- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию для детей 5-6 лет с элементами конструирования на тему Космодром
Задачи:
1. Формировать представление детей о космосе.
2. Сформировать у детей представления о назначении космодрома и о профессии космонавта.
3. Упражнять в моделировании и конструировании из строительного материала, планировании этапов постройки, подборе деталей по форме, устойчивости.
4. Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покорившей космос.
5. Развивать умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы
ПЛАН-КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
с детьми 5-6 лет
Тема НОД: «Космодром»
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей: Художественно-эстетическое (конструирование), социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.
Задачи:
Формировать представление детей о космосе.
Сформировать у детей представления о назначении космодрома и о профессии космонавта.
Упражнять в моделировании и конструировании из строительного материала, планировании этапов постройки, подборе деталей по форме, устойчивости.
Воспитывать чувство патриотизма и гордости за нашу страну, первой покорившей космос.
Развивать умение обосновывать свои суждения, выслушивать ответы друг друга до конца.
Формировать умение обыгрывать постройки.
Обогащать словарный запас.
Формировать умение правильно употреблять приставочные глаголы.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность | Формы и методы организации совместной деятельности |
коммуникативная | Беседа. |
познавательно- исследовательская | Подбор деталей конструктора. Подбор деталей игрового набора Дары Фребеля. |
самостоятельная | Постройка «Космодрома» из деталей конструктора. Постройка космического аппарата, цистерны, фрагменты солнечной системы (солнце, луна, комета, …) из деталей игрового набора Дары Фребеля. |
Материалы и оборудование
1. беседа | 4. Игровой набор Дары Фребеля. |
2. инженерные книги | 5. Образцы поделок, фоновые поля («Проект космического корабля», белое, «Звездное небо») картинки (цистерна, солнце, луна, комета) |
3.конструктор | 6. самостоятельная деятельность детей |
Логика образовательной деятельности
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей | Предполагаемые результаты |
Мотивационно-целевой | Воспитатель обращает внимание детей на звук пролетающей ракеты (видео на интерактивной доске). -Ребята, что это может быть? Как вы думаете? -Что мы сейчас с вами наблюдали? ( как стартует ракета) -Люди давно мечтали попасть в космос и для эго они изобрели ? (ракету) --Ракета не может отправиться в космос без …? ( без космонавта). -Как называется одежда космонавта? ( скафандр) -Какова роль космонавта? ( управляет космическим кораблём, проводит исследование,). - Ребята, быть космонавтом — это не только почетно, но и очень трудно! Как вы считаете, какими качествами должен обладать космонавт? ( Быть сильным, умным, выносливым, смелым, организованным, настойчивым, добрым, ответственным, ...). - Ребята, есть такое слово космодром, как вы думаете, что оно означает?( это специальная площадка откуда стартуют космические корабли) | Заинтересовываются, отвечают на вопросы, принимают предложение. Дети дают ответы. | Ориентирование на интерес к образовательной деятельности |
На космодроме находится очень много сооружений, которые готовят космические корабли к полёту. Давайте с вами вспомним эти объекты ( конструкторское бюро, заправочная станция, стартовая площадка, центр управления полётом) Предлагаю детям рассмотреть иллюстрации этих сооружений, выбрать любое их них и рассказать о нём. Конструкторское бюро: - о каком объекте ты хочешь рассказать? -люди каких профессий работают в конструкторском бюро? ( инженеры-конструкторы) -чем они занимаются? (они разрабатывают различные модели космических кораблей , отправляют эскизы ракеты на завод для изготовления) -Какую технику безопасности должны соблюдать инженера-конструкторы? ( не сидеть близко к монитору, соблюдать чистоту, не исправлять самому неисправности, выполнять гимнастику для глаз) Заказ на изготовление будущей ракеты поступает из конструкторского бюро на специальный завод, где изготавливают космический аппарат. И только ужу готовую ракету привозят на стартовую площадку. Стартовая площадка - Как выглядит стартовая площадка? ( она похожа на стол с углублением) -Люди каких профессий работают на стартовой площадке (инженер-испытатель, инженер конструктор, монтажники) -Чем они занимаются? (они готовят ракету к запуску) -Какую технику безопасности нужно соблюдать работникам стартовой площадки? ( работники должны быть одеты в спец. одежду, необходимо носить каску, нельзя курить, нужно быть осторожным при работе на высоте) Заправочная станция - О каком объекте ты хочешь рассказать? -Люди каких профессий работают на заправочной станции? (заправщики) -Что здесь находится? ( баки с топливом , для заправки космических кораблей) -Чем они занимаются? (они заправляют топливом космические корабли) -Какую технику безопасности нужно соблюдать работникам заправочной станции? (должны быть одеты в спец. одежду, необходимо одевать перчатки, не допускать попадания бензина на одежду, мыть руки , нельзя пользоваться спичками, цистерны с топливом должны быть исправны) Центр управления полётами - О каком объекте ты хочешь рассказать? -люди каких профессий работают в центре управления полётами ? (инженеры, диспетчеры) -В чём заключается их работа? (их задача запустить ракету с космодрома и управлять полётом космического корабля) -Какими должны быть диспетчеры и инженеры, работающие в центре управления полётами? ( внимательными, не должны отвлекаться, т.к. от них зависит жизнь космонавтов) -Ребята, я предлагаю вам самим построить свой космодром со всеми объектами, чтобы потом с ним играть . -Ребята, вы такие молодцы! Вы теперь многое знаете о космодроме и его объектах. Хотите построить свой космодром? Распределение детей ( работа в парах) -Ребята, предлагаю вам выбрать , кто какой центр будет строить , выбрать себе пару с кем бы вы хотели строить и договориться между собой кто что будет строить. -Возьмите инженерные книги , давайте зарисуем последовательность постройки и вспомним ещё раз технику безопасности. | Дети отвечают на вопросы. Дети повторяют новые слова хором. Дети рассматривают объекты космодрома, отвечают на вопросы. Дети договариваются кто с кем будет строить Разбирают инженерные книги , зарисовывают алгоритм постройки, правила безопасности при работе с конструктором. | Развитие умения рассуждать, формирование объяснительной речи. Сформирован навык планирования развёрнутых высказываний. Созданы условия для зрительного восприятия Развитие фантазии и творчества дошкольников. |
Конструктивный Оценочно-рефлексивный | А сейчас ребята предлагаю вам выбрать конструктор и приступить к работе. Воспитатель отмечает успехи детей, помогает тем, кто испытывает трудности. -Ребята! Не забывайте, что мы строим объекты космодрома и их нужно будет соединить. -Молодцы, ребята, красивый космодром у вас получился ! Педагог предлагает детям рассмотреть готовые постройки . Задаёт детям вопросы: - Какие объекты космодрома мы с вами строили? - Всё ли получилось? -Что было сложным? -ребята, вы сегодня отлично поработали, я надеюсь кто-нибудь из вас обязательно станет космонавтом и сможет полететь в космос! Педагог фотографирует готовую постройку , Предлагает детям обыграть её в группе. | Дети выбирают конструктор, проходят за столы. Дети рассматривают постройки, отвечают на вопросы, делятся впечатлениями. | Ориентирование на значимость проводимой деятельности. Сформированы умения и навыки обобщённому способу действий, систематизации и обобщению. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359700-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-dlja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Трудное поведение обучающихся и нарушения дисциплины в классе»
- «Технологии и формы организации работы педагога с родителями обучающихся»
- «Преподавание окружающего мира в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере: основные аспекты функционирования»
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.