Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.05.2019

Конспект занятия по физическому развитию «В поисках золота» для детей старшего дошкольного возраста с использованием степ платформ

Муминова Анастасия Геннадьевна
Инструктор по физической культуре
Конспект занятия
по физическому развитию
«В поисках золота»
для детей старшего дошкольного возраста
с использованием степ - платформ
Цель: создание условий для двигательной деятельности старших дошкольников с использованием степ - платформ.
Задачи:
1) Совершенствовать умения выполнять комплекс общеразвивающих упражнений на степ - платформах, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.
2) Закреплять умения и навыки в ползании на четвереньках с мешочком на спине; в перешагивании через степ – платформы выпадами вперед, в перепрыгивании через степ – платформы.
3) Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции в подвижных играх, чувство равновесия.
4)Воспитывать морально – волевые качества: внимание, сосредоточенность, взаимовыручку, уверенность в себе.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по физическому развитию

«В поисках золота»

для детей старшего дошкольного возраста

с использованием степ - платформ

Цель: создание условий для двигательной деятельности старших дошкольников с использованием степ - платформ.

Задачи:

1) Совершенствовать умения выполнять комплекс общеразвивающих упражнений на степ - платформах, ритмично двигаться в соответствии с характером музыки.
2) Закреплять умения и навыки в ползании на четвереньках с мешочком на спине; в перешагивании через степ – платформы выпадами вперед, в перепрыгивании через степ – платформы.
3) Развивать координацию движений, ловкость, быстроту реакции в подвижных играх, чувство равновесия.
4)Воспитывать морально – волевые качества: внимание, сосредоточенность, взаимовыручку, уверенность в себе.

Оборудование: мультимедиа, музыкальное сопровождение, степ - платформы по количеству детей, круглая коробка красного цвета, киндеры с чесноком на веревочках на каждого ребенка,

Предварительная работа: просмотр мультфильма «Алеша Попович и Тугарин змей». Рассматривание альбома «Русские богатыри». Беседа о здоровье.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:    

1 Организационный момент  
Дети входят в зал под  ритмичную музыку, инструктор встречает детей, и все садятся на ковер полукругом. 
Инструктор: Здравствуйте ребята, обратите внимание на экран. Что вы видите? Как вы думаете кому могут принадлежать эти предметы. (ответы детей)
Инструктор: Эти предметы в древности принадлежали русским богатырям. (ответы детей)
Звучит  музыка  из м/ф «АЛЕША ПОПОВИЧ И ТУГАРИН ЗМЕЙ». 
На фоне музыки звучат слова:  «В ту пору, лихую, в Ростове беда случилась. Похитил Тугарин Змей золото ростовского народа.  Спрятал Змей лютый,  наше  золото. Кто смел, да силен, кто поможет золото ростовскому народу вернуть?»

Инструктор: А может вы, поможете народу ростовскому золото вернуть? (ответы детей)
Инструктор: А меня с собой возьмете, ну что тогда в путь! Но дорога предстоит трудная. Давайте приготовимся к  ней. 

2 Самомассаж «Чтобы не зевать от скуки»

Действия в соответствии со словами

Чтобы не зевать от скуки,

Встали и потёрли руки,

А потом ладошкой, лоб –

Хлоп-хлоп-хлоп.

Щёки заскучали тоже?

Мы и их похлопать можем.

Переходим на бока

Животик хлопаем слегка

Ну-ка дружно, не зевать: 1-2-3-4-5.

Перешли на поясницу.

Чуть нагнулись, ровно дышим,

Хлопаем, как можно выше.

Инструктор Ну что все готовы, тогда в одну шеренгу становись! Смирно! За направляющим напра-во, раз –два! А чтобы нам было веселей нам поможет веселая музыка (звучит музыка, по команде инструктора дети выполняют разные виды ходьбы и бега )

3. Разминка

Обычная ходьба – 1круг, ходьба на носках, руки за головой -0,5 круга, ходьба «змейкой» около степов, легкий бег – 1круг, бег с подскоками-1 круг, обычная ходьба с восстановлением дыхания.

