!

Наша шляпа может помочь выяснить, ктосегодня вспомнит и назовет больше признаков.

-Вставайте в круг.

Д/и «Назови признак»(какая бывает шляпа?)Передавая шляпу, нужно назвать ее признак.

Дети стоят в кругу. Называют признак предмета (шляпы), надевая ее на голову соседа. Кто затрудняется , выходит из игры. Побеждает тот, кто назвал больше признаков.

Мотивация на деятельность

словесный, частично-поисковый;

привлечение внимания, проблемный вопрос, организация обсуждения

- А бывают живые шляпы?

- Бывают? Это значит - шляпа дышит, питается, растет,? Да?

Подвести к рассказу Н.Носова "Живая шляпа".

:- Да.

-Нет

Проблемно – поисковая деятельность (активизация воспитанников)

Наглядный, словесный, практический;

Объяснение задания, использование дидактического материала

- Как хорошо, что вы вспомнили про это произведение! А кто его написал?

Я как раз принесла вам иллюстрации к этому рассказу. Увидела и сразу захотела с вами поделиться. (Достает картинки)

- Ой...я пока их несла они все перепутались. Вы поможете мне разложить их по порядку?

Д.и. «Разложи по порядку» ( на доске)

Дети раскладывают картинки, обосновывая свой выбор.

5.

Чтение отрывков произведения

Словесный;

организация обсуждений

-Спасибо, за то что помогли мне! Скажите, вам какой эпизод больше всего нравится в этом рассказе?

Воспитатель читает отрывок из рассказа Н.Носова «Живая шляпа» по желанию детей.

Дети выбирают понравившийся этизод.

6.

Открытый выход из деятельности. Рефлексия

Словесный, наглядный;

Оценивание, проблемный вопрос

- О каком рассказе Н.Носова мы сегодня с вами вспомнили?.(«Живая шляпа») У Н.Носова есть еще очень много замечательных рассказов о веселых, озорных мальчиках. (Воспитатель показывает книгу с рассказами Носова). Придете сегодня домой, попросите маму, папу или бабушку почитать вам эти веселые рассказы. Мы сможем опять придумать забавные игры к этим рассказам.

- это рассказ «Живая шляпа».

Дети рассматривают книгу.

Использованная литература:

В.Черняева. Забавная арифметика .Цифровая книга

Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» / Под ред.Н.Е Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010.- 304с.

С.И. Гин Занятия по ТРИЗ в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. - Минск: ИВЦ Минфина, 2008 г. - 112 стр.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359259-hudozhestvennaja-literatura-kak-sredstvo-razv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки