- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в средней группе "" Весна идет!
«Весна идет!»
Задачи:
Образовательные:
- обобщать речь детей существительными, прилагательными;
- совершенствовать умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже;
- закреплять умение подбирать антонимы;
- активизировать словарь детей по данной теме за счет слов (сосулька,
ледоход, льдины, капель и т.д.);
- расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе;
- способствовать формированию интереса детей к природе.
Развивающие:
- развивать слуховую и зрительную память;
- развивать навыки элементарной исследовательской деятельности,
логическое мышление;
- развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира.
Воспитательные:
- закладывать основы экологического воспитания, правил поведения в
природе.
Конспект НОД по развитию речи средней группе
«Весна идет!»
Задачи:
Образовательные:
- обобщать речь детей существительными, прилагательными;
- совершенствовать умение согласовывать слова в предложении в роде, числе, падеже;
- закреплять умение подбирать антонимы;
- активизировать словарь детей по данной теме за счет слов (сосулька,
ледоход, льдины, капель и т.д.);
- расширять и обогащать знания детей о весенних изменениях в природе;
- способствовать формированию интереса детей к природе.
Развивающие:
- развивать слуховую и зрительную память;
- развивать навыки элементарной исследовательской деятельности,
логическое мышление;
- развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира.
Воспитательные:
- закладывать основы экологического воспитания, правил поведения в
природе.
Предварительная работа: наблюдение за погодой во время прогулки; чтение сказок и рассказов: «Ручей» Н. Сладков, «Весна» Г. Скребицкий,
стихотворение «Весна» А. Плещеев; разгадывание загадок о весне; п/и «Солнечные зайчики».
Оборудование и материалы: ткань белого и голубого цвета., цветочный
венок, шапочки магистров, пипетки, железные пластины, бумага,
стаканчики, тарелки, контейнеры, дерево, сосульки, шапочки капелек,
голубые ленты, льдинки.
Ход НОД:
- Добрый день. Ребята, послушайте, пожалуйста, загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга
На лице она живет,
То куда-то вдруг уйдет,
То внезапно возвратится.
Грусть-тоска ее боится
Что это? (Улыбка)
- Давайте подарим улыбки друг другу.
- Ребята, кто мне подскажет какое сейчас время года?
- Конечно же, весна, и вся природа просыпается от зимнего сна. После какого
времени года наступает весна?
- А зима и весна похожи друг на друга?
- Давайте про это расскажем. Поиграем в игру «Скажи наоборот»
Зимой снег белый, а весной (серый),
Зимой снег чистый, а весной (грязный),
Зимой дни холодные, а весной (теплые),
Зимой дни короткие, а весной (длинные),
Зимой солнце тусклое, а весной (яркое),
Зимой небо серое, а весной (голубое),
Зимой ветер холодный, а весной (теплый),
Зимой солнце низкое, а весной (высокое),
Зимой похолодало, а весной (потеплело).
- Давайте прислушаемся, может, услышим что-нибудь интересное.
(Слышен звук капели)
- Что мы слышим?
- Что же это такое? Давайте посмотрим….
(Дети видят дерево с сосульками)
-Вот сколько сосулек. Возьмите по одной. Потрогайте сосульку, какая она? (Холодная, мокрая, скользкая, гладкая, ледяная, острая)
- Какая она по форме? На что она похожа? (На морковку)
- Посмотрите на нее, какая она? (Прозрачная, блестящая, переливается на солнце…)
- Если сосулька упадет, что произойдет? (Она разобьется).
- Давайте проверим. (Роняю). Значит, она какая? (Хрупкая).
- Что еще бьется при падении? (Стекло)
- Что происходит с сосулькой в тепле? (Тает)
- Весной происходит много интересного.
У Весны работы много,
Помогают ей лучи:
Дружно гонят по дорогам
Говорливые ручьи,
Топят снег, ломают льдинки,
Согревают все вокруг.
Всех не перечислить хлопот у весны»
- А вы хотите помочь весне?
-Тогда, я вас приглашаю в лабораторию весны. Я веночек надеваю и в веснянку превращаюсь.
(Воспитатель надевает венок из цветов)
- А, вас, мои милые дети превращаю в помощников весны!
(Дети надевают шапочки магистров)
-Ну, что ж, мы готовы, проходите в лабораторию весны.
- Мы сейчас с вами играли с сосульками, а когда сосульки тают и капают, то что мы слышим?
- Как, называется это явление? Что же мы сейчас с вами тоже попробуем сделать капель.
- Опыт1: Взять воду в пипетку, и капать на железный поддон, или бумагу. Послушать капель.
- Ребята, капельки капели сливаются и образуются, что?
- Вода, сливаясь, тоже издаёт разные звуки.
- Опыт 2 . Дети переливают воду из стакана в стакан, из банки в тарелку и т.д и слушают звук воды.
- Что можно сказать о звуках воды? (Она журчит, льётся, переливается, поёт и т.д.)
- А хотите поиграть?
Я снова веночек надеваю, в капелек вас превращаю.
Пальчиковая гимнастика.
Стало солнце припекать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва.
А потом быстрей, быстрей
Побежали ручейки,
Их попробуй догони.
(Дети надевают Шапочки- капельки и берут в руки ленты (дети бегают под музыку по залу и слушают воспитателя.)
- Побежали наши ручейки и слились в одну единую реку.
(Дети подходят к реке и рядом кладут ручеёк)
(Воспитатель убирает белую ткань, а под ней голубая и части белой бумаги)
- Ой, посмотрите, что случилось с нашей речкой, на ней какие-то части…
Веселится весь народ,
Льдины двинулись в поход!
Мы на речке каждый год
Наблюдаем ледоход.
(Наблюдаем ледоход на видео.)
- Мы сможем, помочь весне разобраться. Ребята, давайте посмотрим, что это за льдины такие.
(На льдинах часть картинки о весне, солнце. Дети собирают пазл о солнце.)
-Что же у нас получилось? (Солнышко)
- Кто же главный помощник у весны?(Солнышко.)
- Давайте позовём наше солнышко, чтобы оно помогло быстрее наступить весне.
«Солнышко -колоколнышко,
Выйди, выйди поскорей
Обогрей наших детей.
По земле бежит ручей
Прилетело сто грачей,
А снежок всё тает, тает
А цветочки вырастают…»
(Дети имитируют движения)
-Ну, что, ребята, чем мы сегодня занимались?
- Что интересного делали?
- Что запомнилось, больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360042-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-srednej-gru


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию физики в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.