Инструктор:(слайде появляется пещера) Ой ребята, вот пещера. Сейчас мы туда зайдем, может там золото найдем!?Перестроение в три колонны вдоль степов. А посмотрите здесь какая – то надпись. Прочитаем? (дети читают,а на степах надпись «Чтобы золото отыскать, вам нужно упражнения выполнять») .
 Вы готовы, тогда скорее вставай и за мною повторяй.

ОРУ на степах под «Богатырскую силу»:

1упр «Вдох – выдох»

Вступление

и.п:- о.с, около платформы, руки опущены вниз

В:-1-вдох, 2 – выдох.

Д-4раза Т – медленный.

2упр «Марш»

Проигрыш

И.п.:- о.с. около платформы

В: - ходьба на месте, около степа.

3упр «Разминаем руки»

.То не грозное небо хмурится
Не сверкают в степи клинки

Это батюшки Ильи Муромца
Вышли биться ученики

И.п.:- о.с, руки на поясе.

В: 1 – шаг правой ногой на степ в середину, правую руку

за голову,  2 – левой ногой, левую руку за голову, 3 – спуск правой со степа, 4 – спуск левой (повт. 8 раза)

4упр «Поворот»

Проигрыш

И.П.: о.с., , руки на плечах.

В: 1 – шаг правой ногой на правый край степа, 2 - левой ногой, 3 – правая нога с поворотом на пол у левого края, 4 – левую - приставить, 5 – 8 – в обратном направлении.

5упр «Разминаем ноги»

За победу их ветры молятся
Ждут их тернии и венцы
Разгулялися добры молодцы
Распотешились молодцы

И.П.: о.с., стоя лицом к степу, руки на поясе .

В:1 – шаг правой ногой на степ, в левый угол, руки вперед,2 –левую - согнуть  в колене вперед, руками натянуть лук, 3 – левой на пол, 4 – правой на пол, 5 – 8 – тоже в правый угол степа.

6упр «Ловко шагаем»

Проигрыш

И.П.: о.с., боком к степу, руки на поясе

В: 1 – шаг правой ногой на степ, 2 –правую на пол, 3 – шаг левой ногой на степ, 4 – приставить левую ногу к право на пол, 5 – 8 тоже с левой ноги.

7 упр «Выпады»

Эх да надобно жить красиво
Эх да надо нам жить раздольно
Богатырская наша сила
Сила духа и сила воли

о.с., стоя лицом к степу, руки на поясе .

И.П.: , 1 – шаг правой ногой, на степ, 2 – левой на степ, 3 – выпад вправо, руки в стороны, 4 – правая на степ, руки на пояс, 5 – левая со степа, руки в стороны, 6 – левая на степ,руки на пояс, 7 –шаг правой назад со степа, 8- шаг левой назад.

8 упр «Поворот»

Проигрыш

И.П.: о.с., , руки на плечах.

В: 1 – шаг правой ногой на правый край степа, 2 - левой ногой, 3 – правая нога с поворотом на пол у левого края, 4 – левую - приставить, 5 – 8 – в обратном направлении.

9 упр « Захлест»

Богатырское наше правило

Надо другу в беде помочь

Отстоять в борьбе дело правое
Силой силушку превозмочь

И.П.: о.с., стоя лицом к степу, руки на поясе .

В:1 – шаг правой ногой на степ, в левый угол, руки вперед,2 –левой захлест назад, руки согнуть к плечам, 3 – левой на пол, 4 – правой на пол, 5 – 8 – тоже в правый угол степа.

10 упр «Мах ногой»

Проигрыш

И.П.: стоя лицом к степу, руки на поясе.

В: 1 – шаг правой на степ, руки вперед 2 – мах левой, правая рука к плечу, левая в сторону, 3 – 4 – левая нога со степа на пол – правая – со степа на пол.

11 упр «Перескок»

Проигрыш

И.П.: стоя , правым боком к степу, правая нога на степе, руки на поясе.

В: 1 прыжок правая нога на пол, левая на степ, 2 вернуться в и.п.

В заключении приставной шаг в правую и левую сторону :

вдох, выдох

Инструктор: Ну что ребята нашли золото? (ответы детей). Тогда идем дальше искать золото?( Звучит музыка, дети перестраиваются в одну колонну, для выполнения ОВД, на экране появляется камень со стрелками).

