- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Первые подснежники»
Задачи:
Образовательная:
• Формировать умение составлять изображение;
• Закрепить название цветов.
Воспитательная:
• Воспитывать самостоятельность в выполнении работы;
• Воспитывать интерес к занятиям по изобразительной деятельности;
• Воспитывать чувство радости, возникающее при создании изображения;
• Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Развивающая:
• Развивать мышление;
• Развивать воображение;
• Развивать мелкую моторику.
Конспект НОД в группе раннего возраста (аппликация)
«Первые подснежники»
Цель: Познакомить детей с выполнением аппликации из нетрадиционных материалов.
Задачи:
Образовательная:
Формировать умение составлять изображение;
Закрепить название цветов.
Воспитательная:
Воспитывать самостоятельность в выполнении работы;
Воспитывать интерес к занятиям по изобразительной деятельности;
Воспитывать чувство радости, возникающее при создании изображения;
Воспитывать аккуратность при выполнении работы.
Развивающая:
Развивать мышление;
Развивать воображение;
Развивать мелкую моторику.
Оборудование: картина с изображением подснежников, образец готовой работы, заготовки для детей силуэтов цветов, вырезанных воспитателем из ватных дисков, вырезанные из бумаги стебельки и листья, белая бумага для рваной аппликации, клеящие карандаши, клеёночки, салфетки для рук.
Предварительная работа. Наблюдение за изменениями в природе (таяние
снега, солнечные теплые лучи, пение птиц и т. д.). Рассматривание картины А.
Грицая «Подснежник», иллюстраций в книгах, прослушивание музыкального произведения П.И. Чайковского «Подснежник».
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Рада видеть вас. У вас хорошее настроение, давайте улыбнемся друг другу. Сегодня, я хочу вам рассказать про первые цветы, появляющиеся, когда тает снег. Хотите узнать, что же это за цветы?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Тогда подходите ко мне, и внимательно слушайте. (воспитатель показывает изображенные на картине цветы подснежники). Как только появится первое весеннее солнышко, и осядут снега, на лесных полянах и вдоль ручьев расцветают первые цветы, подснежники. Подснежники - это необычайно нежные растения с небольшой головкой колокольчиком, невысоким стеблем и длинными узкими листочками. Подснежник первым появляется среди снегов – он может даже выдержать небольшой мороз. Аромат подснежника очень тонкий и легкий. Подснежник – символ весны, и каждому хочется подержать его в ладонях, подарить другу.
Воспитатель: Послушайте, какое стихотворение я вам прочитаю:
Из-под снега, на проталинке,
Самый первый, самый маленький,
Мокролюб, цветочек-вешник -
Распустил бутон подснежник.
(О. Карелин)
Воспитатель: Вам понравилось стихотворение?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: А давайте, мы с вами тоже сделаем подснежники и подарим их своим друзьям.
Воспитатель: Присаживайтесь за столы и смотрите внимательно. ( в процессе выполнения работы дети слушают в записи произведение П.И. Чайковского из «Детского альбома» — «Подснежник»)
1. Берем синий лист бумаги. Это наша основа.
2. Из листа белой бумаги делаем снег. Для этого, начиная с края, лист белой бумаги осторожно обрываем, образовывая небольшие детали, чем-то похожие на овалы.
3. На основу аппликации, внизу на синей бумаге, наклеиваем снег.
4. Берем стебельки зеленого цвета и приклеиваем их к основе. Теперь берем зеленые листочки, и приклеиваем их к стебельку.
5. Берем цветок. Наклеиваем его на край стебелька. Получится цветок подснежника.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы хорошо поработали сегодня, какие подснежники у вас получились. А теперь, вы можете подарить подснежник своему другу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/359953-konspekt-nod-pervye-podsnezhniki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Структура и требования ФОП ДО: особенности организации учебно-воспитательного процесса в контексте ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Характеристика основных видов девиантного поведения»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.