- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект досуговой деятельности «Путешествие по Магнитогорску»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №161 о.в.» г. Магнитогорска
«Путешествие по Магнитогорску»
(Конспект досуговой деятельности в подготовительной группе)
Выполнил: педагог 1 кв.категории
Черепанова А.А.
г. Магнитогорск
2019 г.
Тема: «Путешествие по Магнитогорску».
Цель: Расширение и уточнение знаний детей о Магнитогорске
Программное содержание (задачи):
0бразовательные:
обобщать и систематизировать представление о Магнитогорске;
упражнять в умении составлять предложения с союзами и без них;
2.Развивающие:
развивать связную речь детей, умение содержательно и выразительнодраматизироватьлитературное произведение.
3. Воспитательные:
воспитывать доброжелательность, взаимопонимание, навыки сотрудничества, самостоятельность;
любовь и бережное отношение к родному городу.
Ход занятия:
Организационный момент.
(Входит Хозяйка Медной Горы)
Здравствуйте, ребята! Вы узнали меня? Верно, я хозяйка всех гор Уральских.
А вы, из какого города вы будете?
А знаете ли вы, чем знаменит и богат ваш город? А вот я и испытаю вас. Я дарю вам свой каменный цветок, который укажет маршрут вашего путешествия по Магнитогорску. Коль выполните все мои задания - награжу по-царски. Ну, помните слова мои!
Воспитатель:
-Что ребята, справимся мы с испытанием Хозяйки Медной Горы? Тогда мы с вами отправляемся в необычное, увлекательное путешествие по нашему родному городу и расскажем, как много интересных мест у нас в городе.
Вы готовы к путешествию?Тогда отправляемся в путь.
Займите свои места: к отправлению приготовиться! (есть приготовиться)
Включить контакт! (есть включить контакт) -5,4,3,2,1- пуск!
Стихотворение «Магнитогорск» (Автор Николай Шестаков) (отрывок) (читает ребенок) (Показ презентации «Пейзажи Магнитогорска» на экране)
Магнитогорск – обычный город,
Но скажу вам неспроста:
Каждый житель так мне дорог –
Это Родина моя!
Он не стар еще, он молод,
Но в историю войдя,
Отбивал огромный молот;
Здесь готовилась броня.
Защитивший от фашистов,
Меч стальной передала.
Наша славная Магнитка
Фронту душу отдала.
Воспитатель:
Вот и мы на месте.
А где наш путеводный цветок? (смотрим на цветок )
Первая остановка по маршруту цветка «МыМагнитогорцы».
Но, выйти на остановки и продолжить путешествие, сможет только тот, кто хорошо знает свой родной город. На вопросы отвечать быстро и четко.
- В какой части света находится Магнитогорск? В Европе или в Азии? (Магнитогорск расположен в двух частях света, по обе стороны реки Урал).
- Какое предприятие является основным в городе?
(Магнитогорский металлургический комбинат)
- Назовите дату рождения города? (30 июня 1929 года)
- Какой памятник стоит на берегу Урала? (Монумент «Тыл – фронту»)
- Что украшает площадь народных гуляний? (Городские часы – куранты)
- Какой памятник стоит на привокзальной площади?
(Памятник «Металлург)
Воспитатель:
-Молодцы!Вы настоящие знатоки своего города.
Продолжаем наше путешествие. И следующаяостановка по маршруту нашего цветка «Памятники».Сейчас мы проверим, насколько хорошо вы знаете памятники нашего города. (Воспитатель делит детей на две группы).
У меня в руках разрезные картинки. Их нужно собрать и назвать памятник, который там изображен. (Собирают разрезанные картинки). А теперь нам нужно немного отдохнуть.
Физминутка:
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их разведем
И к себе скорей прижмем.
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, топай веселей. (Повторяем 3 раза с ускорением темпа)
Весело было?
Ребята, теперь располагайтесь поудобнее на своих местах,
Воспитатель:
- А какая же следующая остановка?
Остановка«Полезные ископаемые».
-Урал не случайно называют кладовой и сокровищницей нашей страны. У наснасчитывается около 200 видов полезных ископаемых. В Магнитогорске производство металла начинается с добычи руды. Одним из источников сырья является рудник Малый Куйбас. Разрабатывать новый рудник в окрестностях Магнитогорска начали в 1973 году после того, как объемы добычи руды на горе Магнитной снизились. Помимо руды здесь попутно добывают щебень и строительный камень. (Показ фотографий про карьер на экране).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, у нас остался последний лепесток и последняя остановка «Город Магнитогорск». У нашего города есть свой герб. Посмотрите на него. В серебряном поле черныйтреугольник,являющийся символом горы Магнитной, первой палатки, а также символом руды.. За щитом могут располагаться ленты орденов Ленина и Трудового Красного Знамени. (Показ герба на экране). Также есть гимн города. Давайте внимательно послушаем его. (Звучит гимн)
Входит Хозяйка Медной Горы:
-Молодцы, ребята. Не испугалисьмоего задания. Я тоже свое слово сдержу.Всем людям полюбились малахитовые шкатулки, в которых они хранили свои драгоценности.
- В них можно хранить бусинки, фантики...
У меня тоже есть малахитовая шкатулка и в ней я храню свои драгоценности - «волшебные самоцветы» (Хозяйка Медной Горы открывает шкатулку) и эти самоцветы я приготовила для вас. (Угощает мармеладом)
-Прощайте, ребята!
Основные источники информации
1. Викторина о Магнитогорске https://infourok.ru/prezentaciya-viktorina-o-magnitogorske-3376444.html
2. Малый Куйбас https://wikimapia.org/2975451/ru/Рудник-Малый-Куйбас
3.Герб Магнитогорска https://geraldika.ru/symbols/7338
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359432-konspekt-dosugovoj-dejatelnosti-puteshestvie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания географии
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.