Инструктор: Посмотрите- ка на пути  лежит  большой камень, а на нем три стрелки, на стрелках что- то написано, читаем. (дети читают )
Налево пойдешь - в сонное царство попадешь,
Прямо пойдешь - здоровье найдешь,
Направо пойдешь – гору сладостей найдешь.

Инструктор : Какую дорогу мы выбираем?(ответы детей)
Инструктор:  А может быть спать, или конфет поедим? ( Ответы детей)
Инструктор: Тогда идем прямо. (звучит музыка дети выполняют овд)

ОВД:

Перешагивание через  высокую траву – выпадами (поточно 2 раза)

Прыжки через  кочки (степы) (поточно 2 раза)

Ползание под  корнями деревьев   (степы стоят в одну линию , ребенок встает на четвереньки ,второй ребенок кладет мешочек на спину, ползет с мешочком на спине до конца встает убирает мешочек в корзинку, а сам тянется вверх ( поточно 2 – раза).

Инструктор: Ну, что здесь нашел, кто ни будь золото? (ответы детей)

Тогда идем дальше. (дети под музыку идут приставным шагом , смотрят по сторонам).

Инструктор: (на экране появляется шатер) А посмотрите вот и шатер, может здесь Тугарин Змей спрятал золото. Но я что – то не вижу золото, а вы видите? (ответы детей),(появляется картинка с изображением золотого колокола и золота в нем) А что видите? (ответы детей) (картинка на слайде переворачивается) А что здесь написано (предлагаю детям причитать)

Инструктор: «Веселей играйте и самого ловкого  выбирайте!» А давайте, может здесь нам повезет и мы найдет золото, а во что сыграем? (ответы детей), (звучит музыка на экране появляется подсказка , изображение иголка, нитки стойкий оловянный солдатик), ( проводится подвижная игра). А кто будет ведущий? ( ответы детей, выбираем ведущего по считалке)

Подвижная Игра«Иголка, нитка и стойкий оловянный солдатик»  - упражнение в равновесии – ведущий – «иголка», все остальные – «нитка», дети бегут змейкой по залу, с окончанием музыки разбегаются на свои степы и стоят на одной ноге – «стойкий оловянный солдатик» (повт. 3 раза).

Инструктор: Ну, ребята нашли золото? (ответы детей)
Голос за кадром «Еще не много и вы найдете меня.

Я не далеко от вас. Я в круглой коробке , красного цвета , я не большое, но очень тяжелое »

Инструктор:Инструктор:Что это?Может это золото ?( ответы детей) Тогда вперед на поиски, но не забудьте про подсказки.

Малоподвижная игра «Следопыты»

Дети по услышанным подсказкам должны найти предмет, подходящий по описанию.
Инструктор: Как вы думаете, что это такое? (ответы детей). А внутри что- то есть. ( достаем талисманы)   Это, ребята, талисманы здоровья.   Чем они пахнут? ( чесночный запах).

Голос за кадром: Спасибо, что вернули золото ростовскому народу. 
Инструктор: Ребята, мы искали золото, а нашли талисманы здоровья.  Как вы думаете, что же является  золотом для человека?(ответы детей)
Инструктор: Правильно,  главным  золотом для человека  является здоровье.
Инструктор: А нам пора возвращаться домой.  А чтобы нам хватило сил на обратный путь, давайте полежим с закрытыми глазами (Звучит тихая музыка, дети ложатся на ковер, закрывают глаза). 
Инструктор:
Закроем дети глазки,
Сегодня мы как в сказке,
Нас солнце согревает,
И ветерок качает,
Нам птицы нежные песни поют,
И силы природы здоровье  дают.

Инструктор:  Вот мы и в детском саду. Открывайте глаза.  Кому я буду талисман здоровья давать, тот будет вставать,  и что  здоровье укрепляет   называть.

 Дети строятся  в круг. Подведение итогов. Под веселую музыку выходят из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/360142-konspekt-zanjatija-po-fizicheskomu-razvitiju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки