Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2019

Мастер-класс «Дефиле. Сценические схемы перестроения в колонне»

Фёдоровых Елена Петровна
педагог дополнительного образования КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»
ДООП «Опыт демонстрации одежды».
Тема мастер-класса: «Дефиле. Сценические схемы перестроения в колонне»
Возраст учащихся: 7 - 9 класс.
Количество учащихся: 9 – 11 человек.
Продолжительность занятия:1академический час (45 мин).
Цель: Развивать творческое воображение и мышление через осознанную работу в постановочной деятельности.
Тип занятия: комбинированный
Задачи: популяризация новых технологий обучения
Обучающая: Сформировать умение на создание различных вариантов перестроения колонны.
Развивающая: Способствовать развитию координации, грации, пластики, творческого воображения.
Воспитательная: Содействовать воспитанию личностных качеств: целеустремленности, оптимизма, креативного мышления.
Формы организации: Индивидуальные и коллективные.
Методы обучения:
эвристическая беседа, координационные упражнения, задания творческо – поискового характера.
Приемы: беседа, опрос, разбор нового материала, показ практических действий, практическая постановочная работа, подведение итогов.
Ожидаемые результаты:
Развиты способности к самостоятельной постановочной деятельности.
Оборудование:
музыкальный центр

Содержимое разработки

Мастер-класс«Дефиле. Сценические схемы перестроения в колонне»

Шубина Г. Л.,

педагог дополнительного образования

КОГОБУ ДО «Дворец творчества – Мемориал»

ДООП «Опыт демонстрации одежды».

Тема мастер-класса: «Дефиле. Сценические схемы перестроения в колонне»

Возраст учащихся: 7 - 9 класс.

Количество учащихся: 9 – 11 человек.

Продолжительность занятия:1академический час (45 мин).

Цель: Развивать творческое воображение и мышление через осознанную работу в постановочной деятельности.

Тип занятия: комбинированный

Задачи: популяризация новых технологий обучения

Обучающая:Сформировать умение на создание различных вариантов перестроения колонны.

Развивающая: Способствовать развитию координации, грации, пластики, творческого воображения.

Воспитательная: Содействовать воспитанию личностных качеств: целеустремленности, оптимизма, креативного мышления.

Формы организации: Индивидуальные и коллективные.

Методы обучения:

эвристическая беседа, координационные упражнения, задания творческо – поискового характера.

Приемы: беседа, опрос, разбор нового материала, показ практических действий, практическая постановочная работа, подведение итогов.

Ожидаемые результаты:

Развиты способности к самостоятельной постановочной деятельности.

Оборудование:

музыкальный центр

Ход занятия

Структура занятия

Время,

мин.

Деятельность

педагога

учащихся

Организационный момент

2

Приветствует обучающихся

Приветствуют педагога и друг друга

Актуализация знаний и умений

2

Педагог организует фронтальную беседу, в ходе которой совместно с учащимися находит ответы на вопросы: для чего может пригодиться составление новых схем в дефиле.

Участвуют во фронтальной беседе,

отвечают на вопросы педагога.

Целеполагание и мотивация

3

Называет тему и цель занятия. Цель для учащихся:Овладеть новыми способами перестроения в колонне. Проявить способности в постановочной деятельности. Организует фронтальную беседу: представления о сценических схемах в дефиле (линия движения, интервал, распределение пространства)

Учащиеся слушают и отвечают.

Участвуют в беседе.

Формирование новых знаний и способов действий

10

Проводит общую и специальную разминки, закрепляет знания и умения учащихся, полученных на предыдущих занятиях.

Выполняют комплекс упражнений разминки и основных движений дефиле. Вспоминают приемы перестроения колонны «ДОРОЖКА», «ГАЛОЧКА»

Закрепление блока новой информации

20

Знакомит с новыми схемами перестройки колонны: «ГАЛОЧКА», «ВОЛШЕБНАЯ ПАЛОЧКА»

Предлагают способы перестроения.

Задают вопросы, слушают объяснение педагога.

Применение знаний и умений

5

Педагог предлагает воспитанникам, используя полученные знания и умения для самостоятельного СОСТАВЛЕНИЯ СХЕМЫ.

Проверяет выполнение задания.

Демонстрируют классическое дефиле с перестроением схем

7.

Подведение итогов занятия (рефлексия)

7.1. Организация работы по осмыслению учащимися достижения поставленной цели

3

Организует беседу о том, была ли достигнута цель мастер - класса.

Педагог предлагает ответить на вопросы: насколько понятен, доступен в дальнейшем использовании был мастер – класс.

Рефлексия: оценить работу свою и коллектива: встать в классическую позу модели, если мастер класс был понятен и полезен. Принять позу «вольно», если - не понравилось. Просит объяснить, что понравилось, а что не понравилось.

Вспоминают цель занятия, отвечают, достигли ли они цели.

Принимают позы, как понравился мастер класс. Рассказывают, что понравилось, а что – нет.

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359521-master-klass-defile-scenicheskie-shemy-perest

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки