Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2019

" Игрушки в гостях у ребят"

Сценарий непосредственной образовательной деятельности
в области «Речевое развитие» -
для детей группы раннего возраста № 1
в рамках педагогического совета на тему:
«Создание комфортной речевой среды при реализации задач
образовательной области «Речевое развитие»

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

Г. ШАХТЫ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«ДЕТСКИЙ САД № 43»

Сценарий непосредственной образовательной деятельности

в области «Речевое развитие» -

для детей группы раннего возраста № 1

в рамках педагогического совета на тему:

«Создание комфортной речевой среды при реализации задач

образовательной области «Речевое развитие»

Тема: «Игрушки в гостях у ребят»

(чтение стихов А. Барто из серии «Игрушки»)

Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие»
«Познавательное развитие»

«Художественно-эстетическое развитие»

Автор разработки:

Бриненко Тамара Евгеньевна

воспитатель

первой квалификационной категории

МБДОУ № 43 г. Шахты

город Шахты

март 2019 год

Открытый показ организованной образовательной деятельности по развитию речи «Любимые игрушки» по стихам А.Л.Барто.

Цели:

1.Образовательные

-повторить и закрепить раннее изученные произведения А.Барто;

-формировать умение слушать речь воспитателя, договаривать слова и словосочетания;

-уточнять и расширять представление детей об игрушках.

2.Развивающие

-развивать речь, память, внимание;

-расширять эмоциональность и образность;

-восприятие художественного слова через игру;

-расширять словарный запас.

3.Воспитательные

-воспитать бережное отношение к игрушкам, доброту и отзывчивость.

Предварительная работа: заучивание стихов А.Барто из серии «Игрушки», рассматривание иллюстраций в книжном уголке.

Материал: коробка с игрушками (зайчик, мишка, бычок, слон), стульчики для всех детей, аудиозаписи песен.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: «Ребята, посмотрите, у нас сегодня гости. Они рады видеть вас, они вам улыбаются. Давайте и мы поздороваемся с ними и подарим им свои улыбки. Улыбка-это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо! Поэтому сегодня мы будем чаще улыбаться друг другу. Ребята, посмотрите, я нашла у нас в группе коробку. Что в ней-я не знаю, а вы хотите узнать?!»

Дети: «Да-да!»

Воспитатель открывает коробку и достает оттуда Мишку (мягкая игрушка).

Воспитатель: «Дети, кто это?»

Дети: «Мишка!»

Воспитатель сажает Мишку на стульчик.

Воспитатель: «Ребята, давайте вспомним стихотворение про Мишку.» Чтение стихов А.Барто «Уронили мишку на пол» (лети читают вместе с воспитателем)

Воспитатель: «Поэтому Мишка грустный! Его вылечили, но он хочет, чтобы его любили, берегли, не обижали! Давайте поиграем с Мишкой.»

Физкультминутка (фоновая музыка)

-Топай, Мишка.

-Хлопай, Мишка.

-Приседай со мной, братишка!

-Мишка, лапки подними.

Мишка, лапки опусти.

-Мишка, Мишка, покружись.

-А потом и улыбнись!

Дети тоже улыбаются Мишке и садятся на свои места.

Воспитатель: «Интересно! Кто еще там у нас в коробке.» (достает Зайчика)

Воспитатель: Ребята, кто же это?!»

Дети: «Зайчик!»

Воспитатель: «Правильно! Растут на макушке длинные ушки! Дети, а вы про зайку стихотворение знаете?»

Чтение стихотворения А.Барто «Зайку бросила хозяйка!» (чтение хором)

Воспитатель: «Ой! Как не хорошо! Зайка совсем замерз и грустный. Давайте его развеселим?!»

Песня-хоровод «Заинька, походи»

Дети водят хоровод, поют песенку для зайчика, затем садятся на стульчики.

Воспитатель предлагает посмотреть, кто еще есть в коробке, достает бычка.

Дети хором читают стихотворение «Идёт бычок качается» (А.Барто)

Затем воспитатель достает из коробки Слоника.

Воспитатель: «Дети, кто это?!»

Дети: «Слон!»

Воспитатель: «Какие у него уши?»

Дети: «Большие»

Воспитатель: «Посмотрите какой у него нос, как его называют?»

Дети: «Хобот»

Чтение стихотворения А.Барто «Слон» (хором)

Воспитатель: «Дети, а какие еще стихи мы знаем про игрушки?»

Чтение стихотворения А.Барто «Лошадка», «Наша Таня громко плачет», «Самолет».

Воспитатель: «Ребята! Игрушки, наверное, обижали, не любили и они пришли к нам! Как нужно обращаться с игрушками, как их беречь?»

Дети: «Любить, не ломать, не бросать, не обижать!»

Воспитатель: «Покажите, как нужно их жалеть?!» (дети гладят себя по головке)

Воспитатель: «Покажите, как надо их любить?!» (дети обнимают себя руками)

Воспитатель: «А еще надо быть добрыми и всем улыбаться»

Песенка-хоровод «Улыбка»

Воспитатель хвалит детей, спрашивает какие игрушки были в коробке.

Воспитатель: «Ребята, давайте предложим игрушкам остаться у нас жить?! Мы будем их любить и жалеть!»

В конце детям раздают сюрпризы (сладкие угощения)

Стихи А.Барто

1. «Уронили мишку на пол»

2. «Зайку бросила хозяйка»

3. «Идёт бычок качается»

4. «Слон»

5. «Лошадка»

6. «Наша Таня громко плачет»

7. «Самолёт»

Физкультминутка

1. «Топай,мишка. Хлопай,мишка»

Песни:

1. «Заинька, походи»

2. «Улыбка»

6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359510--igrushki-v-gostjah-u-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки